Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 22 мая 2014 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Пряженниковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Боркова О.Ю.,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Барминой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боркова О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
В <данные изъяты> году точное время в ходе дознания не установлено у Боркова О.Ю. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности, в нарушение ст.ст. 6, 9, 13, 16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 2, 4, 5 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, в период времени с <данные изъяты> год, точное время в ходе дознания не установлено находясь в <адрес> в <адрес>, Борков О.Ю. из древесины вырезал с помощью ножа цевье и ствольную коробку ружья. После этого изготовил ствол из трубы, внутренний диаметр которой подходил под патрон 16 калибра. Внутреннюю часть ствола обработал с помощью круглого напильника. Затем из трубы изготовил прицел и скрепил его со стволом. После этого скрепил цевье и ствольную коробку между собой. После этого, с помощью хомутов и болтов, к цевью прикрепил ствол. Затем вырезал с помощью ножа пазы в ствольной коробке для спускового механизма. Из металлических пластин изготовил рамку и прикрепил ее к ствольной коробке с помощью саморезов. Изготовил затвор. Затвор изготовил из двух трубок, одна из которых входит в другую, для этого с помощью напильника обработал внутреннюю часть трубок, тем самым подогнал их под гильзу. После изготовления затвора прикрепил его к рамке. Из пружины, металла, болтов изготовил ударно-спусковой механизм и установил его в пазы ствольной коробки. Из дерева с помощью ножа вырезал пистолетную рукоятку и установил ее, прикрепив к ствольной коробке с помощью саморезов. На нее установил предохранитель, изготовленный из металлической пластины, прикрепив с помощью болтов и саморезов. В начале <данные изъяты> года, в неустановленное в ходе дознания время, Борков О.Ю. находясь в доме по вышеуказанному адресу из металлической трубы с помощью напильника изготовил приклад. Приклад с помощью болтов и саморезов прикрепил к ствольной коробке. На край приклада прикрепил резину для смягчения отдачи при выстреле, тем самым окончил изготовление ружья, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ружьем, изготовленным самодельным способом, под охотничий патрон 16 калибра. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов и относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обыска в квартире Боркова О.Ю. проживающего по вышеуказанному адресу было изъято незаконно изготовленное им ружье.
Кроме того, в <данные изъяты> году, в неустановленное в ходе дознания время, Борков О.Ю. находясь в <адрес> в <адрес>, начал незаконно изготавливать основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету. В период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год, точное время в ходе дознания не установлено, Борков О.Ю. взял от игрушечного детского пистолета рукоятку и предохранитель. Из металлической трубки изготовил ствол. Из двух трубок изготовил затвор. После этого изготовил ударно-спусковой механизм из металла и пружины. С помощью болтов, гаек и металлических пластин незаконно изготовленные основные части и механизм, а именно ствол, рамки с рукояткой и ударно-спусковой механизм, Борков О.Ю. соединил между собой в единую конструкцию, представляющую собой пистолет, изготовленный самодельным способом по типу пистолета с раздельным заряжением ствола, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для производства выстрелов не пригоден и к огнестрельному оружию не относится. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обыска, в квартире Боркова О.Ю. проживающего по вышеуказанному адресу были изъяты незаконно изготовленные им основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету.
Кроме того, в <данные изъяты> году, в неустановленное в ходе дознания время, Борков О.Ю. находясь в <адрес> в <адрес>, начал незаконно изготавливать основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету. В период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год, Борков О.Ю. из двух металлических трубок, скрепив их между собой зажимами изготовил два ствола диаметром 16 мм. Внутреннюю часть трубок обработал с помощью напильника. Длинна трубок ствола разная. После этого изготовил рамку из металла. Стволы закрепил в рамке с помощью болтов и гаек. В заднюю часть рамки вставил две металлические трубки, в которые поместил бойки, изготовленные из болтов. Рукоятку изготовил из металлических пластин, после чего соединил ее с помощью болтов с рамкой. Незаконно изготовив основные части и механизмы огнестрельного оружия, а именно два вертикальных ствола, рамку с рукояткой и ударный механизм, Борков О.Ю. соединил их между собой в единую конструкцию представляющую собой пистолет изготовленный самодельным способом по типу двуствольного пистолета, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для производства выстрелов не пригоден к огнестрельному оружию не относится. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обыска, в квартире Боркова О.Ю. проживающего по вышеуказанному адресу были изъяты незаконно изготовленные им основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету.
Кроме того, в <данные изъяты> году в неустановленное в ходе дознания время, находясь в <адрес> в <адрес> Борков О.Ю. начал незаконно изготавливать основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету. В период времени с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ Борков О.Ю. из металлической трубы изготовил ствол, внутреннюю часть ствола обработал напильником. Затем из металлических платин изготовил рамку пистолета. Ствол закрепил в рамке с помощью хомутов, болтов, гаек. В заднюю часть рамки прикрепил металлическую пластину «П» образной формы, в которую поместил боек изготовленный из гайки, тем самым изготовил ударный механизм. После этого, из металлических пластин изготовил рукоятку и прикрепил ее к рамке с помощью болтов, гаек. На рукоятку установил предохранитель, изготовленный из металлической пластины, прикрепив его с помощью болтов и саморезов к рамке. Незаконно изготовленные основные части и механизмы огнестрельного оружия, а именно ствол, рамку с рукояткой и ударный механизм, Борков О.Ю. соединил в единую конструкцию типа одноствольного пистолета, который согласно заключения эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ для производства выстрелов не пригоден и к огнестрельному оружию не относится. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обыска, в квартире Боркова О.Ю. проживающего по вышеуказанному адресу были изъяты незаконно изготовленные им основные части и механизмы к огнестрельному оружию, пистолету.
Действия Боркова О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия, его основных частей.
Кроме того, в один из неустановленных дней периода времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год у Боркова О.Ю., после незаконного изготовления им ружья и основных частей к огнестрельному оружию, возник преступный умысел на незаконное их хранение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ружья, изготовленного самодельным способом, под охотничий патрон 16 калибра и основных частей к огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в сфере общественной безопасности, в нарушение требований ст.ст. 6, 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а так же п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, Борков О.Ю., незаконно изготовив огнестрельное оружие и основные части и механизмы к огнестрельному оружию, до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома, по адресу:<адрес> ружье, изготовленное самодельным способом, под охотничий патрон 16 калибра, основные части и механизмы, ствол, рамку с рукояткой и ударно-спусковой механизм огнестрельного оружия изготовленного по типу пистолета с раздельным заряжением ствола; основные части и механизмы, два вертикальных ствола, рамку с рукояткой и ударный механизм огнестрельного оружия изготовленного по типу двуствольного пистолета; основные части и механизмы, ствол, рамку с рукояткой и ударный механизм огнестрельного оружия изготовленного по типу одноствольного пистолета. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обыска, в квартире Боркова О.Ю. проживающего по вышеуказанному адресу были изъяты незаконно хранящиеся ружье, под охотничий патрон 16 калибра и основные части к огнестрельному оружию.
Действия Боркова О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Борков О.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкции ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Боркову О.Ю. судом учитываются характер и степень опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Борков О.Ю. совершил преступления средней тяжести против общественной безопасности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Боркова О.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, объяснение данное Борковым О.Ю. суд признает в качестве явки с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства Борков О.Ю. характеризуется посредственно, не работает, живет на случайные заработки, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, общается с людьми ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, со стороны жителей села, соседей жалоб не поступало (л.д.39), на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.41).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Борков О.Ю. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.109-110).
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, указанных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Боркова О.Ю. дополнительных обязанностей и назначает ему наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая недостаточное материальное положение суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Боркова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 223 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Боркова О.Ю. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Боркову О.Ю. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в силу ч.10 ст.316 УПК РФ Боркова О.Ю. освободить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Н.А. Пряженникова