Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст-ца Преображенская 16 июля 2014 года
Киквидзенский район Волгоградская область и.о. Мирового судьи судебного участка № 22 Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Медведицкова Н.А. с участием государственного обвинителя: Кобзевой О.В., подсудимого Струцкого А.М., защитника - адвоката Страхова А.Н., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Денисенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора материалы уголовного дела в отношении: Струцкого А.М.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Струцкий А.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> житель <АДРЕС> Струцкий А.М., находясь в домовладении Абраменко Н.Г., расположенном по адресу: <АДРЕС>, увидел находящийся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий Абраменко Н.Г., который решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Струцкий А.М. подошелк <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которого похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий Абраменко Н.Г. и покинул место преступления. Впоследствии, похищенный <ОБЕЗЛИЧЕНО> был изъят у Струцкого А.М. сотрудниками полиции. Своими действиями Струцкий А.М. причинил материальный ущерб Абраменко Н.Г.на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершив кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
По настоящему уголовному делу дознание производилось в сокращённой форме в порядке, установленном гл.32.1 УПК РФ.
Мировым судьёй установлено, что условия производства дознания в сокращённой форме, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Струцкий А.М. в судебном заседании полностью признал вину в совершении преступления и размер причиненного преступлением ущерба, не оспаривал правовую оценку действий, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела и обвинительном постановлении, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Мировым судьёй установлено, что данное ходатайство Струцким А.М.было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Также мировым судьёй установлено, что обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ и иных обстоятельств, требующих производства дознания в общем порядке, в том числе самооговора подсудимого, не имеется; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Струцкого А.М. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имуществаа. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФи ч.6 ст.226.9 УПК РФ, согласно которым в случае постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая, что подсудимый Струцкий А.М. не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья полагает необходимым назначить Струцкому А.М. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу - муляж <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Абраменко Н.Б., оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 226.9 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Струцкого А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принужденияСтруцкому А.М.. оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий и хранящийся у потерпевшей Абраменко Н.Б., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Киквидзенский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 22 Волгоградской области. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве. В силу ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате с помощью компьютера. и.о. Мирового судьи судебного участка № 22 Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Медведицкова Н.А.