Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Исполняющий обязанности мирового судьи 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области, мировой судья судебного участка 268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В.
подсудимого Гасанова Э.А.-оглы,
защитника - адвоката Мурадова А.Г.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>.г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Понаморевой Ж.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасанова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гасанов <ФИО1> совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Гасанов Э.А.-оглы, будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, и понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА5>, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию. Таким образом, Гасанов Э.А.-оглы, порекомендовал уже зарегистрированным им иностранным гражданам передавать сведения о том, что может оформить заявления-уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, чем окажет содействие в легализации пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
<ДАТА6>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Гасанов Э.А.-оглы, находясь в доме по месту своей регистрации по адресу: <АДРЕС>, встретился с <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, после чего получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов на имя последних, лично обратился в отделение УФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где <ДАТА7>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где собственноручно заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., на имя граждан <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, которые заверил своей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, указав место регистрации и фактического пребывания указанных граждан по адресу: <АДРЕС>, где он, Гасанов Э.А.-оглы, постоянно зарегистрирован, после чего, в продолжение своего преступного умысла, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, Гасанов Э.А.-оглы передал вышеуказанные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан сотруднику ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, Гасанов Э.А.-оглы, лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Чеховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Действия Гасанова Э.А.-оглы квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Подсудимый Гасанов Э.А.-оглы свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.
Учитывая вышеизложенное, судом по ходатайству подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гасанов Э.А.-оглы совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние в содеянном и наличии на иждивении двоих малолетних детей 16.12.2000.г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.
С учётом изложенного, учитывая характер совершённого преступления, личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Гасанову Э.А.-оглы наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая наличие иждивенцев и сведения о размере дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 46, 61 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гасанова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя <ФИО2> <ФИО3>, <ФИО4> - уничтожить.
Меру пресечения Гасанову Э.А.-оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья: Кудрявцева С.А.