Решение от 10 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                 ПРИГОВОР
 
                                         Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                                               
 
 
 
    Село Акьяр Хайбуллинскийрайон                      10июня 2014года                                                                                      
 
 
                 Суд,в составе: председательствующего,мирового судьи судебного участка№1судебного района Хайбуллинскийрайон Алибаевой Д.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя Ярмухаметова И.И., прокурора Хайбуллинского района,
 
    адвоката  Азаматовой Г.Р., предьявившей ордер серии 014 <НОМЕР> и <НОМЕР>,
 
    подсудимой Байгабуловой Х.Б.1,
 
    потерпевшей Бактыбаевой М.Ш.2,
 
    при секретаре Абзгильдиной Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                Байгабуловой Х.Б.1, <ДАТА1> рождения
 
    уроженки с. <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 39, зарегистрированной в <АДРЕС>,30 <АДРЕС> района,  гражданки РФ, образование: неполное среднее , сожительствующей  с Бактыбаевым А.А.3, имеет троих детей, одна из которых несовершеннолетняя  ; не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой по ст.116ч.1УК РФ
 
                                                             установил:
 
 
    <ДАТА2> около 18 часов 00 минут в с. <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, Байгабулова Х.Б.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, в ходе скандала, возникшего из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и побоев, умышленно нанесла три удара кулаком в область лица Бактыбаевой М.Ш.2, <ДАТА3> рождения, которая является матерью ее сожителя. После чего Байгабулова Х.Б.1, продолжая осуществлять задуманное, умышленно с целью причинения физической боли умышленно толкнула Бактыбаеву М.Ш.2, отчего последняя упала на пол. Своими преступными действиями Байгабулова Х.Б.1 причинила Бактыбаевой М.Ш.2, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей на лице, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. От нанесенных Байгабуловой Х.Б.1 побоев и иных насильственных действий Бактыбаева М.Ш.2 ощущала сильную физическую боль и страдания.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Байгабулова Х.Б.1 совершила преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
     В судебном заседании  Байгабулова Х.Б.1 после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства,поскольку вину она признала полностью,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно,последствия,предусмотренные ст.317УПК РФ ,относительно обжалования приговора ей разьяснены и понятны.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель, а также защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой совершено преступление ,относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации,не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия предьявленного ходатайства,оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Таким образом,суд приходит к выводу о виновности Байгабуловой Х.Б.1 действия которой следует квалифицировать как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
                 При назначении наказания  к подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины,то ,что она на учете у нарколога и психиатра не состоит,имеет несовершеннолетнего ребенка,впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.
 
                  Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
                  В быту подсудимая характеризуется отрицательно.
 
                  Принимая во внимание характер содеянного,обстоятельства дела,учитывая мнение государственного обвинителя о применении наказания в виде обязательных работ к подсудимой,суд приходит к выводу о необходимости назначения Байгабуловой Х.Б.1 наказания в виде обязательных работ.
 
 
                                  Руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд
 
                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Признать виновной Байгабулову Х.Б.1 по ст.116ч.1УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести)часов,в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
                   Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
 
                    Вещественных доказательств не имеется.
 
 
                    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке                           в Хайбуллинский райсуд в течение 10суток с соблюдением требований статьи 317     Уголовно- процессуального кодекса РФ.
 
                   Мировой судья:                    Д.Ш.Алибаева