Решение от 02 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело <НОМЕР>                             
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области                                                                          02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №66 Каширского судебного района Московской области Кузнецова Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    без участия подсудимого Иванкова В.В.,                                                                             
 
    при секретаре Лисиновой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иванкова <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Иванков В.В. <ДАТА> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    В январе 2014 года, более точная дата дознанием не установлена, Иванков В.В. прочитал объявление в газете об оказании помощи в получении водительских удостоверений лицам, лишенным права управления ТС.
 
    Зная, что он <ДАТА> по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, и <ДАТА> по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев и что для управления автомобилем необходимо получить водительское удостоверение, оформляемое органами внутренних дел по месту регистрации, у него возник преступный умысел на использование подложного документа.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на приобретение подложного документа, Иванков В.В. отправил смс - сообщение по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился с неустановленным дознанием лицом об оформлении ему водительского удостоверения с открытой категорией «В» за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, и договорился о встрече на станции метро Севастопольская г. <АДРЕС>, где передал неустановленному лицу свою фотографию и ксерокопию паспорта.
 
    <ДАТА> в 17 часов Иванков В.В. у входа метро «Севастопольская» г. <АДРЕС> напротив гостиницы «Севастополь» встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему бланк водительского удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В» на его имя, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует требованиям, предъявляемым к образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятиями Гознак, а выполнен способом струйной печати при помощи цветного капельно-струйного принтера, а Иванков В.В. в свою очередь передал неустановленному лицу деньги в сумме 3000 рублей.
 
    Данное водительское удостоверение Иванков В.В. использовал в 10 часов <ДАТА>, когда он, управляя автомашиной марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, был остановлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области инспектором 16 роты 2 полка ДПС «Южный» капитаном полиции <ФИО4> для проверки документов.
 
    Иванков В.В., осознавая, что имеющееся у него водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В» на его имя подложное подложное, тем не менее, по требованию инспектора ДПС умышленно предъявил вышеуказанное водительское удостоверение.
 
                В судебное заседание подсудимый не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие. В своем ходатайстве он сообщил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, просит при назначении наказания учесть его тяжелое материальное положение.
 
                Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого Иванкова В.В. в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ, так как преступление, в котором он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, рассмотрение дела в отсутствии подсудимого Иванкова В.В. не нарушает состязательности процесса, а также его прав и законных интересов в судебном заседании, так как в рассмотрении дела участвует защитник. 
 
          По ходатайству защитника показания подсудимого Иванкова В.В., данные в период дознания, были оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ. Согласно этих показаний, данных в присутствии защитника, Иванков В.В. <ДАТА> на машине марки «ВАЗ-21124» государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, ехал из г. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> на похороны матери супруги и был остановлен на СП <ОБЕЗЛИЧЕНО> км а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области инспектором ДПС, которому для проверки предъявил документы, а именно свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на право управления транспортным средством <НОМЕР> категории «В», выданное <ДАТА> на его имя. При проверке водительского удостоверения, вызвало у сотрудника ДПС сомнение в подлинности. После чего он был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району для выяснения обстоятельств.
 
    Ранее он обучался в автошколе г. <АДРЕС> в 1992 году, после окончания автошколы, в ГИБДД г. <АДРЕС> получил водительское удостоверение на свое имя.
 
    В апреле 2013 года в г. <АДРЕС> он был два раза задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянении, и по решению мирового судьи Зюзинского судебного района и мировым судьей был лишен права управления транспортным средством на   1,5 года, а всего на 3 года.
 
    В январе 2014 года он нашел объявление, в какой газете он не помнит, в котором было указано, что помогут в оформлении документов, в том числе и водительских удостоверений. Он написал смс сообщение по номеру указанному в объявлении, номер у него не сохранился, и по смс сообщению он договорился об изготовлении документов, а именно водительского удостоверения на свое имя за 3000 рублей. Ему по смс назначили встречу у станции метро Севастопольская г. <АДРЕС> напротив гостиницы «Севастополь», где он передал неизвестному мужчине свою фотографию и паспортные данные. <ДАТА> пришло сообщение на мобильный телефон, в котором написали, что водительское удостоверение готово и назначили встречу у той же станции. <ДАТА> в 17 часов он приехал к метро Севастопольская г. <АДРЕС> напротив гостиницы «Севастополь», где все тот же мужчина передал ему водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» выданное <ДАТА> на его имя и с его фотографией. А он передал ему денежные средства в размере 3 000 рублей.
 
    Он знает порядок выдачи водительского удостоверения и, осознал, что приобрел водительское удостоверение в обход действующего законодательства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 80-83).
 
    Несмотря на полное признание вины подсудимым Иванковым В.В., его вина подтверждается совокупностью, исследованных судом доказательств:
 
    - протоколом допроса свидетеля <ФИО4>, оглашенным в судебном заседании, согласно которого свидетель показал, что он работает инспектором
16 роты 2 полка ДПС «Южный», в его функциональные обязанности входит обеспечении
безопасности на дорогах. <ДАТА> он заступил на службу с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Во время несения службы на СП <НОМЕР> км а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области инспектора ДПС останавливают машины с транзитными номерами, а также машины из других регионов. <ДАТА> в 10 часов 00 минут на СП <НОМЕР> км автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе, <АДРЕС> области, им для проверки документов была остановлена автомашина марки «Ваз-21124», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус. Он представился и попросил документы у водителя автомашины. Водитель автомашины для проверки предъявил документы на автомашину и водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» выданное <ДАТА> на имя Иванкова <ФИО3>. Проверив документы на автомашину, он вернул их водителю. А при проверке водительского удостоверения <НОМЕР>, оно вызвало
сомнения в подлинности. Он сообщил водителю Иванкову В.В., что по данному
водительскому удостоверению необходимо провести проверку и пригласил его пройти в
помещение спецпоста. При осмотре водительского удостоверения на приборе «Ультромаг» было   установлено,   что   данный   бланк   водительского   удостоверения выполнен   не типографским способом, отсутствуют водяные знаки.
 
    Им были приглашены понятые и в их присутствии, протоколом изъятия вещей и документов было изъято у водителя Иванкова В.В. водительское удостоверение <НОМЕР> категории «В» выданное <ДАТА> на его имя. После чего Иванков В.В. был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району, для дальнейшего разбирательства (л.д. 63-65).
 
    - Рапортом инспектора 16 роты 2 полка ДПС «Южный» ст. лейтенанта полиции <ФИО5>. о том, что <ДАТА> в 10 часов на СП <НОМЕР> км а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, им для проверки документов была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, под управлением гр. Иванкова В.В., который предъявил водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В» на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности (л.д. 15).
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого <ДАТА> в 10 часов на СП <НОМЕР> км а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области инспектором 16 роты 2 полка ДПС Южный ст. лейтенантом полиции <ФИО4> была остановлена автомашина марки «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, под управлением гр. Иванкова В.В., который предъявил водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В», на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности, то есть Иванкова В.В. использовал подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ (л.д. 14)
 
    - Протоколом изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого у Иванкова В.В. было изъято предъявленное им на проверку водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В » (л.д. 16).
 
    - Справкой ОГИБДД, согласно которой водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В» на имя Иванкова В.В. не выдавалось (л.д. 29-34).
 
    - Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В», на имя Иванкова В.В. (л.д. 48-49).
 
    - Водительским удостоверением <НОМЕР> от <ДАТА> с открытой категорией «В» на имя Иванкова В.В. (л.д. 60).
 
    - Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому  водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА> на имя Иванкова В.В. по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических   реквизитов   не   соответствует   требованиям,   предъявляемым   к   образцам аналогичной продукции выпускаемой предприятиями   Гознак, а выполнен способом струйной печати при помощи цветного капельно-струйного принтера (л.д. 56-59).
 
    - Копией приказа МВД РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации» от <ДАТА> <НОМЕР> «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (л.д. 35-45).
 
    - Копией Постановления от <ДАТА> <НОМЕР> в редакции <ДАТА> <НОМЕР> «О правилах дорожного движения» (л.д. 46-47).
 
    Суд, оценивая все доказательства, представленные сторонами в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Иванкова В.В. в использовании заведомо подложного документа полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых Иванков В.В.: на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации и по месту жительства не состоит; к административной ответственности привлекался  <ДАТА> по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, <ДАТА> по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, <ДАТА>  по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ; по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало, судимостей не имеет, женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств  по делу судом не установлено.
 
       Учитывая, что Иванков В.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, его характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих уголовную ответственность обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Иванкова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Иванкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Иванкова В.В., хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
      Процессуальные издержки в сумме 3 300 (три тысячи триста) рублей, выплаченные защитнику <ФИО2>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Председательствующий:                                                                        Н.Н. Кузнецова