Решение от 17 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1><АДРЕС>
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> Усачева Ю.В.,
 
    С участием государственного обвинителя:
 
     ст. помощника прокурора Мосейченко Н.С.
 
    Адвоката Степаненко Т.П. ордер <НОМЕР>, удостоверение  <НОМЕР>
 
    При секретаре Захарчук А.А.
 
             Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Навбатова <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Навбатов А.А.  виновен в том, что совершил  использование  заведомо подложного документа
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Навбатов А.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в период времени с 09 часов 00 минут 05.02.2014 года до 18 часов 20 минут 06.02.2014 года осуществляя трудовую деятельность, работая подсобным рабочим в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> использовал заведомом подложный документ: «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя, серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР>, которое он незаконно приобрел в середине декабря 2013 года на ж/д платформе «Лобня» Савеловской  железной дороги у неизвестной женщины, купив за 10 000 рублей.
 
    Так, Навбатов А.А., осознавая, что «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя, серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР> является подложным, так как получено им в нарушение  порядка установленного законом РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> -ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 05.02.2014 года в 09 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с целью трудоустройства предъявил данное  «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»  представителю компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> в связи с чем  с ним был заключен  трудовой  договор <НОМЕР>, согласно которому  он должен был работать подсобным рабочим в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном  по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и таки образом использовал данное подложное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»  осуществляя трудовую деятельность на территории Российской Федерации, до 06.02.2014 года.
 
    06.02.2014 года примерно в 18 часов 20 минут в продолжении своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя, серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР>, он осуществляя трудовую деятельность в магазине  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном  по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> при проверке у него документов предъявил сотруднику  УУП ОМВД по г.о. <АДРЕС> Короткому М.В. данное «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» на свое имя, серии и номера  <НОМЕР> <НОМЕР>, которое в ходе проверки вызвало сомнение в подлинности и было изъято сотрудником полиции в УУП <НОМЕР>, расположенном по  адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> А.
 
             Подсудимый Навбатов А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, где просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
             В ходе дознания Навбатов А.А., допрошенный в качестве подозреваемого  на л.д.54-57, оглашенных в с уде в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон, показал, что  русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Ранее судим по ст. 327 ч.3 к штрафу в 7000 рублей. Въехал в Россию с целью заняться трудовой деятельностью. В начале августа 2013 года он перерхал жить в <АДРЕС> <АДРЕС> и поселился по адресу: <АДРЕС>, ул. мирная, <АДРЕС>, уведомление не оформлял. Некоторое время перебивался случайными заработками, после чего решил устроиться на постоянную работу. Так как он проживает в РФ ему известно, что чтобы легально осуществлять трудовую деятельность на территории РФ ему необходимо получить разрешение на работу иностранного гражданина в УФМС России по месту пребывания. Для этого ему требовалось иметь на руках  разрешение на работу. 16.08.2013 года  он приобрел поддельное  разрешение на работу. В начале октября 2013 года он устроился в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> разнорабочим. 15.10.2013 года  примерно в 20 часов 30 минут в вышеуказанном магазине при производстве им  погрузочно-разгрузочных работ, у нему подошли сотрудники полиции при проверке его документов сотрудники полиции установили, что его разрешение на работу является поддельным и он рассказал им  как и где  он его приобретал, после чего они изъяли данное разрешение на работу и 21.01.2014 года  он был признан виновным за использование заведомо подложного документа.
 
    Так как сотрудниками полиции  его разрешение на работу  было изъято, то он не мог работать в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а так как  он нуждался в деньгах, ему необходимо было уплатить штраф, назначенный ему судом, поэтому ему нужна была работа. Находясь в  метро <АДРЕС> он увидел объявление, в котором предлагались услуги по оформлению патента, регистрации, разрешения на работу, медицинской книжки и был указан номер телефона. В середине декабря 2013 года он позвонил по  номеру указанному в объявлении, номер телефона в дальнейшем у него не сохранился, ему ответила женщина, имени своего она ему не называла. Он ей сказал, что ему нужно разрешение на работу на территории РФ, она у него спросила где он живет, и он ей пояснил,  что проживает в <АДРЕС> <АДРЕС>, так же она  ему сказала, что ему необходимо заплатить за оказание ему данной услуги 10 000 рублей. После чего  они с ней договорились встретиться через несколько дней на железнодорожной платформе «<АДРЕС>» Савеловской железной дороги, по направлению в область. При встрече он отдал ей свой паспорт, и она сказала, что перезвонит  ему  через несколько дней , когда разрешение на работу будет готово, и уехала, внешность данной женщины он не запомнил, фотокомпазиционный  портрет составить не сможет. Через три дня ему на мобильный  телефон позвонила женщина и сказала, что разрешение на работу  на его имя готово, и они договорились встретиться с ней  в этот же день на железнодорожной платформе «<АДРЕС>» Савеловской жкелезной дороги, по направлению в область, где и встречались первый раз. При встрече она  передала ему разрешение на работу Серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя , а также его паспорт, а он ей  передал деньги в сумме 10 000 рублей, как они и договаривались. Также она ему  сказала, что если  кому -то  из его знакомых понадобится  сделать документы, он может ей позвонить, и она сделает документы. После чего они  разошлись. Через некоторое время он звонил по данному номеру, но абонент  был уже отключен и он удалил из записной книжки телефона этот номер.
 
    05.02.2014 года около 09 часов 00 минут он пришел  в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где  ранее он работал, и директор магазина Анна Васильевна позвонила в фирму ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чег7о в магазин приехала представитель фирмы, с которой он  ранее заключал трудовой договор. Он предоставил ей  свои документы, а именно: паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории РФ, при этом он пояснил ей, что он  оформил себе новые документы, после чего она составила трудовой договор, который он подписал, после чего он приступил к работе в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», разнорабочим. Уведомление о пребывании он ей не показывал, а только сказал, что оно у него есть и держал его в руках.
 
    Также пояснил, что когда он  предоставлял свои документы представителю фирмы ООО «Персонал актив» он понимал, что разрешение на работу на его имя  поддельное, так как ему известен  порядок получения разрешения на работу иностранному гражданину  или лицу без гражданства. Он понимал, что  приобретает незаконно данное разрешение, через третьих лиц, в нарушение миграционного законодательства и оно не может быть настоящим, так как он уже был ранее судим  за использование заведомо подложного документа, а также он не проходил ни какой медицинской комиссии и не сдавал  медицинских анализов для получения  разрешения на работу иностранному гражданину или  лицу без гражданства на территории РФ. Он понимал, что оно фальшивое, но у него не было  возможности получить  данный документ легально.
 
    06.02.2014 года примерно в 18 часов 20 минут при проверке паспортного  режима в магазине « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном  по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> сотрудниками полиции он предъявил  им свой паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя. Данное разрешение вызвало у сотрудника  полиции сомнение в подлинности. Тогда они  предложили ему проследовать   с ними в УПП <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 А. В УПП <НОМЕР> у него в присутствии  понятых был  произведен личный досмотр. В ходе  производства личного досмотра у него  обнаружено и изъято  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> дата выдачи  20.12.2013 года выданное УФМС по <АДРЕС>  на имя Навбатова <ФИО1> <ДАТА2> рождения. Уведомление  по месту пребывания он не предъявил, так как при себе  у него в паспорте  не оказалось, и он догадался, что потерял его. Изъятое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было помещено в бумажный конверт, опечатано белым  отрезком бумаги и скреплено подписями понятых, досматриваемого и лица, проводившего  досмотр  и оттиском печати <НОМЕР> ОМВД России по г.о. <АДРЕС>. Ему был известен порядок  получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он понимал, что  приобретает  незаконно данное  разрешение на работу и оно не может быть настоящим. Он понимал, что оно фальшивое, но у него не  было возможности  получить данный документ  легально. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.  
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии.
 
    Показаниями свидетеля Короткого М.В. (показания на л.д. 84-86), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что
 
    Является старшим  участковым  уполномоченным  полиции. 06.02.2014 года  он находился при исполнении служебных обязанностей. Вместе с ним  также при исполнении  служебных обязанностей  был УУП Перфильев  В.Е., в рамках осуществления проверки  соблюдения миграционного законодательства РФ был  осуществлен выезд в магазин  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Им при  проверке документов осуществления  легальной трудовой деятельности  и легального нахождения на территории  РФ был  проверен  гражданин <АДРЕС> _ Навбатов  Азизжон  Азамат угли, <ДАТА2> рождения, который на основании трудового договора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> от 05.02.2014 года  работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности разнорабочего с момента заключения трудового договора. В ходе проверки документов примерно в  18 часов 20 минут, Навбатов А.А.у предъявил ему бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> выданное 20.12.2013 года, заполненный на его имя, и с его погрудным фото. Данный документ вызвал у него сомнение в подлинности, поэтому он решил его изъять и на править на экспертизу, для проверки. <ДАТА13> УУП ОМВД по г.о. <АДРЕС> Перфильев В.Е. в кабинете <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, в ходе личного досмотра изъял  бланк серии <НОМЕР> <НОМЕР> у Навбатова А.А. Затем им данный документ  был направлен на экспертизу, и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 20.02.2014 года, данный бланк не соответствует установленному образцу, и изготовлен  капельно-струйным способом. Навбатов А.А. у по данному факту пояснил, что данный бланк он купил у неизвестной женщины на станции «<АДРЕС>» Савеловской железной дороги по направлению в область за 10 000 рублей. О том, что  бланк является  подложным, знал, так как ему при пересечении границы РФ было подробно разъяснено, где оформлять подобные документы, в УФМС РФ, а также  он в январе 2014 года был судим  за использование заведомо подложного документа. Данный бланк он предъявил при  трудоустройстве на работу  в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 05.02.20104 года , о том, что он подложный никому  не говорил.
 
     Показаниями свидетеля  Земсковой Н.А.  на л.д. 14-15, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что  работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности менеджера по подбору персонала, и в ее обязанности  входит принимать на работу и оформлять  трудовые договоры от фирмы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего предоставляет рабочих, в которыми она заключила трудовой договор в магазины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    05.02.2014 года , ей на телефон позвонил директор магазина «пятерочка» расположенного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и сказала, что к ним в магазин пришел иностранный гражданин для трудоустройства, и попросила ее приехать  к ним, чтобы она заключила  с ним трудовой договор, так как их фирма предоставляет рабочих в магазины «пятерочка». В этот же день она приехала в данный магазин, где встретилась с гражданином  <АДРЕС>, Навбатовым Азизжоном Азамат угли, <ДАТА2> рождения, который ей пояснил, что  хочет устроиться на работу в магазин  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и предъявил ей паспорт на свое имя, уведомление о прибытии в месте  пребывания, а  также разрешение на работу серия <НОМЕР> <НОМЕР> выданной 20.12.2013 г. ФМС России, но ей было известно, что гражданин Навбатов А.А., ранее привлекался  к уголовной ответственности  за использование поддельных документов, и она у него спросила, где он взял новые документы, так как проходила свидетелем  по данному уголовному делу. На что Навбатов А.А. пояснил ей , что выезжал за границу РФ и после этого сделал  новые документы в установленном законом порядке из за этого она не сомневалась  в подлинности его документов. После чего она составила трудовой договор <НОМЕР> от 05.02.2014 года до 15.08.2014 года между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Навбатовым А.А., куда были занесены  данные Навбатова А.А. номер его разрешения на работу на  территории РФ. После чего договор был подписан  Навбатовым А.А.  и ей как  представителем фирмы, так как она имеет доверенность на составление  данных договоров и согласно трудового договора Навбатов А.А. приступил к работе в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 05.02.2014 года , в качестве подсобного рабочего. Также согласно трудового  договора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ежемесячно выплачивает зарплату  в размере  13000 рублей, деньги выдаются лично на руки  ежемесячно с  15 по 20 число под роспись согласно зарплатой ведомости. Также  пояснила, что  разрешение на работу, предоставленное  Навбатовым А.А. не вызвало сомнений в подлинности, та как она не является экспертом, а внешне данное  разрешение на работу не отличалось от других разрешений, с которыми ей приходилось сталкиваться.
 
    Вина подсудимого подтверждается  материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом ст. УУП Короткого М.В. ( л.д.5), протоколом личного досмотра  ( л.д.18), протоколом осмотра документов  ( л.д.79-81), заключением эксперта <НОМЕР> от 20.02.2014 г.( л.д.76-77), трудовым договором (л.д.38)
 
    Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит  их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, а вину подсудимого полностью установленной.
 
 
      Мировой судья, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Навбатова А.А.  по ст.327 ч.3 УК РФ признает правильной, так как  он совершил использование  заведомо подложного документа.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой  судья  не усматривает.
 
    Также суд принимает во внимание, что Навбатов А.А. на учетах не состоит,   на момент совершения преступления работал, положительно  характеризуется по месту жительства, ранее судим.
 
     Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Навбатова А.А., а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить штраф без рассрочки выплаты
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Навбатова <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и по этой статье назначить наказание в виде  штрафа  в размере 12 000 рублей (двенадцать тысяч  рублей).
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить  прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство - бумажный конверт, внутри которого находится  бланк «разрешение  на работу иностранному  гражданину или  лицу без гражданства» серии  <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Навбатова А.А., хранящийся  в  материалах уголовного дела - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором  в апелляционном порядке в  <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> через  мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
             Мировой судья                                                           Ю.В. Усачева