Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 63/1-27/2014(80637)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 66 Октябрьского судебного района города Кирова Серова А.А., в помещении судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Кирова Прокошева С.Н.,
подсудимого Садакова С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение и ордер № 006866 от 06.05.2014г.,
при секретаре Митяшиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Садакова С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садаков С.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сергеева Е.Б. на законных основаниях проживает в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу ***.
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 19.11.2013 Садаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к закрытым дверям коммунальной квартиры - жилища ***, расположенного по адресу ***, где находилась его жена Головкова О.Е., позвонил в звонок и постучал в дверь. После того, как ему никто двери не открыл, Садаков С.А. решил незаконно проникнуть в жилище ***, против ее воли, с целью выяснения отношений со своей женой.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, 19.11.2013 в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Садаков С.А., не имея законных оснований, осознавая противоправность своих действий, с силой ударил руками по двери коммунальной квартиры по вышеуказанному адресу, повредив при этом крепления дверного замка, вырвав их из дверной коробки, от чего она открылась, после чего незаконно проник в квартиру - жилище - потерпевшей, против воли проживающего в ней лица.
Продолжая свои преступные действия 19.11.2013 в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Садаков С.А., не имея законных оснований, осознавая противоправность своих действий, подошел к закрытым дверям, расположенной крайней справа относительно входа в квартиру, комнаты коммунальной квартиры потерпевшей ***и с силой ударил руками по двери комнаты коммунальной квартиры по вышеуказанному адресу, повредив при этом крепления дверного замка, вырвав их из дверной коробки, от чего она открылась, после чего незаконно проник в комнату коммунальной квартиры - жилище - потерпевшей, расположенное по адресу ***, против воли проживающего в ней лица.
Своими преступными действиями Садаков С.А. нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право *** на неприкосновенность жилища.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садаков С.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Садаков С.А. вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного подсудимым Садаковым С.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Щербаков М.С. - поддержал ходатайство подсудимого Садакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая *** на постановление приговора в отношении Садакова С.А. в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Садакова С.А. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садаков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Садакова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Садаков С.А. ранее не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 80-81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), привлекался к административной ответственности (л.д. 85), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Садакова С.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Садакову С.А. наказания в виде штрафа.
Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого Садаковым С.А. преступления, данным о личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Суд также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
САДАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Садакову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья А.А. Серов