Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2014 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Липецк 14 июля 2014 года Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 10 Правобережного округа г. Липецка Глущенко Л.В. рассмотрела с участием государственного обвинителя Ларшиной Н.В. Казаченко Д.В.,
 
    потерпевшей                                                                                                                  <ФИО1>,
 
    подсудимой                                                                                                        <ФИО2>
 
    защитника Овчинниковой М.А. представившей ордер № 266 от 04 июня 2014 года и удостоверение № 560 от 25.03.2010 года. при секретаре Вдовиной А.В.,уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
                                                                <ФИО2>,     <ДАТА4>
 
                                                               рождения, уроженки   г. <АДРЕС>,  зарегистрированной  
 
                                                               проживающей в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 60,
 
                                                               гражданки  РФ, со средним образованием,  разведенной,
 
                                                               не работающей, не военнообязанной,  не судимой                   
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО2> совершила злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
             <ФИО2>,  проживая по адресу <АДРЕС> и являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка, на счет, открытый в <АДРЕС> -отделении Сбербанка России <НОМЕР>, номер лицевого счета: <НОМЕР>.8.3500.0152818, добровольной материальной и иной помощи ребенку не оказывает, никакого участия в ее воспитании не принимает. Являясь трудоспособной, психически и физически здоровой, нигде официально не работает и не трудоустраивается, активных действий к этому не принимает. На учете в ОКУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» не состоит, и по вопросу трудоустройства необращалась, пособие по безработице не получает. Несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя, объявленные ей под роспись <ДАТА8> и <ДАТА9>, о необходимости исполнения алиментных обязательств и о возможности привлечения ее к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное отклонение от уплаты алиментов, соответствующих выводов для себя не сделала, активных действий по трудоустройству не принимает, от своих прямых обязанностей, по выплате алиментов продолжает злостно уклоняться. В связи с ее злостным уклонением от уплаты порешению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность поалиментам в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила 72 190 рублей 22 копейки, которую до настоящего времени не погасила.
 
            Наказание по предъявленному <ФИО2>  обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО2>  с предъявленным ей обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимая <ФИО2> поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник  <ФИО4>  поддержала заявленное ходатайство.
 
          Государственный обвинитель <ФИО5>  и   потерпевшая <ФИО1>  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
         Суд удостоверился, что подсудимая  <ФИО2> осознанно и добровольно выразила согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
        Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
          Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации соблюдены.
 
          Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации.
 
           Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст. 157    Уголовного кодекса Российской Федерации, как  злостное уклонение от уплаты средств на содержание  несовершеннолетнего  ребенка. 
 
           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие   обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.                 
 
           Подсудимая <ФИО2>  по месту жительства характеризуется отрицательно,  на учете у врачей нарколога и психиатра  не состоит,  ранее  не судима,  неоднократно привлекалась в административной ответственности.
 
           Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.     
 
           Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. 
 
           Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
            При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
            С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, других обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, требований ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой <ФИО2>  наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ,  в районе места жительства осужденной с удержанием 10 % заработка осужденной в доход государства ежемесячно, которое как вид наказания будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. 
 
           Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации, суд.
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать <ФИО2>  виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.  157 Уголовного кодекса Российской Федерации   и назначить ей  наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ,  в районе места жительства осужденной с удержанием 10 % заработка осужденной в доход государства ежемесячно.       
 
              Приговор может быть обжалован    в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Правобережный суд г. Липецка через мирового судью Правобережного судебного участка № 10 г. Липецка с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденная Берникова Елена Николаевна вправе ходатайствовать об участии при апелляционном рассмотрении дела. Мировой судья Л.В.<ФИО6>