Приговор от 16 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2014 года                                                                                              п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
 
    при секретаре Гущиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Морозовой Н.А.
 
    подсудимого Полуянова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Полуянова Д.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Полуянов совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года Полуянов, находясь в <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения в значительном размере без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления сорвал растения рода конопли, которые высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 27,9 грамма, которое
 
    незаконно хранил для личного употребления в своем домовладении, по адресу: <адрес> до 08.03.2014 года,     что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
          В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Полуянов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Полуянов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
             Действия Полуянова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
             При совершении преступления он действовал с прямым умыслом. Осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
               Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 27,9 грамма Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относятся к значительному размеру, что подтверждает наличие действиях в Полуянова квалифицирующего признака «в значительном размере».
 
    При назначении наказания подсудимому Полуянову суд учитывает, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает -- явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    До совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
 
    Полуянов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, из них вознаграждение адвоката на предварительном расследовании – <данные изъяты> руб. (л.д.154,155); вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> руб. (постановление суда 16.05.2014 года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Полуянова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде обязательных работ сроком 200 часов (двести).
 
    Меру пресечения Полуянову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 27,6 грамм с учетом израсходованного на экспертизу, пластиковую бутылку объемом 2,5 литра, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, пачку из под сигарет «BOND» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
              Председательствующий судья                                           М.Д. Степкин