Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Очиченко И.М.,с участием
государственного обвинителя Слиска П.Н,
подсудимой Жулевой<ФИО><ФИО>,
защитника Галкина Г.К., представившего удостоверение №843 и ордер № 337 от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жулевой Дарьи Андреевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
установил:
Жулева <ФИО> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступление ей совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в период времени 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут полицейский (водитель) мобильного взвода <НОМЕР> роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Саратову <ФИО4>, назначенный на должность приказом начальника Главного управления МВД Российской Федерации по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА>.07.<НОМЕР> года, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ №3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», осуществляя функции представителя власти, в форменном обмундировании сотрудника полиции, будучи при исполнении должностных обязанностей, находился на лестничном марше <АДРЕС>, куда прибыл вместе с инспектором <ФИО5> по указанию дежурного, где так же находилась Жулева <ФИО> Для дальнейшего разбирательства Жулевой<ФИО> было предложено проехать в отдел полиции. В указанное время и месте у Жулевой <ФИО> возник преступный умысел на публичное оскорбление <ФИО4>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что <ФИО4> является представителем власти, находится в форме при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении последнего и желая совершения данных действий, в присутствии посторонних граждан - <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, умышленно публично выразилась в адрес <ФИО4> грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Органом предварительного расследования действия Жулевой <ФИО> квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Жулева <ФИО> в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Жулевой <ФИО>
Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное 319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Жулевой <ФИО> по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением
Жулева <ФИО> на учете у психиатра не состоит.
Принимая поведение подсудимой в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Жулевой <ФИО> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, учитывает ее раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимой Жулевой <ФИО> и членов ее семьи, совершение преступления небольшой тяжест.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для освобождения Жулевой <ФИО> от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мировой судья считает возможным назначить наказание Жулевой <ФИО> без изоляции от общества в виде обязательных работ.
Оснований для назначения Жулевой <ФИО> наказания с применением ст.73,64 УК РФ мировым судьей не установлено.
Согласно материалам дела Жулева <ФИО> была задержана <АДРЕС>, поэтому в срок отбытия наказания Жулевой <ФИО> необходимо зачесть время ее содержания под стражей с <АДРЕС> по <НОМЕР>.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Жулеву <ФИО10> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 176 (сто семьдесят шесть) часов.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Жулевой<ФИО> время ее содержания под стражей с <АДРЕС> по <НОМЕР>.
Меру пресечения Жулевой<ФИО> в виде заключения под стражу отменить, освободить Жулеву <ФИО10> из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Ю.Ш. Зотова