Решение от 19 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-27/2014             ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года                                                              г. Ульяновск
 
    Мировой   судья   судебного   участка  №3   Железнодорожного   судебного
 
    района    г.Ульяновска,    и.о.    мирового    судьи    судебного    участка    №2
 
    Железнодорожного района г.Ульяновска      Поладова Ю.Е.       при секретаре
 
    Топуновой И.Н.,
 
    с      участием      государственного      обвинителя      помощника прокурора Железнодорожного района г.УльяновскаКечаевой Ю.А.,
 
    подсудимого   Лакавского Г.С.,   его   защитника   адвоката   Пыркина А.А.,
 
    представившего   удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении:
 
    Лакавского Г.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лакавский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    25 марта 2014 года примерно в 18 часа 00 минут Лакавский, находясь в ***, умышленно из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из чехла, находившегося под подушкой на кровати, ноутбук «***» вместе со шнуром электропитания и блоком зарядного устройства, стоимостью 10 950 рублей, принадлежащий *** Лакавский с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Лакавского потерпевшей *** был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 950 рублей. Подсудимый Лакавский полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 

    Государственный    обвинитель    в судебном заседании и потерпевшая   в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Лакавскому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Лакавского обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Лакавского по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Лакавский на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 107).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Лакавский характеризуется удовлетворительно, ранее ***. Привлекался к ***. ***. На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 99, 101-102, 104-106, 109-111).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лакавского, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, его ***, наличие ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лакавского, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Лакавского, который в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание Лакавскому должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного
 

3
 
    присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ***.
 
    Потерпевшей *** в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму 10 950 рублей, который в судебном заседании признал подсудимый. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки в размере 2200 рублей, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Лакавскому, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 13.05.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лакавского Г.С. виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору *** окончательно назначить осужденному Лакавскому Г.С. наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Лакавскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лакавского Г.С., ***года рожденияв пользу ** в счет возмещения причиненного материального ущерба 10 950 рублей.
 
    Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами -чеком на ноутбук «***» и кредитным договором от 16.01.2013г., находящимися на хранении у потерпевшей ***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                    Ю.Е. Поладова
 
    Приговор вступило в законную силу 01.07.2014 г.