Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2014 года с.Новая Усмань Мировой судья судебного участка № 2 Новоусманского района Воронежской области Гулевская Л.В., при секретаре Жайворонской М.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Щербакова А.В.,
подсудимого Арутюнян Ф.Г.,
защитника Китаева И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арутюнян Феликса Гагиковича,<ДАТА3>
рождения, уроженца с. <АДРЕС> в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арутюнян Феликс Гагикович обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
В с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области имеется дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, принадлежащий на праве собственности Арутюнян Гагику Лазировичу. Данный дом согласно осмотра места происшествия и другим материалам уголовного дела представляет собой ветхое строение, имеет частичное разрушение, не имеет водоснабжения, электричества и газового оборудования, в некоторых оконных рамах отсутствуют стекла и для проживания не предназначен. Арутюнян Феликс Гагикович, зарегистрированный по вышеуказанному адресу, зная требования ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» решил путем оформления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания и направления их в ОУФМС России по <АДРЕС> районе фиктивно поставить на учет иностранных граждан, а именно граждан республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, <ФИО6>, <ДАТА10> рождения, <ФИО7>, <ДАТА11> рождения. Так, <ДАТА12>, в дневное время, Арутюнян Феликс Гагикович, осуществляя намеченное и имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, в принадлежащем его отцу <ФИО8> на праве собственности жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что данное помещение не пригодно для проживания, без намерения предоставить иностранным гражданам указанное помещение для пребывания (проживания), в отделении почтовой связи «<АДРЕС>», расположенном по адресу: г<АДРЕС> заполнил уведомления о прибытии вышеуказанных граждан Республики <АДРЕС> в место пребывания по указанному адресу, которые направил в отделение ОУФМС России по <АДРЕС> районе.
В результате преступных действий Арутюнян Ф.Г., граждане Республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2> С.И.. <ФИО3> Я.Ю.. <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> были фиктивно поставлены на учет в ОУФМС России по <АДРЕС> районе, по месту пребывания, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. При этом, указанные граждане Республики <АДРЕС> по данному адресу не проживали, их фактическое место проживания в ходе дознания установлено не было.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Арутюнян Ф.Г. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство, пояснив суду, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником Китаевым И.В., согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса - гособвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Арутюнян Ф.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия подсудимого Арутюнян Феликса Гагиковича правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Арутюнян Ф.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Арутюнян Ф.Г. наказания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Арутюнян Феликса Гагиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Арутюнян Ф.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: семь бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также копии паспортов иностранных граждан и копий миграционных карт на имя: <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, <ФИО6>, <ДАТА10> рождения, <ФИО7>, <ДАТА11> рождения, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Мировой судья: Л.В.<ФИО11>