Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
дело №1- 27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июля 2014 годапос. Чишмы<АДРЕС>
Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чишминский район Республики БашкортостанИ.В.Насырова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Лихмана Ю.Н.
адвоката Чишминского БРКА Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Шайхулисламова В.Ф.
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Габбасовой Г.Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Шайхулисламова <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА7> около 20 часов 00 минут, Шайхулисламов <ФИО2>, находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со свей мачехой <ФИО3>, входе которого умышленно, с целью напугать последнюю, схватил в руки нож и угрожая убийством со словами «Я тебя убью, зарежу», направил острие ножа на мачеху <ФИО3> Р.С.. Высказанную угрозу убийством <ФИО3> восприняла реально, при этом у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Шайхулисламов В.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и направил острие ножа на <ФИО3> Р.С..
В ходе дознания обвиняемым Шайхулисламовым В.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как Шайхулисламов В.Ф. свою вину признал полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шайхулисламов В.Ф. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3> не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Шайхулисламов В.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шайхулисламов В.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Его действия подлежат квалификации:
- по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шайхулисламову В.Ф. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает - явку с повинной /л.д.7/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полное признание вины, раскаяние (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Шайхулисламову В.Ф., на основании п. «а» ч.1, ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Шайхулисламов В.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 56/.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шайхулисламов В.Ф. судим <ДАТА3>
В соответствии со справкой за исх. <НОМЕР>/ТО/66/9-1556 от <ДАТА1>, выданной филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, наказание по данному приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> Шайхулисламовым В.Ф. не отбыто.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, совершение им преступления в период неисполненных приговоров, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шайхулисламова В.Ф. не возможны без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением п. «г» ч.1 ст. 71, ч.1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находя возможным применить к Шайхулисламову В.Ф. положения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому Шайхулисламову В.Ф. положения ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, произвести зачет наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> из расчета 8 часов обязательных работ 1 (один) день лишения свободы, как 1 (один) месяц лишения свободы.
Отбывание наказания Шайхулисламову В.Ф. определить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шайхулисламова <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, произвести зачет наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8> из расчета 8 часов обязательных работ как 1 (один) день лишения свободы, заменить на 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от <ДАТА3> и <ДАТА5>, окончательно определить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную меру пресечения Шайхулисламову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
До вступления приговора в законную силу Шайхулисламову В.Ф. меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, приобщенный к материалам уголовного дела - утилизировать.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района РБ, осужденному Шайхулисламову В.Ф., потерпевшей <ФИО3>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного, если дело не рассматривалось с применением особого порядка судебного решения (ч.10. ст. 316 УПК РФ)
Мировой судья
судебного участка № 1
судебного района
Чишминский район И.В. Насыров