Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
      П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                 гор. Камышин                                                                     21 мая 2014 года                                                                                                                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Волгоградской области Игнатов Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшегопомощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Перкина А.С.,
 
    подсудимой Герасимовой О.В.,
 
    защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 005585 от 16.05.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-21-27/2014 в отношении:
 
    Герасимовой <ФИО1>, <ДАТА3>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
                                                У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4>, примерно в 20.00 час., Герасимова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, принадлежащей Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района, и переданной ей согласно договору социального найма жилого помещения под <НОМЕР> от <ДАТА5> в бессрочное владение и пользование, имея умысел на хищение чужого имущества, зная, что не вправе распоряжаться и отчуждать вверенным ей имуществом, в том числе 18 секциями чугунных радиаторов марки <НОМЕР>, входящими в систему отопления и вверенными ей совместно с квартирой, стоимостью 194 руб.30 коп. за одну секцию, общей стоимостью 3 497 руб.40 коп., принадлежащими Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, решила продать их, а вырученные от продажи деньги, потратить на личные нужды. Герасимова О.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба указанной выше Администрации, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, с помощью своего знакомого <ФИО2>, не осведомлённого о преступном характере её действий, демонтировала указанные радиаторы и продала их местному жителю <ФИО3>, занимающемуся скупкой лома металлов за 400 руб.00 коп., тем самым растратила вверенное ей имущество.
 
    Своими умышленными действиями Герасимова О.В. причинила Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области материальный ущерб в размере 3 497 руб.40 коп.
 
    Действия Герасимовой О.В. органами дознания квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.
 
    В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимая Герасимова О.В. заявила, что ей понятно обвинение и что она признаёт себя виновной в инкриминируемом ей преступлении в полном объёме. Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и при этом пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Государственный обвинитель - старший помощник прокурора <ФИО4> в судебном заседании и представитель потерпевшего - глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО5> в своём письменном заявлении, не возражают на рассмотрение дела в отношении подсудимой Герасимовой О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимая Герасимова О.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, а мировой судья пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Герасимовой О.В. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимой особый порядок принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах мировой судья признаёт виновность Герасимовой О.В. в инкриминируемом ей преступлении доказанной в полном объёме и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. При определении подсудимой Герасимовой О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения из отрицательной бытовой характеристики, ранее не судимой, к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, к обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, мировой судья относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при отсутствии других обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи с чем, при данных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Герасимовой О.В. и предупреждениясовершения ей новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Герасимовой О.В. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, принадлежащий <ФИО6> (л.д. 93) и переданный ему под сохранную расписку (л.д. 95), - оставить по принадлежности; 4 чугунных радиатора марки <НОМЕР>, состоящие из 18 секций, принадлежащие Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области (л.д. 79) и переданные главе Администрации <ФИО5> под сохранную расписку (л.д. 81), - оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
  П Р И Г О В О Р И Л: 
 
 
    Признать Герасимову<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения осужденной Герасимовой О.В. не избирать.     
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, принадлежащий <ФИО6> (л.д. 93) и переданный ему под сохранную расписку (л.д. 95), - оставить по принадлежности; 4 чугунных радиатора марки <НОМЕР>, состоящие из 18 секций, принадлежащие Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области (л.д. 79) и переданные главе Администрации <ФИО5> под сохранную расписку (л.д. 81), - оставить по принадлежности.     
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Камышинский городской суд через мирового судьи судебного участка № 21 Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
                                       Мировой судья                                                         Е.А.Игнатов