Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Уголовное дело № 1-27/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А.,
подсудимого Туксина И.В., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № и удостоверение № 1060,
представителя Управления социальной защиты населения администрации <адрес> Наумовой А.В.,
при секретаре Степановой С.А.,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению гражданина РФ
Туксина Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, д. Малая Иня, <адрес>; проживающего по адресу:<адрес>Б-49, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Туксин, находясь в доме по адресу:<адрес>, желая завладеть чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из металлической коробки, находящейся в серванте в кухне дома тайно похитил денежные средства в сумме 82000 рублей, принадлежащих ФИО2 и Туксиной. Похищенные денежные средства Туксин присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 и Туксиной материальный ущерб в размере по 41000 рублей каждому, который для тех значителен.
Подсудимый Туксин вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО9 приехал в гости к своей бабушке ФИО10 и дедушке ФИО2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО2 сходил в магазин и купил 2 бутылки пива, сигарет и 0,25л водки. После этого он вместе с ФИО2 стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО2 лег спать. Его бабушка Туксина в это время находилась на улице. Он решил приготовить поесть. Открыв сервант, находящийся на кухне дома, он увидел в нем металлическую кастрюлю, в которой находились различные крупы. Подняв пакет с рожками, он увидел небольшую металлическую коробочку, в которой находились денежные средства. Указанные денежные средства он забрал, предварительно их пересчитав, там было 82000 рублей. Затем он вместе с Чемерис на автомобиле, под управлением Виноградова, который занимается частным извозом, поехали в <адрес>, после чего в <адрес>. За дорогу он пообещал заплатить Виноградову 1500 рублей. По пути следования в <адрес> он передал Чемерис 10000 рублей и оставил ее в <адрес>, пояснив, что денежные средства ему подарил его дед. Доехав до <адрес>, Туксин отдал Виноградову оговоренную сумму 1500 рублей. В <адрес> Туксин нанял такси за 700 рублей, на котором уехал в с. Б.<адрес>, где ранее проживал с сожительницей ФИО3 и ее ребенком. По пути он заезжал в <адрес>, где в магазине покупал пиво. По приезду он забрал из дома свою сожительницу Козлову, ребенка, и они на такси поехали в <адрес>. На рынке в <адрес> он купил вещи себе, сожительнице и ее дочери. Кроме этого они купили продукты питания. Обратно в с. Б.Иня они вернулись на такси. По приезду в с. Б.Иня он приобрел машину дров за 5000 рублей, отдал долги жителям села, отдал долг в аптеку, приобрел продукты питания. После всех затрат у него осталось 14000 рублей. В последующем 14000 рублей и часть вещей была изъята, остальные вещи утеряны.
Помимо признания вины Туксиным его виновность полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что по адресу:<адрес> он проживает совместно с ФИО10 Туксин И.В. их внук. Он постоянно выпрашивает у них деньги, сам не работает. Получив пенсию, оставляют себе часть денег на проживание, остальные деньги откладывают в имеющуюся у них металлическую коробочку. Коробку с деньгами они постоянно прячут, так как боятся, что Туксин И.В. украдет у них деньги. 13.06.2013г. он с
ФИО10 получили пенсию, после чего положили в металлическую коробочку. Всего в коробочке было 82000 рублей. Данную коробочку с деньгами он спрятал под шкаф в спальне дома. Однако, 15.06.2013г. ФИО10 перепрятала ее в кухню в сервант в эмалированную кастрюлю. Сверху коробочки она положила пакеты с крупой, рожками. 15.06.2013г. к ним в гости приехал внук Туксин И. совместно с незнакомой девушкой. 16.06.2013г. около 09час Туксин сходил в магазин, в котором купил бутылку водки емкостью 0,25л, две бутылки пива. Когда Туксин вернулся из магазина, ФИО2 выпил водки и лег спать. ФИО4 в это время была на улице. Через некоторое время он проснулся, при этом Туксина и его подруги в доме не было. ФИО4 пояснила, что из коробочки пропали все деньги. 82000рублей. Они сразу поняли, что деньги у них украл Туксин И.В. В результате кражи ему и ФИО4 причинен материальный ущерб по 41000 рублей каждому. Причиненный ему ущерб является для него значительным.
Из показаний потерпевшей Туксиной следует, что она проживает совместно с ФИО2, с которым ведет совместное хозяйство. Их пенсия, в общем, составляет 12000 рублей. По 5000 рублей они откладывают, а оставшиеся 2000 рублей тратят на продукты питания и другие нужды. Пенсию они складывали в металлическую коробочку, которую она всегда прятала. 13.06.2013г. они получили пенсию и, как обычно, отложили часть денег, на тот момент в коробочке было 82000 рублей. 16.06.2013г. данные денежные средства в размере 82000 рублей похитил ее внук Туксин И.В. Таким образом, хищением денежных средств ей причинен материальный ущерб в размере 41000 рублей, который является для нее значительным.
В соответствии с показаниями свидетеля Петрова ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он поехал на работу и по дороге заехал к знакомым ФИО4 и ФИО2, которые проживают в <адрес>. Зайдя в ограду указанного дома, он увидел сидящего на крыльце Туксина И.В. и ФИО2 В связи с тем, что ФИО4 и ФИО2 много лет, он им помогает по хозяйству. Вместе с Туксиным И.В. они пошли в магазин «Виктория», где Туксин И.В. на имеющиеся у него деньги купил 2 бутылки пива, 0,25 литра водки и две пачки сигарет, рассчитавшись купюрой достоинством 1000 рублей. Затем Петров купил продукты, и вместе с Туксиным они пошли обратно домой к ФИО4 и ФИО2, где Петров отдал продукты и пошел к себе домой. Около 15 часов 30 минут к нему пришёл ФИО2 и попросил его сходить к ФИО4 домой. По прибытию ФИО4 показала ему металлическую коробочку, при этом, пояснив, что все денежные средства в сумме 82000 рублей, которые в ней находились украдены. Туксина И.В. в доме не было.
Из показаний свидетеля Козловой видно пояснила, что в начале 2013 года познакомилась с Туксиным И.В. Он говорил, что работает вахтовым методом. В начале 2013 года Туксин уехал от нее, как он пояснил, на заработки и полгода не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой на такси приехал Туксин И.В., который сказал, что полгода работал на вахте, заработал много денег. Также он предложил съездить на рынок <адрес>, чтобы купить ей и ее дочери одежду, сходить куда-нибудь отдохнуть. Затем они все вместе на данном такси поехали в <адрес>. За дорогу Туксин заплатил таксисту 1400 рублей. Кроме того, он заплатил 500 рублей за выписанный штраф сотрудникам ГИБДД, так как во время пути не был пристегнут ремнем безопасности. На рынке Туксин купил себе туфли, кожаную куртку, брюки, кроссовки, телефон, также он купил себе спортивный костюм, носки, трусы. Ей он купил два спортивных костюма, туфли, ее дочери он купил канцелярские товары к школе, туфли, спортивный костюм, шесть кофт, нижнее белье, сарафан, колготки. Также они покупали продукты питания. Также они водили ее дочь на аттракционы. О том, что деньги были похищены, она не знала.
Из показаний свидетеля Чемерис видно, что учится в ПУ-44 <адрес>, проживает в общежитие ПУ-44. В 2012 году она познакомилась с Туксиным И.В. в <адрес>, когда находилась в детском доме, после чего поддерживала с
ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Туксиным И.В. приехала в <адрес>, где проживает у него бабушка ФИО4 и ее сожитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась от того, что ее кто-то будил. Открыв глаза, она увидела Туксина И.В., который сказал ей, чтобы она собралась, так как они уезжают в <адрес>, при этом ничего не пояснив. Они пошли к знакомому Туксина И.В. по имени Николай, которого Туксин И.В. попросил увезти их на автомобиле в <адрес>, после чего в <адрес>. Они договорились, что за поездку Туксин заплатит ему 1500 рублей. По пути следования в <адрес> Туксин передал ей 10000 рублей, при этом сказал, что денежные средства подарил ему дед ФИО2 Доехав до <адрес>, ее высадили около общежития, где она проживает, сами поехали далее, как она поняла в <адрес>. На денежные средства, которые передал» ей Туксин, она приобрела сотовый телефон «Samsung» за 3990 рублей, чехол для телефона за 299 рублей. На остальные денежные средства Чемерис приобрела продукты питания и отдала долги своим знакомым. В последующем указанный сотовый телефон был у нее изъят сотрудниками полиции.
Согласно показаниям свидетеля Гольской она до ДД.ММ.ГГГГ работала социальным работником в <адрес>. Она ухаживала за ФИО10 и за ФИО2, которые совместно проживают по адресу: <адрес>. Когда она ухаживала за ними, она часто приобретала им продукты питания в среднем на сумму 2000 - 3000 рублей в месяц. Она знает, что остальные деньги с пенсии они откладывали в металлическую баночку. Записку, которая в последний момент находилась в данной баночке, она писала собственноручно, указывая расходы. Когда она уходила на пенсию, у них было скоплено 62000 рублей. Кроме внука Туксина И.В. к ним никто не ходил. Внук приезжал, когда они получали пенсию, и выпрашивал деньги для собственных нужд.
В соответствии с показаниями свидетеля Вороновой она работает в магазине «Виктория» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут в магазин заходили Туксин и Петров. Туксин приобрёл 2 бутылки пива по 0,5 литра «Абаканское», 2 пачки сигарет и 0,25 литра водки «Медвежий угол», рассчитавшись купюрой достоинством 1000 рублей, сдачу она ему дала около 650 рублей.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время путем свободного доступа совершило хищение денежных средств в сумме 82000 рублей из серванта, расположенного на кухне <адрес>, чем причинило ему значительный материальный ущерб.
Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается обстановка, описанная в вышеуказанных показаниях, в ходе которых произведены осмотры дома по адресу:<адрес>, в результате осмотра с места происшествия изъяты два фрагмента пальцев рук на две светлые дактилоскопические пленки, класса служебной подготовки № МО МВД России «Шушенский», в результате осмотра изъят сотовый телефон SAMSUNG GT-S5360, веранды <адрес> с.Б.<адрес>, в результате осмотра изъят сотовый телефон «SAMSUNG DUOS», денежные средства в сумме 14000 рублей, вещи.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след № 1, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> оставлен средним пальцем правой руки Туксиным И.В.
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Туксин обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. При этом степень выраженности имеющихся у Туксина расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временных, которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный, характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. В применении принудительных мер медицинского характера Туксин не нуждается. По своему психическому состоянию Туксин может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.
Оценивая данный вывод экспертов, суд считает его обоснованным, согласующимся с материалами дела, данными о личности подсудимого, состоянием его здоровья и поведением в суде, а поэтому признает Туксина вменяемым.
Давая юридическую оценку действиям Туксина, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и Туксиной, с причинением последним значительного ущерба, а поэтому квалифицирует их по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ.
В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Туксину суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Туксину, суд учитывает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства его совершения, материальное положение, отсутствие постоянной работы у Туксина, считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Туксина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещи, изъятые в ходе производства выемок и осмотров места происшествия, подлежат обращению в собственность государства, поскольку данные вещи приобретены подсудимым на деньги, полученные в результате совершения преступлений, ходатайств от участков процесса и других лиц о передаче вещей заявлено не было.
Рассматривая исковые требования, заявленные гражданскими истцами ФИО2 и Туксиной, о возмещении им материального ущерба в размере по 41000 рублей каждому, суд полагает удовлетворить требования ФИО2 и взыскать с Туксина в его пользу, с учетом части возмещенного материального ущерба в размере 14000 рублей обоим потерпевшим – 34000 рублей.
Согласно справке Ермаковского территориального отдела ЗАГС от 09.06.2014г. Туксина умерла ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд считает необходимым для решения вопроса о правопреемстве передать вопрос о рассмотрении ее искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и" части 1 ст. 61 УК РФ УК РФ, а также то, что отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, УПК РФ, суд
приговорил:
Туксина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании которой и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Туксина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ввиду зачета наказания назначенное Туксину наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов считать исполненным.
Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Туксина отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Young GT-S5360», зарядное устройство, USB кабель, документы к сотовому телефону, сотовый телефон марки «Samsung GT-C3782»», USB кабель и документы к сотовому телефону, кожаную куртку темно-коричневого цвета фирмы «PIETY» 48 размера, туфли мужские черного цвета с белой окаемкой по краю фирмы «TUOLUO», брюки мужские стального цвета в полоску фирмы «De TOO», костюм женский черно-белого цвета 54 размера, костюм женский разноцветный по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, денежные средства на общую сумму 14000 рублей считать переданными по принадлежности потерпевшим ФИО2 и Туксиной.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Туксина Ивана Валерьевича в его пользу в возмещение материального ущерба 34000 рублей.
Передать вопрос о рассмотрении искового заявления ФИО4 в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в сумме 9180 (девять тысяч сто восемьдесят) рублей, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья В.В. Носов