Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27 (26726)/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пижанка 04 июля 2014 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Васенёва Д.В.,
подсудимого Торопова А.А.,
защитника подсудимого Торопова А.А. - адвоката Косковой Т.А., представившей удостоверение № 140 и ордер № 009739 от 04.07.2014 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОРОПОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торопов А.А. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
16.05.2014 года около 1 часа 30 минут Торопов А.А., находясь перед зданием дома культуры, расположенном по адресу : д. Второй Ластик, ул. Советская д. 42 «а» Пижанского района Кировской области в ходе конфликта с У., возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказывал угрозы о лишении зрения, при этом пальцами рук с силой выдавливал правый глаз У. В сложившейся ситуации Торопов А.А. вел себя агрессивно по отношению к У., вследствие чего последний угрозы о лишении зрения на один глаз, то есть причинении тяжкого вреда здоровью, высказанные в его адрес Тороповым А.А. воспринимал реально и опасался их осуществления.
В настоящем судебном заседании подсудимый Торопов А.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Торопову А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения, а также потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Торопов А.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Торопова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания Торопову А.А. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Торопова А.А., …
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Торопову А.А. суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Тороповым А.А., его личность, семейное положение, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, непродолжительный период работы Торопова А.А. в ОАО « Л.», наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшегоо назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Торопова А.А. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Торопова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торопова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Торопову А.А. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н.Блинова
Приговор вступил в законную силу «15» июля 2014 года.