Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 12 августа 2014 годаСуд в составе:
Председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Устиненко Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1>., подсудимого Тюрина А.Н., его защитника <ФИО2>., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина Александра Николаевича, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюрин А.Н. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> инспектор службы <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старший лейтенант полиции <ФИО3>, назначенная на данную должность приказом начальника УМВД России по Брянской области генерал-майора полиции <ФИО4> <НОМЕР> от <ДАТА4>, и полицейский-водитель <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску сержант полиции <ФИО5>, назначенный на данную должность приказом командира ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковника полиции <ФИО6> <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, являющиеся должностными лицами, постоянно исполняющими функции представителей власти, в соответствии с постовой ведомостью <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску на <ДАТА3>, а также графиком работы личного состава 2 взвода <НОМЕР> ОБ ППСП <ДАТА> месяц 2014 года, составленного командиром <НОМЕР> ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску майором полиции <ФИО7>, утвержденным <ДАТА6> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО8>, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, находились на маршруте патрулирования в районе <АДРЕС>.
Являясь должностными лицами правоохранительного органа - сотрудниками полиции, постоянно исполняющими функции представителя власти, инспектор службы <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО3> и полицейский-водитель <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО5>, в соответствии с требованиями п.п.2 и 3 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА7> №3-Ф3 РФ, а также в соответствии с п.п.12 и 15 ч.3 Должностного регламента (Должностной инструкции) полицейского-водителя <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО5> и п.п.10, 11, 13 Должностного регламента (Должностной инструкции) инспектора <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску <ФИО9>, разработанных <ДАТА8> командиром <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску майором полиции <ФИО7>, утвержденных <ДАТА8> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО8>, были обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, обеспечивать правопорядок на улицах, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения.
В вышеуказанное время в указанном месте, <ФИО3> и <ФИО5> увидели Тюрина А.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС>, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, подойдя к нему, <ФИО3> и <ФИО5> попросили Тюрина А.Н. проследовать с ними в помещение СПП <НОМЕР>, расположенного возле <АДРЕС>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по данному факту.
После этого, <ДАТА3> Тюрин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении СПП <НОМЕР>, расположенного около <АДРЕС>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, с целью оскорбления представителей власти, находясь в общественном месте, в связи с исполнением сотрудниками полиции -инспектором службы <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску старшим лейтенантом полиции <ФИО9> и полицейским-водителем <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску сержантом полиции <ФИО10>, постоянно исполняющими функции представителей власти, своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, публично, громко, неоднократно высказал в отношении <ФИО9> и <ФИО10>.В. оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, а также публично подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
Органами предварительного следствия действия Тюрина А.Н. были квалифицированы по ст.319 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Тюрин А.Н. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Тюрин А.Н. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО12> поддержал ходатайство подсудимого Тюрина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО5> в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО13> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Тюрину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тюрина А.Н. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Тюрин А.Н. не имеет судимости, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Тюрину А.Н. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тюрина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тюрина А.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Мировой судья участка №3 Бежицкого О.В. Кравченко судебного района г.Брянска