Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года город Ершов Саратовская область Мировой судья судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустова И.Н., при секретаре Климановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,
потерпевшего Земченкова <ФИО>
защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого Петрова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Саратова Саратовской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына Утешева Дениса <ДАТА3> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого: <ДАТА4> Ленинским районным судом г. Саратова Саратовской области по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима - освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на 1 месяц 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Петров <ФИО> умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья Земченкову <ФИО> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 20 часов 00 минут Калугин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухни в доме <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение Земченкову <ФИО> телесных повреждений, Перов <ФИО> деревянным черенком от лопаты нанес Земченкову <ФИО> 1 удар по правой руке и 2 удара по голове в область лба, причинив последнему согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану лобной области, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
Подсудимый Петров <ФИО> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Петров <ФИО> относится к категории небольшой тяжести.
Судом установлено, что обвинение Петрову <ФИО> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения и квалифицирует действия Петрова <ФИО> по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Петрова <ФИО> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.
По месту жительства подсудимый Петров <ФИО> характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Петрову <ФИО> суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснение Петрова <ФИО> данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления, а также, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного Петровым <ФИО> преступления, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Петрову <ФИО> наказание за совершенное им преступление в виде исправительных работ с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применение других мер наказания суд считает нецелесообразным, т.к. они не будут способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Петрова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Петрова <ФИО3> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленного графика.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Петрову <ФИО> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: деревянный черенок от лопаты, хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Ершовскому району Саратовской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд Саратовской областив течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через мирового судью, его постановившего. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н. Шустова