Решение от 01 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                   г. Аксай Мировой судья Аксайского судебного района судебного участка № 1Аксайского района Ростовской области А.Е.Фроленко, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Степаненко Л.С., подсудимой Дошиной Г.М., защитника - адвоката Егиазаряна К.С., представившего ордер № 229 от 30.06.2014, удостоверение № 0536, выданное 02.12.2002, при секретаре Воробьевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюДошиной<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженки:  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, малолетних детей не имеющей, работающей : ИП <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 10 <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 151.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дошина Г.М. являясь продавцом магазина ООО «Квадро», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Аксайский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 А, и, имея умысел, направленный на розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, 25.11. 2013 года около 14 часов 40 минут, выполняя свои обязанности, реализовала одну банку алкогольного напитка «Ред Девил», емкостью 0,5 л. несовершеннолетнему покупателю <ФИО3>, <ДАТА5> рождения. Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО4> признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч ч. 2.1 ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также предупреждена об уголовной ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.   Дошина Г.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, в течении 180 дней после привлечения к уголовной ответственности по ч.2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ДАТА7> около 16 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине <НОМЕР> ИП <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, Аксайский район, <АДРЕС>, 24 А, реализовала одну бутылку «Туборг» Грин» <ФИО5>,  <ДАТА8> рождения, не удостоверившись в его возрасте. Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от 27.04.29014 года прозрачная жидкость желтого цвета, представленная на исследование в 0,5 литровой стеклянной бутылки с этикеткой пива светлого «Туборг Грин», изъятая  в магазине  ИП <ФИО6> , расположенного по адресу: <АДРЕС> область, Аксайский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 А, содержит в своем составе этиловый спирт объемной долей 4,6%.
 
    По настоящему уголовному делу  согласия Дошиной Г.М. дознание проведено в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Дошина Г.М.заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Ходатайство подсудимой Дошиной Г.М.  было поддержано ее защитником - адвокатом Егиазаряном К.С.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства в особом порядке, а также с учетом  статьи 226.9 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнение защиты,   государственного обвинителя,   приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем,  принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает обоснованными и подтвержденными собранные по делу доказательства, препятствий для постановления обвинительного приговора не усматривается.
 
    Вина подсудимой Дошиной Г.М.  полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что действия Дошиной Г.М.  правильно квалифицированы по  ст. 151.1  УК РФ (введена Федеральным законом от <ДАТА9> N 253-ФЗ) -  Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Дошина Г.М. не судима,  работает, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога  не состоит, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дознание по настоящему уголовному делу с согласия Дошиной Г.М. проведено в сокращенной форме в прядке главы 32.1 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание, что в согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд учитывает, что в соответствии с ч.6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать ?  максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Проанализировав совокупность приведенных обстоятельств,  суд исходил из общих начал назначения наказания и его влияния на исправление подсудимого, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Дошиной Г.М. наказания в  виде штрафа, полагая, что исправление возможно достигнуть назначив такой вид наказания, определив размер с учетом имущественного положения подсудимого
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - пустой стеклянной бутылки зеленого цвета , емкостью 0,5 л. с этикеткой пива «Туборг Грин»,  суд считает необходимым ее уничтожить.
 
    Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом Егиазаряном К.С. ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебном заседании интересов подсудимого Дошиной Г.М.,  подлежит удовлетворению,  и вознаграждение адвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дошину <ФИО7> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного   ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере   10 000 (десять тысяч) рублей, который взыскать с осужденной в доход государства. 
 
    Данный штраф подлежит уплате на счет:
 
    УФК по Ростовской области (УФССП России по Ростовской области, л/с 05581848860),
 
    ИНН 6164229665, КПП 610232001,
 
    Расчетный счет 40302810900001000035 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области,
 
    БИК 046015001.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Дошиной Г.М.,  отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство  пустую стеклянную бутылку зеленого цвета , емкостью 0,5 л. с этикеткой пива «Туборг Грин», хранящуюся в ОМВД России по Аксайскому району согласно квитанции № 2484 от 05.05.2014 г., уничтожить -2) лазерный диск «СD-RW» - хранить при уголовном деле.Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО8>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, в размере 550 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аксайский районный суд Ростовской области через мирового судью Аксайского судебного района судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст.389.15 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной положения ст. 46 УК РФ и ст.ст. 31, 32 УИК РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  А.Е.Фроленко