Приговор от 28 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
28 мая 2014 года с. Тюменцево
    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Савостина А.Н.,
 
    при секретаре Зибен М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шишова Е.Н.,
 
    подсудимого Тюменцева А.О.,
 
    защитника - адвоката Пичугина А.С.,
 
    потерпевшего Ч.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Тюменцев А.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с 01 апреля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Тюменцев А.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Тюменцева А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около усадьбы дома, расположенного по адресу:<адрес>, возник умысел на угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ч.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля без цели хищения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Тюменцев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у усадьбы дома по вышеуказанному адресу, сел в вышеуказанный автомобиль, ключом запустил его двигатель и поехал на нем по <адрес>, таким образом завладев данным автомобилем без цели хищения, принадлежащим Ч., совершив угон указанного автомобиля.
 
    Квалификацию действий подсудимого Тюменцева А.О. суд считает правильной.
 
    Подсудимый Тюменцев А.О. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поведение подсудимого Тюменцева А.О. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 апреля 2014 года №331 Тюменцев А.О., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестеческих функций, критики, воли и не лишали Тюменцева А.О. во время совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Тюменцев А.О. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тюменцев А.О. в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается (л.д. 94-95).
 
    В связи с чем, суд признает Тюменцева А.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, посредственную характеристику по месту жительства со стороны администрации сельсовета, удовлетворительную характеристику со стороны участкового уполномоченного полиции, состояние здоровья, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, тяжких последствий не наступило.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимому Тюменцеву А.О. суд признает и учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по предыдущему осуждению.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому Тюменцеву А.О. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление умышленное, является оконченным, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что Тюменцев А.О. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе и посягающие на охраняемые законом отношения собственности, в период условно-досрочного освобождения по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 05 октября 2012 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (ст.20.21 КоАП РФ), что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого и склонности к совершению преступлений, суд считает, что с учетом характера, совокупности смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, исходя из принципа социальной справедливости и судейского убеждения, в целях исправления подсудимого Тюменцева А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по упомянутому приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 05 октября 2012 года подлежит отмене, при этом суд считает необходимым назначить Тюменцеву А.О. наказание, связанное с лишением свободы, а окончательное наказание - по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, так как Тюменцев А.О. является социально опасным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно протоколу задержания Тюменцев А.О. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 01 апреля 2014 года в 21 час. 20 минут (л.д. 32-33).
 
    В судебном заседании подсудимый не оспаривал дату и время своего задержания.
 
    В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Тюменцеву А.О. подлежит в колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, возвращен потерпевшему Ч.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тюменцев А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании п.«Б» ч.7 ст.79 УК РФ Тюменцев А.О. отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Тюменцевского районного суда Алтайского края от 05 октября 2012 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Тюменцев А.О. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тюменцевского районного суда Алтайского края от 05 октября 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Тюменцев А.О. исчислять с 28 мая 2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
 
    Зачесть Тюменцев А.О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2014 года по 27 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Тюменцев А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшему Ч.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Тюменцевский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Тюменцевым А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий А.Н. Савостин