Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело
№ 1-27/2014 (22231)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 20 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 64 октябрьского судебного района г.Кирова Кировской области Бессарапова Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Зайцева К.В..
подсудимой Ковязиной И.С.,
защитника обвиняемой Ковязиной И.С.- адвокатаДаниловой С.А., представившей удостоверение № 76 и ордер №1000 от 20.05.2014г.
при секретаре Ведерниковой М.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Ковязиной И.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковязина И.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
Ковязина И.С., *** года рождения, проживающая по адресу: г. Киров, Октябрьский ***, являясь матерью несовершеннолетних детей: А. И. В., *** года рождения, А.Д. В., *** года рождения, А.М. В., *** года рождения, А. И. В., *** года рождения, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на их содержание при следующих обстоятельствах. 28.12.2012 года Ленинским районным судом г.Кирова вынесено заочное решение по гражданскому делу № 2-367/2013 о лишении родительских прав и взыскании с А. И. С., *** года рождения алиментов на содержание малолетних детей: А. И. В., *** года рождения, А.Д. В., *** года рождения, А.М. В., *** года рождения, А. И. В., *** года рождения в размере половины заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 14.12.2012 года и до совершеннолетия детей. Алименты перечислять на счета детей в детских учреждениях. На основании данного решения суда выдан исполнительный лист серии ВС № ** от 06.02.2013 года о взыскании алиментов с Антифеевой И.С. Исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России Кировской области. 01.03.2013 года на основании указанного документа возбуждено исполнительное производство №13552/13/45/43 в отношении Антифеевой И.С. После перерегистрации исполнительному производству присвоен №***. Распоряжением Администрации города Кирова от 15.02.2013 года №322-зр С. А. В. назначена опекуном над малолетними детьми: А. И. В., *** года рождения, А.Д. В., *** года рождения, А.М. В., *** года рождения, А. И. В., *** года рождения. 26.03.2014 года постановлением судебного пристава-исполнителя произведена замена стороны исполнительного производства - взыскателя организация для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей ее правопреемником С.А.В. В соответствии с постановлением Администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края от 30.04.2013 года № 746, несовершеннолетние А. И. В., *** года рождения, А.Д. В., *** года рождения, А.М. В., *** года рождения, А. И. В., *** года рождения переданы на воспитание в приемную семью С. А. В.. 16.04.2013 года брак между Антифеевым В.В. и Антифеевой И.С. был прекращен. После расторжения брака Антифеевой И.С. присвоена фамилия Ковязина. 19.02.2014 года постановлением судебного пристава-исполнителя произведена замена стороны исполнительно производства - должника Антифеевой И.С. на Ковязину И.С., в связи со сменой фамилии. Ковязина И.С. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 08.08.2013 года, 16.12.2013 года, 19.02.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 01.03.2013 года по 14.01.2014 года; с 25.01.2014 года по 24.02.2014 года; с 08.03.2014 года
по 27.03.2014 года, Ковязина И.С, будучи осведомлённой о вступившем в законную силу
вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполняла,
злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей:
Д., М., И., И., систематически не выполняла возложенные на нее в
соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своих
несовершеннолетних детей. В период времени с 01.03.2013 года по 14.01.2014 года; с 25.01.2014 года по 24.02.2014года; с 08.03.2014 года по 27.03.2014 года Ковязина И.С. имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения г.Кирова не вставала, алиментов в пользу Соловьевой А.В. на содержание несовершеннолетних детей Данилы, Максима, Илоны, Инессы не выплачивала, материальной помощи не оказывала, задолженность по алиментам не погашала. В результате преступного бездействия, у Ковязиной И.С. возникла задолженность по алиментам в пользу С.А.В. на содержание несовершеннолетних детей Д., М., И., И. за период с 01.03.2013 года по 14.01.2014 года; с 25.01.2014 года по 24.02.2014 года; с 08.03.2014 года по 27.03.2014 года на общую сумму 182418 рублей 51 копейка.
В судебном заседании подсудимая Ковязина И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указала, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Данилова С.А. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель малолетних А.Д.В., А. И.В., А.М.В., А.И.В. - С.А.В.- в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на постановление приговора в отношении Ковязиной И.С. в особом порядке согласна.
Государственный обвинительне возражает против постановления приговора в отношении Ковязиной И.С. без судебного разбирательства, в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковязина И.С., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что вина подсудимой Ковязиной И.С. полностью установлена и доказана, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на определение наказания.
Подсудимая Ковязина И.С. в настоящее время ***..
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ковязиной И.С. признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение задолженности по алиментам.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Ковязиной И.С. наказание в виде исправительных работ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Кирова от 28.03.2013г. суд полагает возможным сохранить и исполнять данный приговор самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковязину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 28.03.2013г. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, сохранить, исполнять данный приговор самостоятельно.
Меру пресечения Ковязиной И. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный период оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н. Бессарапова