Решение от 21 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело № 1-27/2014   П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                                                                                               р.п. Кузоватово
 
 
                Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М.,. исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области,
 
                с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузоватовского района Ульяновской области Вдовина С.П.
 
                подсудимого Писнаева Е. Ю.,
 
                защитника - адвоката Терехиной В.В. предъявившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>, выданного Управлением федеральной регистрационной службы  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
                потерпевшей <ФИО1>,
 
                при секретаре Зобковой Л.В.,
 
    рассмотрев в  судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Писнаева Е. Ю., <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 113, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 44, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Писнаев Е.Ю.  виновен в  угрозе убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы совершенной при следующих обстоятельствах:   
 
 
              <ДАТА5> около   20 часов  Писнаев Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь  доме,  расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 113 в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, высказал в  адрес своей сожительницы <ФИО1>  угрозу убийством. При этом умышленно, желая вызвать у последней опасение за свою жизнь и здоровье, в подтверждение реальности своей угрозы крича о том, что убьет ее , схватил <ФИО1> руками за шею  стал душить ее,  при этом с силой сдавливал руки на шее последней. В сложившейся обстановке <ФИО1>,  видя агрессивный настрой Писнаева Е.В.,  понимая его превосходство над ней в физической силе, испугалась за свою жизнь и восприняла высказанную в свой адрес угрозу убийством как реальную.
 
 
                Подсудимый Писнаев Е.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО1> в ходе дознания и в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела в отношении Писнаева Е.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Писнаев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
         Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Писнаева Е.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Писнаева Е.Ю. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119  УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность подсудимый по месту жительства администрацией МО «Коромысловское сельское поселение», службой УУП ОП (дислокации р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский»  характеризуется с отрицательной стороны,  как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Сожительствует, не работает. У врача-психиатра на учете не состоит, при этом состоит на учете у  врача-нарколога с 2009 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени запойная форма». В течение года однократно привлекался к административной ответственности , не судим.
 
 
       В качестве смягчающих наказание подсудимого  обстоятельств, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ мировым судьей не установлено. Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ в отношении Писнаева Е.Ю. прекращено на основании ст. 20 УПК РФ  в связи с примирением потерпевшей с подсудимым.
 
 
                 С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, позиции потерпевшей, не желавшей привлекать Писнаева Е.Ю. к уголовной ответственности, и того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Писнаева Е.Ю. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Писнаева Е.Ю. не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Писнаева Е. Ю.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240  (двести сорок) часов.
 
 
                Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке осужденному Писнаеву Е. Ю.  до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован  по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Н.М. Замаскина