Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гуково Ростовскойобласти 05 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской областиЧубковец Л.А.,
при секретаре Поддубной И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <ФИО1>,
подсудимого Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившую удостоверение <НОМЕР> от 03.07.2014, ордер <НОМЕР> от 05.08.2014,
потерпевшей Подтелковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ПОДТЕЛКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> судимого:
-<ДАТА5> Гуковским городским судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
-<ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
-<ДАТА9> Гуковским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от <ДАТА5> и мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от <ДАТА6> к 2 годам 3 мес. без штрафа в ИК общего режима;
- <ДАТА7> Зверевским городским судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от <ДАТА5> и мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от <ДАТА6> к 2 годам 3 мес. лишения свободы. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от <ДАТА8> приговор Зверевского городского суда от <ДАТА7> изменен: считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору Зверевского городского суда от <ДАТА7> и по приговору Гуковского городского суда от <ДАТА9>, ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 4 мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от <ДАТА10> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;
- <ДАТА11> Красносулинским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима;
-<ДАТА14> Гуковским городским судом Ростовской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от <ДАТА12> к 2 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Постановлением суда надзорной инстанции от <ДАТА13> постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 15.04.20011 о приведении в соответствие приговора Гуковского городского суда Ростовской области от <ДАТА14> изменено, снижено наказание, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от <ДАТА11> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. <ДАТА15> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подтелков <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 19 июня 2014 года примерно в 22 час. 30 мин, находясь в спальной комнате в квартире <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил, взяв с вазы в мебельной стенке принадлежащие Подтелковой Н.А. женские часы «Ника кварц Фиалка» из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 2943 руб., снабженные браслетом, заводского способа, из золота 585 пробы весом 10 грамм, стоимостью 9810 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Подтелковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 12753 руб., причинив тем самым Подтелковой Н.А.материальный ущерб на общую сумму 12753 руб. С похищенным Подтелков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. скрылся с места происшествия и, распорядился им по своему усмотрению, впоследствии продав, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
Подсудимый Подтелков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
Защитник подсудимого и потерпевшая не возражали о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает предъявленное обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Подтелков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Подтелков <ОБЕЗЛИЧЕНО>. имеет непогашенную судимость, вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 25.02.2014 года рождения.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировым судьей признается добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., мировой судья относит наличие рецидива преступлений.
Определяя наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который женат, воспитывает малолетнюю дочь, не работает, наличие рецидива преступлений и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ.
В силу ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. По мнению мирового судьи, достижение цели наказания, исправление и перевоспитание Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДТЕЛКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Подтелкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Гуковского судебного района Ростовской области и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствиемвыводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Л.А.Чубковец