Приговор от 15 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    15 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Талягина М.А.
 
    защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение №141 и ордер № 57 от 14.01.2014 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Талягина МА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Талягин М.А. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. 19.11.2013 года Талягин М.А. для удовлетворения своих потребностей путем курения наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах от <адрес>, где с кустов конопли сорвал верхушки конопли, которые сложил в пакет из полимерного материала черного цвета. После чего, Талягин М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, направился в сторону автодороги Кемерово-Новосибирск, где на участке местности, расположенном в 2-х метрах от вышеуказанной автодороги и в 300 метрах от <адрес> в <адрес> Кемеровского района Кемеровской области, в 14 час. 40 минут 19.11.2013г. с наркотическим средством, был задержан сотрудником полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району, наркотическое средство - марихуана массой 95,2г., в значительном размере изъята. Тем самым, Талягин М.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    С данным обвинением Талягин М.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Талягин М.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Талягина М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП Отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
        Наказание назначается в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                         приговорил:
 
    Признать виновным Талягина МА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год    6 (шесть) месяцев обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Талягину М.А. – оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: марихуану весом 95,1 г.– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: