Решение от 10 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                             П Р И Г О В О Р                                               
 
                                                      Именем Российской Федерации                                     
 
     Дело № 1- 27/ 2014г.
 
     <ДАТА>                                                                                                    с. Федоровка
 
              Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан <ФИО1>., подсудимого Абдуллина Д.Х.,адвоката  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей     <ФИО3>,  
 
    секретаря судебного заседания   <ФИО4>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном  заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело  в отношении
 
     Абдуллина <ФИО5>
 
    <ДАТА3> рождения,  <АДРЕС>по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК РФ
 
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
                 Абдуллин Д.Х. совершил угрозу убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 16 часов 20 минут, Абдуллин Д.Х., находясьнапротив дома <НОМЕР><АДРЕС>, РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая этого, с целью запугать <ФИО3> держа в руке кухонный нож и размахивая данным ножом, стал направляться в сторону <ФИО3>, при этом высказывал в ее адрес слова угроз убийством «Я тебя убью, зарежу». В сложившейся обстановке Абдуллина З.Р. угрозу убийством для своей жизни восприняла реально.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5  ст. 217 УПК РФ   Абдуллин Д.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Абдуллин Д.Х. свою вину в совершении указанного  в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  Данное ходатайство  заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           
 
             Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Абдуллина Д.Х. государственный обвинитель <ФИО6>,  потерпевшая  Абдуллина З.Р. не возражали  против рассмотрения  дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК   РФ.
 
         Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что  обвинение с которым согласился подсудимый Абдуллин Д.Х. обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства  соблюдены.
 
        Суд считает возможным  постановить приговор в отношении подсудимого Абдуллина Д.Х. без исследования и оценки  доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угрозе убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Вина подсудимого Абдуллина Д.Х. в совершении преступления предусмотренного  ч.1  ст. 119 УК РФ  полностью доказана. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание,  суд не усматривает.
 
              К обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд относит полное признание им своей  вины, раскаяние  в содеянном.
 
       При назначении наказания суд учитывает личность Абдуллина Д.Х., который по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести впервые.
 
          С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления,  обстоятельств дела,  личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также  влияния назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Абдуллину Д.Х. наказаниев виде  ограничения свободы.   
 
      На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 314 -317    УПК РФ,   суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л : 
 
 
           ПризнатьАбдуллина <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ и назначить ему  наказание   в виде ограничения свободы сроком  на 7 ( семь)   месяцев.
 
     Осужденному Абдуллину<ФИО5>     установить  следующие ограничения:
 
     не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории  муниципального района <АДРЕС>,  не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания  без согласия Филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Возложить на  Абдуллина <ФИО5> обязанность являться 1 раз в месяц в установленные  уголовно - исполнительной инспекцией  дни в Филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> для регистрации. 
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдуллину Д.Х. оставитьдо вступления приговора в законную силу. 
 
            Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317  УПК РФ.
 
             В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
               Мировой судья:                    подпись Кашаева Г.Ф.Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.     
 
    Приговор вступил в законную силу 21.06.2014 г. подпись Кашаева Г.Ф. Согласовано Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.