Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
№1-27/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Белый Яр 10 апреля 2014 г.
Суд в составе председательствующего - судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
государственного обвинителя - прокурора района Жохова А.А.,
потерпевшей ВТ.,
подсудимого Кутлукаева С.А.,
защитника адвоката Будниковой Я.А.,
при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутлукаева Сергея Акузиновича, родившегося содержащегося под стражей с 03 октября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутлукаев С.А. совершил убийство В. при следующих обстоятельствах.
В ночь с 1 на 2 октября 2013 года Кутлукаев С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своём доме, расположенном по адресу: , на почве ссоры с В., возникшей в процессе распития спиртного, умышленно, с целью убийства В., вооружился одноствольным охотничьим гладкоствольным самозарядным ружьём марки , заряженным одним патроном с дробовым зарядом и произвел прицельный выстрел с близкого расстояния во В., причинив В.: касательное дробовое огнестрельное ранение правой половины лица и шеи с повреждением мягких тканей, кровеносных сосудов с двойным переломом нижней челюсти справа на уровне 3-4 зубов и на уровне 6-7 зубов и массивным переломом верхней челюсти, проникающее дробовое огнестрельное ранение правой подключичной области грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья, как повлекшие в своей совокупности угрожающее жизни состояние – геморрагический шок, приведший к смерти.
Таким образом, Кутлукаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В суде Кутлукаев С.А. признал себя виновным в совершенном преступлении. По предъявленному обвинению показал, что 1 октября 2013 года распивал с З. спиртное. Пили у него в доме. Приходили выпивать Р. и К. вечером пришел В.. Сидели в кухне за столом выпивали, разговаривали. Говорили о кедровом орехе, о кедрачах, которые находятся около их избушек. В разговоре он сказал В., не он ли взял в 2010 году из избушки вкладыш и топор. В ответ В. неожиданно ударил его. Он упал к печке, В. навалился сверху и нанёс ещё несколько ударов. Дальше он не помнит, как добрался до ружья и выстрелил. От выстрела он пришёл в себя, увидел, что В. лежит на полу. Как и зачем он выстрелил, объяснить не может. Насколько помнит, когда ружье было в руках, в кухне было какое-то движение, кто-то двигался на него, и он ощущал угрозу. Дальнейшие события он не помнит. Проснулся утром и обнаружил В. мертвого в квартире, после чего пошел звонить в полицию.
Ружье, из которого он произвел, выстрел хранилось у него в спальне под кроватью. Ружье пятизарядное и было заряжено 1 дробовым патроном. Он ружье не разряжал, т.к. патрон заклинил в патроннике, и для извлечения необходимо было его выстрелить. Он рассчитывал выстрелить патрон, когда пойдет в лес.
Он признает, что произвел выстрел, но убивать В. не хотел, т.к. на протяжении многих лет у них были дружеские отношения.
В связи с противоречиями в показаниях, в суде оглашены показания Кутлукаева С.А., данные в ходе предварительного следствия.
Кутлукаев С.А., допрошенный 03.10.2013 г. в качестве подозреваемого показал, что с вечера 30 сентября 2013 года, он стал выпивать спиртное, выпивал со своими друзьями и знакомыми. В основном выпивал с З. 1 октября 2013 года они продолжили выпивать, когда кончались деньги, они сдавали ягоду, покупали в магазине вино и вновь пили. Вечером, когда закрылись магазины, они стали покупать самогон и пили его. В течении дня и вечера, к нему заходили гости, был К. Р., может быть был кто еще, он не помнит, гости выпивали и уходили. Вечер ДД.ММ.ГГГГ он помнит очень смутно и отрывками, т.к. был сильно пьян. Помнит, что З. спал на диване в кухне, а он разговаривал с В.. Как тот оказался у него дома, не помнит. Они общались вдвоем за столом. Разговор зашел о том, что В., после длительного перерыва решил вновь начать охотиться в тех угодьях, где охотится он. У них произошла словесная перепалка, подробности которой он не помнит. Что происходило дальше, помнит еще хуже. Он думает, что В. ударил его в лицо, т.к. потом у него был разбит нос. Помнит, что пошел в спальную комнату, где под его кроватью, лежало пятизарядное охотничье ружье . В стволе ружья находился самозарядный патрон с мелкой дробью, который заклинило на охоте. Он взял ружье, снял с предохранителя, затем стоя в спальной комнате, выглянул через дверной проем в кухню, там находился В., который как ему кажется, то ли поднимался с пола, то ли со стула, и собирался направиться в его сторону. Он вскинул ружье, стволом в сторону В., специально никуда не целясь, нажал на курок и произошел выстрел. В. упал на пол в кухне. Не может объяснить, зачем выстрелил во В.. У В. в руках, ничего не было, В. ему в тот момент не угрожал. Возможно, ему стало обидно за то, что В. его ударил. Том №л.д№
После оглашения показаний на предварительном следствии Кутлукаев С.А. показал, что события, о которых он дал показания в суде он вспомнил по прошествии времени, поэтому на предварительном следствии о них не говорил.
Виновность Кутлукаева С.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде.
Потерпевшая ВТ. в суде показала, что В. был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ муж был выпивший, т.к. поминал умершего друга. Около 24 часов муж пошел проводить знакомую, которая находилась у них в гостях, она же легла спать. Ночью она проснулась, мужа дома не было, она пошла его искать по знакомым, не найдя вернулась домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала от односельчан, что Кутлукаев Сергей застрелил ее мужа в своей квартире. Она побежала в квартиру Кутлукаева. Квартира было закрыта на замок. Она сломала замок, вошла в квартиру и нашла тело мужа на полу в кухне. Потом она нашла Кутлукаева у Л. Кутлукаев пил спиртное. Она стала спрашивать, за что он убил мужа. Кутлукаев был сильно пьян, ничего не говорил. Она со злости ударила его несколько раз по лицу, разбила нос. Раньше муж к Кутлукаеву в гости не ходил, ссор между ними никогда не было. Муж был спокойным, не агрессивным человеком, даже в состоянии опьянения.
В суде оглашены показания свидетелей З., Т., Л., Р., С., К..
Свидетель З. показал, что 1 октября 2013 года в дневное время, он находился в гостях у Кутлукаева Сергея, с которым употребляли спиртное. Выпивали несколько дней. В дневное время возвращались из магазина, проходя мимо дома В. встретил его. В. вынес банку браги, втроем выпили. Он с Кутлукаевым пошел домой. Они с Кутлукаевым выпивали в квартире, он сильно опьянел, поэтому дальнейшее помнит смутно и отрывочно. Помнит, что в гости приходил В. с банкой браги, они втроем выпивали на кухне. Он сидел на кровати, В. на стуле у окна, а Кутлукаев на стуле у печи. Он не помнит, о чем шел разговор, но скандала и ссор не было. Затем он видимо уснул, когда проснулся, то с кровати в кухне увидел лежащего на полу В.. Он подумал о том, что В. сильно опьянел, не смог дойти до дивана и уснул. Он попытался разбудить В. и увидел на полу кровь, которая еще не запеклась, тело В. было теплым. Кутлукаев в этот момент стоял у печи в дверном проеме из кухни в спальню, в руках у него ничего не было. Кутлукаев сказал ему, что он застрелил В. из ружья. Они с Кутлукаевым пошли к Л., чтобы позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Кутлукаев сообщил в полицию о том, что он застрелил человека, затем они сели у Л. и стали выпивать. Во время распития спиртного, Кутлукаев сказал, что предполагает, что В. его побил, поэтому он сходил в спальню и взял ружье, а затем выстрелил во В., который находился на кухне. Том №л.д.№
Свидетель Т. показал, что примерно около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он шел по своим делам по , на улице было темно и тихо. Когда он подходил к дому Кутлукаева, то услышал крики и рыдания. Он узнал по голосу Кутлукаева и решил зайти. Входные двери были не заперты, на веранде и в квартире был включен свет. На пороге у входной двери квартиры сидел З. который был очень пьян и ничего не соображал. Кутлукаев вышел из комнаты, его лицо и руки были в крови, он плакал. Он стал расспрашивать Кутлукаева, что случилось. Кутлукаев ему сказал: «Вот, наделал дел, завалил». Он в этот момент увидел на полу тело человека, раздетого по пояс. Тело лежало на животе, голова находилась под диваном, лица было не видно. Вокруг было все залито кровью. Он находился в шоке от увиденного, спросил, может человек еще живой, но Кутлукаев сказал, что застрелил человека из своего ружья. Рассказывал Кутлукаев все очень сбивчиво, он не стал проверять, живой ли человек, а просто убежал к себе домой. Том №л.д.№.
Свидетель Л. показал, что 2 октября 2013 года около 8 часов утра, к нему в дом пришли З. и Кутлукаев. Оба были пьяные, у Кутлукаева лицо и руки были в крови. Кутлукаев умылся и попросил телефон. Затем позвонил в полицию и сообщил о том, что застрелил человека в своем доме, но не знает, кого конкретно и убил ли насмерть. После этого, Кутлукаев и Зайцев сидели у него дома, и вспоминали, что произошло. Он сходил в дом Кутлукаева и обнаружил на полу кухни, мертвого человека, кто это был, он не узнал. Он вернулся в свой дом, они сидели втроем и выпивали. Зайцев сказал, что спал пьяный и не слышал даже выстрела, Кутлукаев вспомнил, что выпивал дома, затем взял в спальной комнате под кроватью ружье, и прямо из спальни выстрелил в человека, который находился в кухне. Кто это был, зачем выстрелил, Кутлукаев вспомнить не мог. Кутлукаев предполагал, что у него в гостях был В., в которого он предположительно и выстрелил. Также Кутлукаев предположил, что В. возможно перед этим его побил. Том №л.д.№
Свидетель С. показала, что ранее жила в браке с Кутлукаевым С.А.. Развелись в 2009 году и она ушла жить в другую квартиру, а Кутлукаев остался жить один по старому адресу. 2 октября 2013 года около 7 часов 20 минут, ей позвонил Л. и сказал, что Кутлукаев застрелил человека у себя в доме. Она пришла к Л. в тот момент, когда Кутлукаев по телефону сообщал в полицию о том, что он застрелил человека. Лицо у Кутлукаева было в крови, она стала расспрашивать о произошедшем, тот рассказал ей, что в кого-то стрелял и кажется, убил. Что его кто-то бил, он дополз до кровати, взял ружье и застрелил человека. После этого, она сама сходила в квартиру бывшего мужа, где нашла труп В., вернулась обратно и рассказала об этом Кутлукаеву. Том №л.д№
Свидетель К. показал, что вечером 1 октября 2013 года, он со своим знакомым Р., зашли в гости к Кутлукаеву Сергею, чтобы выпить спиртного. В квартире находился З., который спал на кухне. Они втроем с Кутлукаевым выпили 2 литра вина и около 24 часов они с Р. ушли по домам, скандалов и ссор не было. Где находилось ружье Кутлукаева, он не видел, сам Кутлукаев был без телесных повреждений. Когда уходили из дома, Кутлукаев жарил кабачки, З. спал, В. не было. Том №л.д.№
Свидетель Р. показал, что вечером 1 октября 2013 года, он со своим знакомым К., зашли в гости к Кутлукаеву, чтобы выпить спиртного. В квартире находился З., который спал на кровати в кухне. Они втроем с Кутлукаевым выпили 2 литра вина и около 24 часов он с К. ушел. Скандалов и ссор не было. Том №л.д.№
Обстоятельства совершения Кутлукаевым С.А. вышеописанного преступления, объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими документами, исследованными в суде.
Рапортом об обнаружении признаков преступления в котором указано, что 02 октября 2013 года в утреннее время в квартире по , обнаружен труп неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти. Том №л.д№;
Телефонограммой Кутлукаева С.А., в которой он сообщил о том, что ночью он убил неизвестного мужчину у себя дома из своего охотничьего ружья. Том №л.№
Явкой с повинной Кутлукаева С.А., в которой он сообщил о том, что в ночь с 1 на 2 октября 2013 года, находясь у себя в квартире по , в результате возникшей ссоры с В., взял принадлежащее ему ружье , которое лежало в комнате под кроватью и выстрелил один раз во В.. Том №л.д.№
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при участии Кутлукаева С.А. осматривалась квартира по . В ходе осмотра в кухне квартиры обнаружены и изъяты: труп В. с огнестрельным ранением лица и груди, пятна вещества бурого цвета похожие на кровь в кухне, спальне и зальной комнате, в спальной комнате под кроватью ружье, пустая ружейная гильза на полу. Том №л.д.№
Протоколом осмотра трупа В., в ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения на трупе, изъяты: образец крови, металлические частицы из раны, одежда. Том №л.д.№
Протоколом выемки одежды подозреваемого Кутлукаева С.А., в которой он находился 02.10.2013 года. Том №л.д.№;
Заключение эксперта №№ согласно которому смерть В., наступила от геморрагического шока, развившегося в результате острого массивного наружного кровотечения из поврежденных сосудов лицевого черепа и мягких тканей лица, а также поврежденной правой подключичной артерии действием дробового снаряда при выстреле из огнестрельного оружия. Смерть В. могла наступить не менее чем за сутки и не более чем за трое суток до момента исследования трупа в помещении секционного зала Колпашевского отделения ОГБУЗ БСМЭ ТО.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на В. были обнаружены следующие повреждения:
- касательное дробовое огнестрельное ранение правой половины лица и шеи с повреждением мягких тканей, кровеносных сосудов данных областей, а также с двойным переломом нижней челюсти справа на уровне 3-4 зубов и на уровне 6-7 зубов и массивным переломом верхней челюсти.
- проникающее дробовое огнестрельное ранение правой подключичной области грудной клетки с повреждением правой подключичной артерии и верхней доли правого легкого. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия дробового снаряда при выстреле из огнестрельного оружия и относятся при жизни к категории тяжкого вреда здоровья, т.к. в своей совокупности повлекли угрожающее жизни состояние – геморрагический шок, приведший к смерти.
Давность возникновения данных телесных повреждений может соответствовать не более чем нескольким минутам (не более 30) до момента наступления смерти.
В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в положении лицом к нападавшему. В момент наступления смерти В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на что указывает наличие в крови трупа алкоголя в концентрации 2,6 %о. Возможность совершения активных действий потерпевшим после получения огнестрельного ранения наименее вероятна. Том №л.д.№
Заключением эксперта №№ согласно которому анализ ранений потерпевшего, указывает на то, что в данном случае, можно высказаться о «сочетанном огнестрельном повреждении», когда в результате одного выстрела повреждаются две, и более анатомических частей тела человека. Что подтверждается совпадением направления раневых каналов в поврежденных частях тела и расположение каналов на одной линии при определенном взаиморасположении этих частей. Таким образом, если расположить голову потерпевшего, т.е. наклонить голову потерпевшего несколько вперед и развернуть вправо, то касательное ранение лица, своим длиником, будет продолжаться ранением правой подключичной области, и будет находиться на одной линии, т.е. в направлении выстрела.
Выстрел был произведен с расстояния в пределах от 50 см до 200см.
Потерпевший, в момент выстрела находился в положении сидя на стуле у окна за столом, лицом к нападавшему, при этом туловище потерпевшего было развернуто, несколько влево и наклонено вперед, голова наклонена вперед и несколько повернута вправо. Нападавший мог произвести выстрел с близкого расстояния, предположительно находясь в дверном проеме между кухней и комнатой. Том №л.д.№;
Заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГгода, согласно которого представленные объекты, по уголовному делу являются:
Стреляной гильзой от стандартного охотничьего патрона калибра,
Деформированной после выстрела и удара о преграду дробью,
Одноствольным охотничьим гладкоствольным самозарядным ружьем модели с № калибра изготовленное промышленным способом. Представленное ружье исправно и для производства выстрелов пригодно. Самопроизвольный выстрел из исследуемого ружья, без нажатия на спусковой крючок не возможен. Том №л.д.№
Заключением эксперта №согласно которому, из ствола ружья №после последней чистки производился выстрел (выстрелы) патроном, снаряженным (снаряженными) бездымным порохом и свинцовым снарядом. Том №л.д.№;
Заключение эксперта №из которго следует, что на сланцах Кутлукаева С.А., а также смыве вещества с пятна бурого цвета с пола в кухне под столом обнаружена кровь человека , происхождение которой от потерпевшего В. не исключается, подозреваемому Кутлукаеву С.А. кровь на вышеуказанных предметах не принадлежит. Том №л.д.№
Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения приговора, а Кутлукаева С.А. виновным в совершении вышеописанного преступления.
Согласно заключению экспертов №Кутлукаев С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, патологического аффекта у него не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Кутлукаев С.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Кутлукаев С.А. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. Том №л.д.№
Таким образом, Кутлукаева С.А. следует признать вменяемым в отношении совершенного преступления.
Действия Кутлукаева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ – умышленное убийство. Действия Кутлукаева С.А. носили целенаправленный и последовательный характер, направленный на причинение смерти потерпевшему. Об этом свидетельствует способ причинения смерти, а именно выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего с короткой дистанции. Производя выстрел, Кутлукаев знал, что может причинить В. телесные повреждения, опасные для жизни, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал эти последствия.
Суд не усматривает в действиях Кутлукаева С.А. необходимой обороны. Доводы Кутлукаева С.А. о том, что он чувствовал угрозу и защищался, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
На основании ст.37 УК РФ под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было совершено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Суд таких обстоятельств по делу не усматривает.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №47, потерпевший, в момент выстрела находился в положении сидя на стуле, что, по мнению суда, исключает какое-либо реальное посягательство на подсудимого, опасное для жизни или здоровья.
Наличие у Кутлукаева С.А. телесных повреждений (справка л.д.№) в виде ушиба верхней губы, ушиба спинки носа, кровоподтека в области глаз не свидетельствуют об обороне Кутлукаева С.А.., поскольку согласно заключению эксперта №(Том №л.д.№) невозможно установить механизм, давность возникновения телесных повреждений, а также дать оценку степени вреда здоровью. Как показала потерпевшая ВТ., 2.10.2013 года она несколько раз ударила Кутлукаева, разбив ему нос. По показаниям свидетелей В. характеризуется, как неконфликтный, спокойный человек. С Кутлукаевым С.А. у него конфликтов никогда не было, он не был агрессивно настроен, конфликты не провоцировал.
Из анализа исследованных доказательств суд не может прийти к выводу о том, что Кутлукаев С.А. защищался от преступного посягательства, опасного для его жизни и, производя выстрел во В., находился в состоянии необходимой обороны.
Исходя из обстоятельств дела, подтвержденных, исследованными доказательствами, суд приходит к убеждению, что действия Кутлукаева С.А. были направлены на убийство В..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кутлукаеву С.А., суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает использование огнестрельного оружия при совершении преступления.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что по месту жительства Кутлукаев С.А. характеризуется положительно, раскаяние подсудимого, однако совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, имеет высокую общественную опасность.
Проанализировав обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, изучив личность Кутлукаева С.А. суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить Кутлукаеву С.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 и 73 УК РФ.
При разрешении вопроса о взыскании с осужденного Кутлукаева С.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов за участие в судебном разбирательстве, суд руководствуется положениями ст.131-132 УПК РФ. Кутлукаев С.А. в силу возраста и состояния здоровья является трудоспособным, законных оснований для освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. В судебном заседании Кутлукаев С.А. возражений против взыскания с него процессуальных издержек суду не предоставил. Суд считает, что процессуальные издержки подлежат взысканию с Кутлукаева С.А..
Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутлукаева Сергея Акузиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутлукаеву С.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года. Зачесть Кутлукаеву С.А. в срок наказания время нахождение под стражей с 03 октября 2013 года по 10 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: куртку летнюю песочного цвета, сотовый телефон толстовку выдать потерпевшей ВТ., смыв вещества с пола в кухни, 2 стопки, кухонный нож, образец вещества с пола у печи в кухне, смыв вещества с пола в спальной комнате в виде отпечатка обуви, смыв вещества с пола в зальной комнате, замок с дужкой, образец крови, срез ногтей с правой кисти, срез ногтей с левой кисти, образец крови, сапоги, штаны, металлические частицы уничтожить, рубашка, тапочки, трико спортивные выдать Кутлукаеву С.А., ружье №в чехле, 5 патронов и 6 гильз , ружейную гильзу , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №«Колпашевский» передать в отдел полиции №МО МВД РФ «Колпашевский» УМВД России для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.