Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело <НОМЕР>)
 
    Судебный участок № 185       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
14 июля 2014 года г. Подольск Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М. В., адвоката Сулеймановой Ю. А., удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный  Адвокатской конторой <НОМЕР> г. <АДРЕС>,
 
    подсудимого Кривощекова С. А.
 
    потерпевшего - представителя ООО «Компания ТРАССА» по доверенности <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Кривощекова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого <ДАТА4> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Кривощеков С. А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
             05.05.2014г. примерно в 08 час. 59 мин., он (Кривощеков С. А.) , находясь в торговом зале магазина автозаправочной станции <НОМЕР> ООО «Компания ТРАССА», расположенном по адресу: <АДРЕС>. автодороги <АДРЕС> в сторону г. <АДРЕС>, имея  умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его (Кривощекова С. А.) действиями никто не наблюдает, взял в руки из корзины, стоящей в магазине, расположенной  рядом со входом/выходом в торговый зал магазина мяч футбольный мужской (р5), стоимостью 2748 руб. 73 коп. без учета НДС, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Затем он (Кривощеков С. А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, и с целью беспрепятственного выноса похищенного товара, воспользовавшись тем, что за его (Кривощекова С. А.) действиями никто не наблюдает, направился на выход из магазина, на оплатив стоимость похищенного им товара, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный знак  <НОМЕР> регион белого цвета, принадлежащий <ФИО4> Впоследствии Кривощеков С. А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными преступными действиями Кривощеков С. А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на сумму 2748 руб. 73 коп. без учета НДС. Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Кривощеков С. А. призналполностью, в содеянном раскаялся, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на  ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кривощекову С. А. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.Участники процесса - гособвинитель, защитник, представитель  потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по доверенности <ФИО1> против заявленного ходатайства не возражали.
 
          С учетом указанных обстоятельств, суд признает Кривощекова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч.1 УК РФ.
 
         Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
 
    -     ранее судим:  <ДАТА4> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л. д. 66,67, 69-72),
 
    -    на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л. д. 74),
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит (л. д. 76),
 
    - по месту жительства  характеризуется удовлетворительно (л. д. 78),
 
    -  по месту работы характеризуется положительно (л. д. 80).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств  учитывает полное признание Кривощековым С. А. виныв совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба (л. д. 83-84).
 
    Отягчающих  ответственность подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
         При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
         С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом ч. 7 ст. 316 УК РФ,  полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению подсудимого
 
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Кривощекова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
         Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО (Федеральная служба судебных приставов) ИНН 7727270309, сч. № 40101810600000010102 в отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, ОКТМО 46460000000, КБК 32211690040040000140, наименование платежа штраф по у\д, КПП 772701001. Меру принуждения Кривощекову С. А. - обязательствоо явке, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства: CD-RW диск с видеозаписью от 05.05.2014г. хранить при уголовном деле до момента его уничтожения, а затем уничтожить, мяч футбольный мужской (р5) возвратить по принадлежности по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
 
 
    Мировой судья                                                                            Баюра Л. В.