Приговор от 23 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-27/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск23 апреля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего - судьи Дувановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Косых Д.В.,
 
    подсудимого Дворецкого А.В.,
 
    защитника Моисеевой Е.А., представившей удостоверение №140 и ордер
 
    №010136 от 23.04.2014г.,
 
    Потерпевший
 
    при секретаре Полдневой В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дворецкого А.В., <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дворецкий А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Дворецкий А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО11 расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению Потерпевший Избивая Потерпевший Дворецкий Д.В. умышленно нанес ему один удар кулаком сначала в область лица, а затем после падения Потерпевший на пол, Дворецкий А.В. так же умышленно нанес Потерпевший по телу не менее пяти ударов ногами.
 
    Он же продолжив свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь в доме Потерпевший., расположенном по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, стащил Потерпевший с дивана и умышленно нанес по его телу не менее двух ударов ногами.
 
    После этого Дворецкий А.В. продолжил избивать лежащего на полу Потерпевший умышленно нанеся ему один удар по голове кирпичом.
 
    Таким образом, избивая Потерпевший., Дворецкий А.В. причинил ему телесные повреждения в виде: тупой сочетаннои травмы тела: кровоподтеков на грудной клетке, переломов 8,9 ребер слева осложнившихся левостороннимпневмотораксом, ушиба левой почки, закрытой черепно-мозговой травмы, в виде ссадины в теменной области головы слева, кровоподтеков на лице, сотрясения головного мозга, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Дворецкий А.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Косых Д.В. и потерпевший Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Дворецкого А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Дворецкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Дворецкий А.В. совершил тяжкое преступление.
 
    Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, загладил вред, причиненный потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет хронические заболевания. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    По месту жительства Дворецкий А.В. характеризуется положительно (л.д. 98).
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и условное осуждение за содеянное может обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени егообщественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дворецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Дворецкого А.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Дворецкого А.В. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий