Решение от 16 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    р.п. Тереньга                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    его защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера,  ранее судимого: приговором Сенгилеевского районного суда от  <ДАТА5> по п. «а» ч.3  ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей; приговором Сенгилеевского районного суда от <ДАТА6> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Сенгилеевского районного суда от <ДАТА7>, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.139   УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 14 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, у <ФИО3>, находящегося у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> раойна <АДРЕС> области, в котором на законных основаниях проживают <ФИО7> и <ФИО8> возник умысел на незаконное проникновение в жилище расположенное по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя преступный умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, <ФИО3> подошел к воротам домовладения и, увидев замок, убедился, что дома никого нет, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он через палисадник пошел к крыльцу ведущему в сени дома, после чего открыл входную дверь не запертую на запорное устройство и понимая, что в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения, незаконно, не имея специальных полномочий, установленных федеральным законом, судебного решения и соответствующего разрешения, проник в дом по вышеуказанному адресу, против воли проживающих там, на законных основаниях <ФИО7> и <ФИО7> И.Е, где незаконно находился до <ДАТА9>
 
    Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном  объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, потерпевшими, защитником не заявлено.
 
    По  данному  делу  имеются  все  основания  применения  особого  порядка   принятия  судебного  решения,  поскольку  <ФИО3> обвиняется  в  совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотрено  Уголовным  кодексом  РФ  не  превышает  10  лет  лишения  свободы.  Он  согласен  с  предъявленным  обвинением  в  полном  объеме,  заявил  ходатайство  о  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, заявлено  оно  им  добровольно  и  после  консультации  с  защитником,  осознал  последствия  постановления  ему  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства.  Государственный  обвинитель, потерпевшие, защитник согласны  на  принятие  судебного  решения без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является  обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по  делу.
 
    Действия  подсудимого  <ФИО3>  мировой судья  квалифицирует  по  ч.1  ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной  опасности  содеянного,  личность виновного, обстоятельства,  смягчающие  и отягчающие его  наказание  по  данному  делу,  а также влияние  назначенного наказания  на  исправление  осужденного.
 
    <ФИО3> ранее судим и привлекался к административной ответственности, в настоящее время проживает один. По месту жительства методистом Управления по вопросам городского поселения администрации «<АДРЕС> район» характеризуется посредственно, на комиссиях его поведение не рассматривалось, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. <ФИО3> на учете врачей нарколога и  психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья  относит  полное  признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, который является пенсионером. К обстоятельствам, отягчающим наказание  <ФИО3>, мировой судья относит рецидив преступлений.
 
    Мировой судья, учитывая наличие в действиях <ФИО3> рецидива преступлений, при установленных смягчающих обстоятельствах,  назначает  <ФИО3>, наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, находя возможным его исправление  и  перевоспитание путем применения  этого  вида  наказания.
 
    Приговором Сенгилеевского районного суда от  <ДАТА5> <ФИО3> осужден по п. «а» ч.3  ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей. Приговором Сенгилеевского районного суда от <ДАТА6> <ФИО3> осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Сенгилеевского районного суда от <ДАТА10>, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
 
    В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности <ФИО3> суд полагает необходимым исполнять приговор Сенгилеевского районного суда от <ДАТА6> самостоятельно.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с <ФИО3> не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст. ст.314-317  УПК  РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.139 УК  РФ и назначить ему наказание в виде   обязательных  работ  на срок 160 часов.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке,  до вступления приговора в  законную  силу, оставить без изменения.
 
    Приговор Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>г. в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой  судья:                                                                                     <ФИО1>