Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. Н. Новгород
Мировой судья судебного участка № 3 Сормовского района города Нижнего Новгорода Усынкина А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гарсии К.А.
подсудимой Граневой Н.Г.1,
защитника в лице адвоката Абрамова И.А., представившего удостоверение *** от *** г. и ордер № *** от ***,
при секретаре Латухиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Граневой Н.Г.1, ***;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Гранева Н.Г. совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
15 июня 2014 года около 17 час. 05 мин. Гранева Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись действующей в торговом зале системой самообслуживания, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, взяла коньяк *** *** 40% емкостью 0,5 литров стоимостью *** руб. Заем преследую свои преступные намерения, направленные на тайное хищение указанного товара, положила его в находящуюся при ней сумку, и , имея данный товар при себе, не произведя за него оплаты, минуя контрольно-кассовую зону, вышла из торгового зала магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была замечена и задержана сотрудниками магазина, товар был изъят. В случае доведения Граневой Н.Г.1 своего преступного умысла до конца ООО «***» был бы причинен материальный ущерб в размере *** руб.
В судебном заседании подсудимая Гранева Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником - адвокатом и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что подсудимая Гранева Н.Г. понимает существо обвинения и согласна с ним.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гранева Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Гранева Н.Г. ранее судима за совершение тяжкого преступления, совершила покушение на преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 2004 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Граневой Н.Г.1, в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мировой судья признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явилось алкогольное опьянение Граневой Н.Г.1, которое в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ мировой судья признает отягчающим наказание обстоятельством.
Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, мировой судья назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое является неоконченным, не повлекшее фактического причинения материального ущерба, положительное посткриминальное поведение Граневой Н.Г.1 - признание вины, что свидетельствует об осознании подсудимой своего поведения, наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств, что в совокупности позволяет мировому судье сделать вывод о возможности исправления осужденной без реального лишения свободы, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований, исключающих назначение условного осуждения, предусмотренных ч.1 ст. 73 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что Граневой Н.Г.1 совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ.
При определении размера наказания мировой судья учитывает так же положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Граневу Н.Г.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Граневу Н.Г.1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу оставить Граневой Н.Г.1 меру принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу - коньяк *** *** 40% емкостью 0,5 л, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжении потерпевшего ООО «***».
Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: ***А.А.Усынкина