Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «06» мая 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Тивелевой И.Г., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Евдокимова А.А., судимого:
 
    1) 04.03.2005 года Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2) 02.08.2005 года Березовским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 04.03.2005г.) к 1 году 1 месяцу л/свободы;
 
    3) 07.04.2006 Березовским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 02.08.2005г.) к 1 году 3 месяцам л/свободы;
 
    4) 06.06.2006 года Центральным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 07.04.2006г.) к 5 годам л/свободы. 02.03.2009 года освобожден условно досрочно по постановлению Заводского районного суда г.Кемерово от 20.02.2009г. на 01 год 02 месяца 28 дней;
 
    5) 08.10.2009 года Ленинским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 06.06.2006г.) к 1 году 6 месяцам л/свободы;
 
    6) 25.02.2010 года Центральным районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 08.10.2009г.) к 2 годам 6 месяцам л/свободы. 10.11.2011 года освобожден условно досрочно по постановлению Яйского районного суда Кемеровской области от 31.10.2011г. на 03 месяца 03 дня;
 
    7) 21.08.2013 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/свободы;
 
    8) 02.10.2013 года Березовским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.159 УК РФ, п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от 25.02.2010 г., 21.08.2013 г.) к 3 годам 2 месяцам л/свободы;
 
    9) 26.02.2014 года Заводским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 02.10.2013г.) к 4 годам л/свободы,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Евдокимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евдокимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину пришел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, к припаркованному автомобилю (марка автомобиля обезличена), принадлежавшему ранее ему знакомой Вытоптовой Т.А. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Евдокимов А.А., имея при себе ключ зажигания от автомобиля, открыл его дверцу, сел на место водителя и завел двигатель автомобиля. После чего, Евдокимов А.А. начал движение, управляя автомобилем марки (марка автомобиля обезличена), с места преступления скрылся, похитив указанный автомобиль. Таким образом, Евдокимов А.А., тайно похитил автомобиль (марка автомобиля обезличена), стоимостью (сумма обезличена), принадлежавший Вытоптовой Т.А., распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Евдокимов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживал совместно с Вытоптовой Т.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежавшее Вытоптовой Т.А., а именно, ноутбук «Samsung», стоимостью (сумма обезличена), нетбук «DNS» стоимостью (сумма обезличена), сотовый телефон «Nokia E66» стоимостью (сумма обезличена), сотовый телефон «Samsung Galaxy S3», стоимостью (сумма обезличена). После чего, Евдокимов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Вытоптовой Т.А. значительный ущерб на общую сумму (сумма обезличена). Впоследствии Евдокимов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, подсудимый Евдокимов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. Евдокимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, управляя на основании договора аренды транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем (марка автомобиля обезличена), принадлежавшим ФИО1, приехал к боксу «Авторазбор СВ», расположенному по адресу: <адрес>. Затем Евдокимов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к Губкину С.В. и предложил ему приобрести автомобиль (марка автомобиля обезличена), введя последнего в заблуждение о том, что автомобиль принадлежит ему, обещая предоставить документы на автомобиль на следующий день, но не намереваясь делать это в действительности. Губкин С.В., доверяя Евдокимову А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, по просьбе Евдокимова А.А., передал последнему в качестве задатка за приобретение автомобиля (марка автомобиля обезличена), денежные средства в размере (сумма обезличена) продолжая свои преступные действия, Евдокимов А.А., передав Губкину С.В., принадлежавший ФИО1 автомобиль (марка автомобиля обезличена), с похищенными денежными средствами в размере (сумма обезличена) с места преступления скрылся, причинив Губкину С.В. значительный ущерб. Впоследствии Евдокимов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, подсудимый Евдокимов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Евдокимов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Пашкова М.А., попросил у Пашковой М.А., принадлежавший ей мобильный телефон, обещая его вернуть, но не намереваясь делать это в действительности, тем самым введя ее в заблуждение. Пашкова М.А., доверяя Евдокимову А.А. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему свой мобильный телефон «Samsung S6802», стоимостью (сумма обезличена), с защитной пленкой, стоимостью (сумма обезличена) и картой памяти объемом 2Гб, стоимостью (сумма обезличена). После чего, Евдокимов А.А. с похищенным имуществом на сумму (сумма обезличена) с места преступления скрылся, причинив Пашковой М.А. ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным. Впоследствии Евдокимов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, подсудимый Евдокимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Евдокимов А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее Крюковой О.А. имущество, а именно: ноутбук «Acer» стоимостью (сумма обезличена), сотовый телефон «Sony LT22i», стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное имущество в свою пользу, Евдокимов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Крюковой О.А. в результате хищения значительный ущерб в размере (сумма обезличена). Впоследствии Евдокимов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник Тивелева И.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Вытоптова Т.А. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму (сумма обезличена) поддержала.
 
    Потерпевший Губкин С.В. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму (сумма обезличена) поддержал.
 
    Потерпевшая Пашкова М.А. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму (сумма обезличена) поддержала.
 
    Потерпевшая Крюкова О.А. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом, гражданский иск на сумму (сумма обезличена) поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Евдокимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Евдокимова А.А. по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Евдокимова А.А. по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ, по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
        При назначении наказания подсудимому Евдокимову А.А. суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Евдокимова А.А. суд учитывает, рецидив преступлений, который в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Евдокимова А.А. суд учитывает явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст Евдокимова А.А.
 
    Суд считает, что оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Евдокимову А.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
    Наказание Евдокимову А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Евдокимовым А.А. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступлений, совершенных Евдокимовым А.А., их общественную опасность, считает, что в целях исправления Евдокимова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, а также по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимому приговором Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 26.02.2014 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, назначение ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ. Оснований для назначения наказания Евдокимову А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ судом не найдено.
 
    На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Евдокимова А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ нашел необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме, а именно: Вытоптовой Т.А. в размере (сумма обезличена), Губкина С.В. в размере (сумма обезличена), Пашковой М.А. в размере (сумма обезличена), Крюковой О.А. в размере (сумма обезличена), поскольку вина подсудимого Евдокимова А.А. в совершении преступлений, которыми был причинен материальный вред, установлена, гражданские иски Евдокимовым А.А. признаны.
 
        Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек № ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на приобретение ноутбука «Samsung», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль (марка автомобиля обезличена) считать переданными потерпевшей Вытоптовой Т.А.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль (марка автомобиля обезличена) считать переданным законному владельцу ФИО1.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Евдокимова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    Признать виновным Евдокимова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    Признать виновным Евдокимова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    Признать виновным Евдокимова А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Евдокимову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Евдокимову А.А. приговором Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 26.02.2014 года окончательно назначить Евдокимову А.А. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 06.05.2014 г. Зачесть в срок отбытого наказания Евдокимову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Евдокимову А.А. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Евдокимова А.А. в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу Вытоптовой Т.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу Губкина С.В. в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу Пашковой М.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Взыскать с Евдокимова А.А. в пользу Крюковой О.А. в возмещение вреда, причиненного преступлением (сумма обезличена).
 
    Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек № ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на приобретение ноутбука «Samsung», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль (марка автомобиля обезличена) считать переданными потерпевшей Вытоптовой Т.А.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль (марка автомобиля обезличена) считать переданным законному владельцу ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалоб он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья