Решение от 28 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/2014
 
 
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
 
    с. Хлевное 
 
 
 
    28 мая 2014 года
 
 
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Золотых Ю. Ф., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Вольниковой А.П., рассмотрев вособом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Золотых Ю. Ф., … года рождения, уроженца с. … … района … области, гражданина РФ, имеющего … образование, работающего грузчиком в ООО «Дубовской казак», с. Новое-Дубовое Хлевенского района Липецкой области, разведенного, военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. …, Хлевенского района, Липецкой области, зарегистрированного Липецкая область Хлевенский район с. … ул. … д. …,  ранее  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.157 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Золотых Ю.Ф. совершил злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Золотых Ю.Ф. на основании вступившего в законную силу судебного приказа б/н, от 26.03.2002 года, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына З.П. Ю., … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, в пользу З. Е.В., начиная с 15.03.2002 года и до достижения совершеннолетия сына. Золотых Ю.Ф., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 16.04.2010 года по 11.04.2014 года Золотых Ю.Ф. действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своего несовершеннолетнего сына на надлежащее его воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына, добровольной материальной и иной помощи сыну не оказывал. В связи с этим Золотых Ю.Ф. неоднократно, 21.01.2014 года и 26.02.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. На официальные предупреждения Золотых Ю.Ф. не реагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, в результате чего, за период с 16.04.2010 года по 11.04.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рублей … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рублей … копеек.
 
    Действия Золотых Ю.Ф. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Золотых Ю.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Золотых Ю.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Золотых Ю.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Золотых Ю.Ф. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая Золотых Е.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Золотых Ю.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Золотых Ю.Ф. по ч. 1 ст.157 УК РФ  - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Золотых Ю.Ф. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения … сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Золотых Ю.Ф. характеризуется удовлетворительно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Золотых Ю.Ф<ФИО1> на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказаний  ст.  64 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного,  суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание за совершенное преступление  в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Золотых Ю. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка                                                               О.И.Гревцева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.