Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
По уг. делу № 1-27 /2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года г. Махачкала.
Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкалы Булатов М.В. с участием государственного обвинителя помощника Махачкалинского транспортного прокурора РД . Макашарипова Д.М., подсудимого Курбонова Б.У. , его адвоката Магомедовой Х.Ц. представившей ордер за № 000 0742 от 21.03. 2014 года и удостоверение № 127, при секретаре Кудасовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского района гор. Махачкала материалыуголовного дела в отношении:
Курбонова <ФИО1> ,02.10.1988 годарождения, урож. Республика <АДРЕС> г.
<АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>,со
средним образованием, женат, ранее не судимого, не
работающего, прож. по адресу: Республика
<АДРЕС> г. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.
У С Т А Н О В ИЛ:
Курбонов Б.У. в октябре 2013 года в при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица, имея умысел на использование миграционной карты серии 4613 № 0019432 в которой содержаться не соответствующие действительности сведения о пересечении им Государственной границы Российской Федерации для постановки на учет, в соответствующих службах ФМС Российской Федерации, незаконно приобрел бланк миграционной карты серии 4613 № 0019432 заполненный на свое имя с проставленным штампом о пересечении государственной границы через пункт пропуска КПП «Домодедово».
23 октября 2013 года, на станции Махачкала - 2 Порт СКЖД, (Кировский район г. Махачкала Республика Дагестан), для подтверждения законности пересечения государственной границы Российской Федерации и нахождения на территории Российской Федерации, при проверке документов сотрудниками Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте он предъявил миграционную карту серии 4613 № 0019432 которую он приобрел незаконно и которая, является официальным документом, дающим право постановки на миграционный учет в государственных органах Федеральной миграционной службы.
Таким образом, Курбонов Б.У., использовал заведомо подложный документ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ. Подсудимый Курбонов Б.У., приознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курбонов Б.У., заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом подсудимому Курбонову Б.У., разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Государственный обвинитель помощник Махачкалинского транспортного прокурора РД Макашарипов Д.М.,не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф. обвиняемыйвправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Курбонов Б.У., обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Помимо признание подсудимого своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Курбонова Б.У., суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ .
При назначении наказания подсудимому, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Курбонова Б.У., ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в совершении преступления признался, раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства . Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, а в совокупности, исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимого. Суд учитывает отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его пришел к выводу, что целесообразно назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья.
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбонова <ФИО1>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения Курбонова <ФИО1> в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии 4613 № 0019432 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Махачкалы в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка №1
Кировского района г. Махачкалы М.В. Булатов
Отпечатано в совещательной комнате