Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27.05.2014 года.
Уренский районный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Смирновой Н.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Уренского района Сучковой М.Г.
защитника Мутовкиной О.А.
при секретаре Аксеновой Е.В..
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Воробьевой Екатерины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.111 ч.1 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 марта 2014 года около 18 часов 30 минут, Тихомирова Вера Дмитриевна, находилась в своем доме по адресу: д. <адрес> <адрес> совместно со своим сожителем ФИО6, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Воробьева Е.В. находилась на кухне и резала хлеб, нож у нее находился в левой руке. Между Воробьевой Е.В. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО6 оскорблял Воробьеву Е.В., говорил, что у него есть другая женщина, и он уйдет к ней. У Воробьевой Е.В. при этом возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6 и она осознавая общественную опасность своих действий умышленно нанесла ФИО6 кухонным ножом, который она держала в левой руке, один удар в поясничную область (в область задней грудной клетки справа) ФИО6
В результате чего у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, осложненная правосторонним гемоторакс (кровь в плевральной полости). Указанные телесные повреждения следует квалифицировать как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Воробьева Екатерина Васильевна полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании Воробьева Екатерина Васильевна заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
Действия Воробьевой Екатерины Васильевны суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимой, которая вину признает, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства,
При назначении наказания Воробьевой Е.В. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание Воробьевой Е.В. согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимой Воробьевой Е.В. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания Воробьевой Е.В. суд учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу о назначении Воробьевой Е.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.5 ст. 62, 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Воробьевой Е.В. на менее тяжкое.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьевой Екатерины Васильевны признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.111 ч.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Воробьеву Е.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Воробьевой Екатерине Васильевне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
Судья: