Решение от 01 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело <НОМЕР>  г.
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                 П  Р  И  Г  О  В  О Р
 
                                             Именем      Российской        Федерации
 
 
 
    Сельское поселение                                                                                                 <ДАТА1>
 
    «Село имени Полины <АДРЕС>
 
 
       Мировой судья судебного участка  № 61 района имени Полины Осипенко Хабаровского края Бобрышев А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя-  ст. помощника  прокурора района имени Полины Осипенко Хабаровского края  Беспалова Е.Д.,
 
    подсудимого   Слонова Николая Сергеевича,
 
    защитника- адвоката адвокатского кабинета «Ткаченко А. И.» Ткаченко А.И., представившего  удостоверение  <НОМЕР>  выданное <ДАТА2>  ГУ Министерства юстиции по Хабаровскому краю  и ордер  №  2/061 от 01.07. 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания  Кутырко С.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
                Слонова Николая Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
 
                                                           У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
 
       <ДАТА5> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часа 00 минут, Слонов Н.С. находясь во дворе дома, расположенного по адресу - Хабаровский край район им.Полины Осипенко с.им.Полины Осипенко <АДРЕС>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе с несовершеннолетней Гончаровой К.С. <ДАТА6> рождения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение физической боли последней, противоправно, умышленно, повалил ее на крыльцо вышеуказанного дома, после чего схватил ее руками за горло и стал душить, чем причинил несовершеннолетней Гончаровой К.С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, спины, ссадины шеи, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, по медицинским критериям расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
       Своими умышленными действиями Слонов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
 
    он же <ДАТА8> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часа 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу - Хабаровский край район имени Полины Осипенко села имени Полины Осипенко <АДРЕС>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе с несовершеннолетней Гончаровой К.С. <ДАТА6> рождения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение физической боли последней, противоправно, умышленно, нанес ей один удар рукой в область живота, один удар своей головой в область лба, а так же три удара кулаком своей руки в область ее затылка, чем причинил несовершеннолетней Гончаровой К.С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, левого предплечья, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, по медицинским критериям расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
       Своими умышленными действиями Слонов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
 
      При ознакомлении с материалами уголовного дела  Слонов Н.С.  заявил ходатайство о применении  особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый  Слонов Н.С.  в судебном заседании пояснил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объёме,  в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а так же знает то, что  назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго  вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Защитником Ткаченко А.И. ходатайство подсудимого о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства поддержано.
 
    Государственный обвинитель Беспалов Е.Д.  согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении  Дубинина С.Ю. в порядке особого судопроизводства.
 
     Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Гончаровой К.С. Владимирова В.В. и несовершеннолетняя потерпевшая Гончарова К.С.  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Суд, изучив  материалы уголовного дела приходит к достоверному  выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  Слонов Н.С. обоснованно и  подтверждается  совокупностью доказательств, собранных по делу.  Основания для  прекращения уголовного  дела отсутствуют.
 
    Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступления, в совершении которых  обвиняется Слонов Н.С.  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого  Слонова Н.С. обвинительного приговора без проведения  судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
      Суд квалифицирует деяния  Слонова Н.С. по ч.1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
      При  определении вида и меры наказания  Слонову Н.С.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, чистосердечное признание вины, личность подсудимого, который согласно материалов уголовного дела характеризуется  отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающим  наказание Слонову Н.С., согласно ст.61 УК РФ,  судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  Слонову Н.С., согласно  ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
     Определяя  Слонову Н.С.  вид наказания, суд устанавливает его соответствие характеру и степени опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой  тяжести, а также совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, склонного к совершению преступлений.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
 
      Признать  Слонова Николая Сергеевича    виновным   в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ  по эпизоду от <ДАТА5> в виде   обязательных работ на срок 280 часов;
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду от <ДАТА8> в виде обязательных работ на срок 280 часов.
 
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание  Слонову Н.С. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 400 (четыреста) часов обязательных работ.
 
 
    Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Слонову Н.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
 
 
      Приговор может быть обжалован в  суд района имени Полины Осипенко Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 61 района имени Полины Осипенко Хабаровского края в течение 10 дней.
 
 
 
 
 
        Мировой судья                                                                       А.И.  Бобрышев.<НОМЕР>