Приговор от 19 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014г. (191310375)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года                             г. Липецк
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Пахомовой С.Н.,
 
    подсудимого Одинцова Е.В.,
 
    защитника Носковой Л.Н., предоставившей удостоверение № 594 от 22.10.2010 и ордер № 015 от 17.02.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО6
 
    при секретаре Филатовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Одинцова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 300 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания
 
    По настоящему уголовному делу содержался под стражей с 25.12.2013 г. по 19.02.2014 г.        
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Одинцов Е.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Одинцов Е.В. в период времени с 20 часов до 22 часов 22 декабря 2013 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, находясь в <адрес> <адрес>, со стола, находящегося в комнате взял ключ от принадлежащего ФИО6 автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после чего, путём свободного доступа, подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся у гаража <адрес> <адрес>, ключом открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего, незаконно, не имея на то разрешения владельца и права на управление транспортным средством, уехал с места совершения преступления, совершив угон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6
 
    Органом предварительного расследования Одинцову Е.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. В ходе предварительного расследования Одинцов Е.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Одинцов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Одинцов Е.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Одинцова Е.В. в совершении преступления, изложенного в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 22.12.2013 г., как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Одинцова Е.В. суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Одинцов Е.В. свою вину признал полностью; в содеянном раскаялся; по месту регистрации характеризуется положительно. (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку Одинцова Е.В. с повинной (л.д. 8), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Одинцов Е.В. ранее судим, по месту жительства администрацией сельского поселения и старшим участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 148-149), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1577/1-1224 от 30.12.2013 г. Одинцов Е.В. <данные изъяты>
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Одинцову Е.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления (умышленное, средней тяжести), конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Одинцова Е.В., объем его преступных действий, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, материальное положение, состояние здоровья, и полагает определить Одинцову Е.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. Вместе с этим, суд приходит к выводу, что исправление Одинцова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положения ст.73 УК РФ, условно, т.к. цели наказания и исправление Одинцова Е.В., могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ на Одинцова Е.В. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.
 
    Оснований для назначения подсудимому Одинцову Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований и для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Одинцовым Е.В.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Одинцова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Одинцову Евгению Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Одинцова Евгения Викторовича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места и места массовых гуляний в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов; не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Одинцову Евгению Викторовичу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем подведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус– находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении у потерпевшей ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    Судья