Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Долинск<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 МО Долинский район Ж.Лим с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Долинского городского прокурора Майдокина С.О.
защиты в лице адвоката Прудниковой В.К., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР> и ордер № 24 от 18.06.2014 года;
подсудимой Н.В.Г.
при секретаре: Алешиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Н.В.Г., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, временно <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит,
в совершении преступления, предусмотренного частью статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Н.В.Г., совершила фиктивную постановку на учет остранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно:
Она (Н.В.Г.), являясь гражданкой Российской Федерации, <ДАТА5> примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина <АДРЕС> К.Р.М. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, зная о том, что данный гражданин на период регистрации иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ, обязан встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя К.Р.М. уведомление о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС> об его прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, что К.Р.М. на период действия с <ДАТА5> до <ДАТА7> по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение К.Р.М. для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственноо направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением К.Р.М. правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
Продолжая свой преступный умысел, Н.В.Г. <ДАТА8>, примерно, в 10 часов 00 минут, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении отдела почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от граждан <АДРЕС> Узбекистан Н.К. Б., К.С.Т., Х.З.Т., Р.Ф., П.Д.О. и М.И.К. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, зная о том, что данные граждане на период регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ обязаны встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по их просьбе выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя Н.К.Б, К.СТ., Х.З.Т., Р.Ф., П.Д.О. и М.И.К. уведомления о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области <АДРЕС> об их прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область г. <АДРЕС> где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, что Н.К.Б, К.СТ., Х.З.Т., Р.Ф., П.Д.О. и М.И.К. на период действия с <ДАТА9> до <ДАТА10> по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в I <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего | на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением Н.К.Б, К.СТ., Х.З.Т., Р.Ф., П.Д.О. и М.И.К правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Продолжая свой преступный умысел, Н.В.Г. <ДАТА11>, в дневное время, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина <АДРЕС> С.Р.М. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, зная о том, что данный гражданин на период регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ обязан встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя С.Р.М. уведомление о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области <АДРЕС> об его прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область г. <АДРЕС> где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, что С.Р.М. на период действия с <ДАТА12> до <ДАТА13> по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение С.Р.М. для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением С.Р.М. правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации
Продолжая свой преступный умысел, Н.В.Г. <ДАТА14>, в дневное время, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении отдела почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от граждан <АДРЕС> Узбекистан Б.О.К., Н.М.С., З.Х.Э. и К.Х.З. У. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, зная о том, что данные граждане на период регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ, обязаны встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории РФ и дальнейшей депортации, по их просьбе выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя Б.О.К., Н.М.С., З.Х.Э. и К.Х.З. уведомления о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области <АДРЕС> об их прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область г. <АДРЕС> где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, что Б.О.К., Н.М.С., З.Х.Э. и К.Х.З. на период действия с <ДАТА15> до <ДАТА16> по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом
помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением Б.О.К., Н.М.С., З.Х.Э. и К.Х.З. правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Продолжая свой преступный умысел, Н.В.Г. <ДАТА17>, в дневное время, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении отдела почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина <АДРЕС> Узбекистан О.О.Х., гражданина <АДРЕС> А.А., граждан <АДРЕС> А.Ш.Д. и З.Х. А. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, зная о том, что данные граждане на период регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ обязаны встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по их просьбе выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя О.О.Х., А.А., А.Ш.Д. и З.Х.А. уведомления о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области <АДРЕС> об их прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область г. <АДРЕС> где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, что О.О.Х., А.А., А.Ш.Д. и З.Х.А. на период действия с <ДАТА18> до <ДАТА19> по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением О.О.Х., А.А., А.Ш.Д. и З.Х.А. правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Продолжая свой преступный умысел, Н.В.Г. <ДАТА20>, в дневное время, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч. 1, ч.2 ст. 21, ч. 7 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, находясь в помещении отдела почтового отделения связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: Сахалинская область <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от граждан <АДРЕС> Узбекистан С.Д.А. У., К.Н.М., Н.З.К., Б.Д.Т. и Н.И.С. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого, зная о том, что данные граждане на период регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ обязаны встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по их просьбе выступила от имени принимающей стороны и оформила на имя С.Д.А, К.Н.М., Н.З.К., Б.Д.Т. и Н.И.С. уведомления о прибытии, о чем уведомила отдел УФМС России по Сахалинской области <АДРЕС> об их прибытии в место пребывания по адресу: Сахалинская область г. <АДРЕС> где сама Н.В.Г. зарегистрирована, достоверно зная, С.Д.А., К.Н.М., Н.З.К., Б.Д.Т. и Н.И.С. на период действия с <ДАТА21> до <ДАТА19> по данному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Н.В.Г., лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС>, на период действия регистрации иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ осуществлять контроль за соблюдением С.Д.А.. К.Н.М., Н.З.К., Б.Д.Т. и Н.И.С. правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Таким образом, гр. Н.В.Г. <ДАТА5>, <ДАТА9>, <ДАТА12>, <ДАТА15>, <ДАТА18> и <ДАТА21>, в нарушение требований ч.1 ст. 20, ч.1, ч.2 ст. 21 ч.7 ст.22 ФЗ РФ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, осуществила фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации 21 иностранных граждан. Своими умышленными действиями Н.В.Г. лишила возможности отдел ТП УФМС России по Сахалинской области в <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Н.В.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя Майдокина С.ОА., защитника подсудимой Прудникову В.К., которая согласилась с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей достоверно установлено, что подсудимая Н.В.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме этого, преступление, совершенное Н.В.Г. является преступлением небольшой тяжести, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Н.В.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что Н.В.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания Н.В.Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Н.В.Г. и.о. мирового судьи признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Н.В.Г не установлено.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, мировой судья полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Из смысла ст. 64 УК РФ следует, что наказание ниже низшего предела может быть назначено только при наличии исключительных обстоятельств. В соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Исключительные обстоятельства могут быть связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после содеянного. Цели и мотив совершения преступления для Н.В.Г. связаны с жизненными обстоятельствами, которые лишены низменных, корыстных побуждений. Положительное поведение лица - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признательные показания признаются мировым судьей в качестве исключительных обстоятельств.
При изучении личности подсудимого мировым судьей установлено, что Н.В.Г. ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, является вдовой, получает пенсию по потери кормильца в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей ежемесячно. В ходе судебного разбирательства установлено, что в настоящее время Н.В.Г. временно трудоустроена, имеет ежемесячный доход, значит, имеет реальную возможность оплатить штраф с предоставлением рассрочки без ущемления материального положения детей. Учитывая все указанные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, материальное положение подсудимой, мировой судья признает их исключительными и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией данной статьи с учетом небольшой степени тяжести совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности Нежибецкой В.Г.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Н.В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с рассрочкой платежа сроком на 6 месяцев.
Осужденной Н.В.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Н.В.Г. не подлежат.
Реквизиты для перечисления штрафа:
ИНН 6501154651 КПП 650101001УФК по Сахалинской области ( Управление Федеральной службы судебных пристав по Сахалинской области) рс 40101810900000010000 ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск БИК 046401001 ОКАТО 6421000000 КБК 32211617000010000140.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в Долинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
И.о. мирового судьи
судебного участка № 3 МО Долинский район- Ж.Лим