Решение от 16 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-27/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    16 мая 2014 года                                                                 р.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти - Карташова А.А.,
 
                подсудимого Мартынова <ФИО1>,
 
       защитника - адвоката Акимова А.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> , выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре  Кадышевой А.Р.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мартынова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>  ранее  судимого:
 
    1) <ДАТА5> по ст. 158 ч.2  п. «в», ч.4 ст. 111 УК РФ к девяти годам лишения свободы с лечением  от алкоголизма. Постановлением Димитровградского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>  освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 21 день.    
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Мартынов <ФИО> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья  <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА7> около 23 часов 20 минут Мартынов <ФИО> находясь в доме расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 28 ,  в ходе ссоры с  <ФИО2>, возникшей  на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на  причинение телесных повреждений и физической боли последней, Мартынов <ФИО> правой рукой сжатой в кулак нанес <ФИО2>  один удар в волосистую часть головы и один удар в область левого глаза, причинив ей тем самым телесные повреждения физическую боль и страдания.От полученных ударов <ФИО2> упала спиной  на пол, поджав под себя правую ногу.  После чего Мартынов <ФИО> прекратил свои  преступные действия. В результате действий Мартынова <ФИО> <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы  с сотрясением головного мозга, который квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтека на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтека на передней поверхности области правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
 
                Подсудимый Мартынов <ФИО> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, законного представителя потерпевшего,  защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевшая <ФИО2> на предварительном следствии и в судебном заседании  выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Мартынова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Мартынов <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
                            Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Мартынова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ч.1ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного
 
 
                Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, со стороны  УУП МО МВД России «Новоспасское» характеризуется удовлетворительно,   по месту отбытия ранее назначенного наказания ЮИ78/10 характеризуется положительно,  работает,  у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался
 
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мартынова <ФИО> мировым судьей учитывается признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование  раскрытию преступления, явка с повинной.
 
 
    Обстоятельством , отягчающим наказание подсудимого Мартынова <ФИО>  в соответствии со ст. 63 УК РФ  является рецидив преступлений.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
              С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным  назначить  Мартынову <ФИО> по ч.1 ст. 115 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Мартынова <ФИО> не подлежат.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартынова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять)  месяцев,  с удержанием ежемесячно из заработной платы  10% в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Мартынову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья:                                                                     Н.М. Замаскина