Решение от 08 сентября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                08 сентября 2014 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска А.Н.Рудакова,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора  Булковского С.О.,
 
    подсудимого Васильева А.Ю.,
 
    защитника  в лице адвоката Юшенко П.И.,
 
    при секретаре Токаренко Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению Васильева <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                 <ДАТА7> около 21 часа 00 минут Васильев А.Ю. находился в квартире <АДРЕС>, где также находился <ФИО1>, когда на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, у Васильева А.Ю. возник умысел на причинение <ФИО1> телесных повреждений любой степени тяжести, реализуя который Васильев А.Ю. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте подойдя к <ФИО1> умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левого уха, затем один удар в область левого виска, после чего нанес не менее трех ударов в область головы и не менее трех ударов в поясничную область, от чего последний испытал физическую боль, то есть умышленно нанес последнему побои, причинившие физическую боль. В результате умышленных действий Васильева А.Ю. у <ФИО1> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> имелись кровоподтеки головы, поясничной области, рваная рана левого уха, которые могли образоваться в результате тупым твердым предметом (предметами) и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, т.к. не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности».
 
                Допрошенный в судебном заседании  подсудимый  Васильев А.Ю.   свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ   признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  заявлено   Васильевым А.Ю.    добровольно, в присутствии и  после проведения консультации с защитником, подсудимому  понятно предъявленное обвинение,  с обвинением согласен,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
           Государственный обвинитель,  потерпевший,  защитник согласны  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого   Васильева А.Ю.      Обвинение  по  ч. 1 ст. 116 УК РФ, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом,  суд квалифицирует  действия     Васильева А.Ю.      по  ч. 1 ст. 116 УК РФ -    нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает: мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, что подсудимый  по месту жительства характеризуется посредственно, наличие обстоятельств как смягчающих, так и   отягчающих наказание подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву А.Ю.  суд учитывает  полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование   расследованию преступления.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому   Васильеву А.Ю., является рецидив преступлений.
 
               На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что для достижения целей   уголовного наказания - исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости,     подсудимому необходимо  назначить  наказание в пределах санкции ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ
 
                С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать   Васильева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание  в виде двухсот  часов обязательных работ. 
 
       Меру процессуального принуждения в отношении    Васильева <ОБЕЗЛИЧИНО> -   обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева А.Ю.  от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Хабаровскав течение 10 суток через мирового судью, его вынесшего.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                           А.Н.Рудакова