Приговор от 17 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барыш Ульяновской области           17 марта 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,
 
    подсудимого Сараева А.В.,
 
    защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 245 от 17 марта 2014 года,
 
    при секретаре Вдовиной Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сараева А.В.,
 
    <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    6 января 2014 г., в период времени с 3 часов 06 минут до 5 часов 00 минут, Сараев А.В. с целью избежать привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение правил дорожного движения, совершил покушение на дачу взятки в виде денег в размере 500 рублей инспектору дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Барышский» Ульяновской области старшему лейтенанту полиции З*М.А при следующих обстоятельствах.
 
    6 января 2014 г., в 3 часа 05 минут, Сараев А.В. около дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Указанный факт совершения административного правонарушения в вышеуказанные месте и время был выявлен инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» <адрес> З*М.А и У*И.Ф., осуществлявшими свои должностные обязанности в этот день в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» и должностными инструкциями, согласно которым инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» <адрес> обязаны организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, и принимать к нарушителям меры административного воздействия. За совершение вышеуказанного административного правонарушения инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД «Барышский» <адрес> старший лейтенант полиции З*М.А разъяснил Сараеву А.В. ответственность за совершенное им административное правонарушение и составил административный протокол об отстранении от управления транспортным средством. Далее для дальнейшего составления административного материала по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Сараева А.В. инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» <адрес> З*М.А и У*И.Ф. совместно с Сараевым А.В. проехали в <адрес>, где остановились около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где продолжили составлять административный материал по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Сараева А.В.
 
    Сараев А.В., осознавая, что за допущенное нарушение правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность, с целью избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, расположенном около магазина «Продукты» на <адрес>, **, с 3 часов 06 минут до 05 часов 00 минут, точное время не установлено, вложил денежные средства в сумме 500 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей в книгу «Правила дорожного движения», которую в дальнейшем положил между передними пассажирскими сиденьями, предложив вышеназванные денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Барышский» <адрес> старшему лейтенанту полиции З*М.А, являющемуся должностным лицом, за не применение в отношении него мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, то есть совершил покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий). Вместе с тем Сараев А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что З*М.А отказался принять взятку и сообщил о попытке дать ему взятку в правоохранительные органы.
 
    Своими действиями Сараев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
 
    В судебном заседании подсудимый Сараев А.В. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Аширова Н.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Сараева А.В. в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Сараеву А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также матери его супруги, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что ранее он не судим.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершения преступления в состоянии опьянения суд не находит, поскольку ранее Сараев А.В. к административной ответственности, связанной с совершением правонарушений в состоянии опьянения, не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для снижения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ его категории на менее тяжкую.
 
    По месту жительства и месту работы подсудимый Сараев А.В. характеризуется положительно (л.д. 142, 144), на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался (л.д. 80-81).
 
    Учитывая в отношении подсудимого Сараева А.В. наличие смягчающих наказания обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наличие у него постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, являющегося трудоспособным лицом.
 
    Санкция части 3 статьи 291 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, то есть, применительно к данному делу, от 15000 рублей до 30000 рублей.
 
    Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.
 
    При таких обстоятельствах, исходя из требований данной нормы, оснований для назначения наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, суд приходит к выводу, что наказание Сараеву А.В. за совершение данного преступления должно быть назначено в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 рублей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Денежные средства в сумме 500 рублей, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат обращению в собственность государства в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сараева А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сараева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом требований части 2 статьи 46 УК РФ, в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сараеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером *, хранящуюся при уголовном деле, - конфисковать, обратив в собственность государства;
 
    - CD-R диск с видео и аудио записью, хранящийся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, - передать в Барышский городской суд Ульяновской области и хранить при уголовном деле;
 
    - видеорегистратор - оставить в распоряжении законного владельца -ОГИБДД МО МВД России «Барышский» Ульяновской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Д.С. Старостин