Приговор от 26 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Лоухи 26 мая 2014 года.
 
Лоухский районный суд Республики Карелия
 
    В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
 
    при секретаре: Геннадьевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Павлова Д.С.,
 
    подсудимого: Герасимовича Р.С.,
 
    защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
 
    потерпевшего: Х.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Герасимовича Р.С., ..., ранее судимого:
 
    Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ испытательный срок продлён на 1 месяц; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ наказание смягчено до 2 лет 11 месяцев; постановлением того же суда от ХХ.ХХ.ХХ срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев, испытательный срок до 3 лет;
 
    Мировым судьёй судебного участка Беломорского района ХХ.ХХ.ХХ по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Петрозаводского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 года 5 месяцев 12 дней; по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ наказание смягчено до 3 лет, срок условно-досрочного освобождения снижен до 1 года, 3 месяцев 12 дней; постановлением того же суда от ХХ.ХХ.ХХ срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев, срок условно-досрочного освобождения снижен до 1 года, 2 месяцев 12 дней;
 
    Лоухским районным судом ХХ.ХХ.ХХ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХ и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, по постановлению Сегежского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ окончательное наказание смягчено до 3 лет 4 месяцев; постановлением того же суда от ХХ.ХХ.ХХ срок окончательного наказания снижен до 3 лет 3 месяцев; освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по постановлению Княжпогостского районного суда Республики Коми, от ХХ.ХХ.ХХ с заменой неотбытого наказания на 8 месяцев 5 дней исправительных работ с удержанием 20 %; постановлением Лоухского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ неотбытое наказание в виде исправительных работ, заменено на 20 дней лишения свободы; освобождённого ХХ.ХХ.ХХ по отбытию срока;
 
    копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ,
 
    о дне рассмотрения дела уведомлён ХХ.ХХ.ХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Герасимович Р.С. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов хх минут до хх часов хх минут, в ..., находясь в ..., расположенном по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея при себе банковскую карту ... Номер, принадлежащую Х. и зная пин-код указанной карты, похитил через банкомат Номер с расчётного счёта карты деньги в сумме хххх рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Герасимович Р.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
 
    По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат ходатайство поддержала.
 
    Срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина Герасимовича Р.С. в совершённом преступлении установлена.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления, по этому суд не применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого и его семьи, данных о его личности, роли ранее назначенных наказаний, отсутствия хронических заболеваний, принимая во внимание мнение потерпевшего, не требующего строгого наказания, подсудимому можно назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества и без ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не находит. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Герасимовича Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Герасимовичу Р.С. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Вещественные доказательства: ДВД-диск с видеозаписью из банка – хранить при уголовном деле, банковскую карту – оставить Х. по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению, в суммах хххх рублей и хххх рубля соответственно – отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.