Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело №1-27/11-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г. Видное Московской области
Мировой судья 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А.,
при секретаре Климентовой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
подсудимого Хакимова Д.О.
защитника - адвоката Видновского ф-ла МОКА <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хакимова <ФИО2>, <ДАТА> г. рождения, уроженца <АДРЕС>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 3-х несовершеннолетнихдетей, не работающего, проживающего: р<АДРЕС>, не судимого, находящегося под стражей с <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, примерно в 18 час 50 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси-50497» ЗАО «Дикси Юг», расположенного по адресу: <АДРЕС>», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажей магазина следующие товары, принадлежащие ЗАО «Дикси Юг»: кофе Jacobs Monarch растворимый в стеклянной банке весом 95 гр в количестве 5 штук, закупочной стоимостью за одну банку 181, 26 руб, итого на сумму 906 руб 30 коп, конфеты Ferrero Roche в упаковке весом 125 гр в количестве 4 штук, закупочной стоимостью за коробку 127, 20 руб, на сумму 508 руб 80 коп, а всего товара на сумму 1415 руб 10 коп, которые спрятал под надетую на нем куртку, после чего, примерно в 18-53 час. направился на выход из магазина, не оплатив спрятанный товар на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый Хакимов Д.О. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Хакимов Д.О также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО3>, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, представил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в отношении Хакимова Д.О.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд также приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Хакимов Д.О. совершил впервые умышленно преступныедействия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Хакимов Д.О. ранее не судим,на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, характеризуется по месту содержания - ИЗ 50/5 положительно.
Хакимов Д.О. полностью признал свою вину, осуществил явку с повинной, на дознании давал последовательные и признательные показания, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Хакимов Д.О. имеет трех малолетних <ДАТА>. рождения, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Хакимова Д.О. судом установлено не было.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни , дело рассматривается в особом порядке, положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, стоимость похищенного размер штрафа устанавливается ниже среднего, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Так же суд принимает во внимание при назначении наказания, что до судебного разбирательства, с <ДАТА5> Хакимов Д.О. содержался под стражей.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным, с учетом срока содержания под стражей и тяжести содеянного, применить положения ч.5 ст.72 УК РФ и освободить Хакимова Д.О. от отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи за его участие по назначению в уголовном производстве, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства ( в бюджет Ленинского муниципального района Московской области) в сумме 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Хакимова Д.О. под стражей до судебного разбирательства, освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Хакимову Д.О в виде заключения под стражу отменить, освободив его в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего ЗАО «Дикси Юг» оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - акт инвентаризации от <ДАТА6>, флешкарту - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Видновский городской суд через мирового судью 11 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А.Мазина