Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 года г.о. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката-защитника Смирнова В.М., при секретаре Малаховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НЕСТЕРОВА А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА> примерно в 09 часов 30 минут, Нестеров А.В. находился по адресу: <АДРЕС> где учинил словесную ссору с <ФИО1>, в ходе которой, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Нестерова А.В. примерно в 09 часов 45 минут возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1> Сразу же после этого, в этот же день, в это же время, во исполнение своего преступного умысла Нестеров А.В., действуя умышленно и сознательно, допуская, что <ФИО1> в результате его преступных действий может быть причинен вред здоровью, ногой, обутой в зимний ботинок, умышленно нанес <ФИО1> один удар по ее левой ноге, причинив при этом физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, следующие телесные повреждения: разрыв ахиллова сухожилия слева, который вызвал длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью человека.
В судебное заседание подсудимый Нестеров А.В. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, одновременно пояснив, что вину в совершении преступления признает в полном объеме (л.д. <НОМЕР>
Вина Нестерова А.В. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
Как следует из протокола допроса подозреваемого Нестерова А.В., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, он зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>. Ранее до <ДАТА> он проживал у своей бывшей жены <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> Также в квартире проживали мама Нины - <ФИО3> Анатольевна со своим бывшим мужем <ФИО4>, и его с Ниной совместная дочь - <ФИО5> Отношения у него с женой были напряженные, из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. <ДАТА> в 09 часов 30 минут он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и затем решил выйти из квартиры снова, чтобы купить себе пиво. Находясь в прихожей, у него с <ФИО2> началась словесная ссора, в результате чего в прихожую вышла <ФИО1>, которая просила уйти его на улицу. Нина и ее мама стали его выталкивать из квартиры. Он разозлился из-за того, что его выталкивали на улицу и нанес один удар своей ногой обутой в зимний ботинок по ноге <ФИО1> От полученного удара <ФИО1> закричала, ей стало плохо. Он через несколько минут ушел на улицу, после чего в данной квартире он уже не проживал. Свою вину признает полностью (л.д. <НОМЕР>
Как следует из протокола допроса потерпевшей <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает по адресу: <АДРЕС> с бывшем мужем <ФИО4>, со своей дочерью <ФИО2>, внучкой <ФИО6>, 2007 года рождения. До <ДАТА> с ними проживал муж ее дочери - Нестеров А.В. Нестеров А.В. на протяжении всего времени проживания устраивал скандалы, употреблял спиртные напитки. Она терпела такое поведение из-за дочери и внучки. <ДАТА> Нестеров А.В. в 09 часов 30 минут пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал скандалить, ругаясь с <ФИО7> Она вышла в прихожую и стала его успокаивать, просила уйти на улицу, чтобы он протрезвел. Нестеров А.В. не успокаивался и продолжал скандалить. Они все находились в прихожей, в какой-то момент, примерно в 09 часов 45 минут, она отвлеклась, повернувшись половиной корпуса тела в сторону комнаты, но как только она стала поворачиваться к Нестерову А.В., она боковым зрением увидела, как Нестеров А.В. нанес ей сильный удар своей ногой, обутой в зимний ботинок с толстой подошвой, по ее левой ноге сзади. От боли ей даже стало очень плохо, она не могла идти и наступить на ногу. Через некоторое время Нестеров А.В. ушел из квартиры, а она сразу же позвонила своему мужу, которого попросила приехать и отвезти ее в больницу. В травматологическом кабинете ей был поставлен диагноз: разрыв ахиллова сухожилия. В настоящее время Нестеров А.В. проживает по адресу: <АДРЕС>. С Нестеровым А.В. она не общается (л.д. <НОМЕР>
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО4>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он проживает по адресу: <АДРЕС> с бывшей женой <ФИО1>, ее дочерью <ФИО2> и дочерью Нины - <ФИО6>, 2007 года рождения. До <ДАТА> с ними проживал муж Нины - Нестеров А.В. Нестеров А.В. на протяжении всего времени проживания устраивал скандалы, употреблял спиртные напитки. <ДАТА> утром он уехал на работу, дома оставались <ФИО1> и <ФИО2> Примерно в 10 часов 00 минут ему позвонила <ФИО1>, которая плакала, сообщив ему, что ей по ноге ударил Нестеров А.В. Он приехал домой, Нестерова А.В. дома уже не было. От Людмилы и Нины он узнал, что примерно в 09 часов 30 минут Нестеров А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал скандалить, ругаясь с <ФИО7> <ФИО8> вышла в прихожую и стала успокаивать Нестерова А.В., просила уйти на улицу. Нестеров А.В. не успокаивался и после неоднократных требований <ФИО1> уйти из квартиры, нанес ей по левой ноге один удар ногой, обутой в зимний ботинок. С женой они приехали в больницу, где жене поставили диагноз: разрыв ахиллова сухожилия. После этого <ФИО1> написала заявление в полицию о привлечении Нестерова А.В. к уголовной ответственности (л.д. <НОМЕР>
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО2>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает по адресу: <АДРЕС> с мамой <ФИО1>, дочерью <ФИО6>, 2007 года рождения и бывшим мужем ее матери <ФИО4>. До <ДАТА> с ними проживал ее бывший муж Нестеров А.В. Нестеров А.В. на протяжении всего времени проживания с ними устраивал скандалы, употреблял спиртные напитки, поэтому она с ним развелась. <ДАТА> в 09 часов 30 минут Нестеров А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал скандалить. Когда они ругались, они стояли в прихожей их квартиры. Мама вышла в прихожую и стала успокаивать А., просила уйти на улицу, чтобы Нестеров А.В. протрезвел. Нестеров А.В. не успокаивался и продолжал скандалить. Примерно в 09 часов 45 минут, мама повернулась в сторону комнаты и она тоже отвлекалась, и вдруг она услышала крик мамы. Как оказалось, А. нанес маме по левой ноге один удар ногой, обутой в зимний ботинок с толстой подошвой. От боли маме стало очень плохо, она не могла идти и наступать на ногу. Через некоторое время Нестеров А.В. ушел из квартиры, а мама сразу же позвонила своему мужу, которого попросила приехать и отвезти ее в больницу (л.д. <НОМЕР>
Виновность Нестерова А.В. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Заявлением <ФИО1> от <ДАТА> о привлечении к уголовной ответственности Нестерова А.В., который по адресу: <АДРЕС> нанес ей удар по левой ноге и причинил ей телесные повреждения (л.д. <НОМЕР>
Протоколом проверки показаний на месте <ФИО1> от <ДАТА>, в ходе которого последняя подтвердила свои показания в качестве потерпевшей (л.д. <НОМЕР>
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому установлено, что 1. Данной экспертизой <ФИО1> согласно записям в представленных медицинских документах на ее имя, установлено: разрыв ахиллова сухожилия слева. 2. Разрыв ахиллова сухожилия у <ФИО1>, указанный в п. 1 выводов, мог образоваться от прямого воздействия твердым тупым предметом с местом приложения силы по задней поверхности левого голеностопного сустава. 3. Разрыв ахиллова сухожилия у <ФИО1>, указанный в п. 1 выводов, мог образоваться <ДАТА>, о чем свидетельствуют записи из представленных медицинских документов. 4. Разрыв ахиллова сухожилия у <ФИО1>, указанный в п. 1 выводов, вызвал длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью человека (п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвтия РФ <НОМЕР> от <ДАТА>) (л.д. <НОМЕР>
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Нестерова А.В. в совершении преступления.
Судом установлено, что <ДАТА> примерно в 09 часов 30 минут, Нестеров А.В. находился по адресу: <АДРЕС> где учинил словесную ссору с <ФИО1>, в ходе которой, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Нестерова А.В. примерно в 09 часов 45 минут возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО1> Сразу же после этого, в этот же день, в это же время, во исполнение своего преступного умысла Нестеров А.В., действуя умышленно и сознательно, допуская, что <ФИО1> в результате его преступных действий может быть причинен вред здоровью, ногой, обутой в зимний ботинок, умышленно нанес <ФИО1> один удар по ее левой ноге, причинив при этом физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, следующие телесные повреждения: разрыв ахиллова сухожилия слева, который вызвал длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью человека.
Указанные действия Нестерова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку Нестеров А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Явку с повинной по совершенному преступлению, а также наличие у подсудимого Нестерова А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка: <ФИО5>, <ДАТА> рождения, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание (л.д. <НОМЕР>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова А.В., судом не установлено.
При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. <НОМЕР> ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административных штрафов (штрафы не оплачены) (л.д. <НОМЕР> одновременно, учитывая, что Нестеров А.В. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении и наркологическом диспансере не состоит (л.д. <НОМЕР> принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Нестерову А.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕСТЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД.
Установить осужденному Нестерову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.о. Железнодорожный Московской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать развлекательные заведения, расположенные на территории г.о. Железнодорожный Московской области, и заведения, расположенные на указанной территории, где распиваются спиртные напитки; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную Нестерову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья Е.В. Артемова