Приговор от 22 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело №1-27/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014 года с. Завьялово
 
    Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
 
    С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
 
    Защитника –Дуракова А.А., предоставившей удостоверение №№, ордер №№
 
    Подсудимого- Кагалёнок И.В..
 
    При секретаре –Беккер Е.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кагалёнок И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
 
    В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Житель <адрес> района Кагалёнок И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Кагалёнок И.В. находился в помещении квартиры по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, и в это время у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере. С этой целью, в это же время, Кагалёнок И.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взяв с собой полимерный пакет прошел на участок расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастала дикорастущая конопля, где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)», после чего действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, перенес пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуана в помещение кухни квартиры по месту его жительства, расположенной по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить до момента пресечения его преступных действий сотрудниками полиции, т.е. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса незаконно приобретенного и хранимого Кагалёнок И.В. наркотического средства- марихуана, относится к крупному размеру.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Кагалёнок И.В. находился в помещении квартиры по месту жительства по адресу: <адрес> алтайского края, и в это время у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в значительном размере. С этой целью, в это же время, Кагалёнок И.В. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в значительном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», взяв с собой полимерный пакет прошел на участок расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастала дикорастущая конопля, где в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану, массой 72 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)», после чего действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, перенес пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством- марихуана в помещение кухни квартиры по месту его жительства, расположенной по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить до момента пресечения его преступный действий сотрудниками полиции, т.е. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса незаконно приобретенного и хранимого Кагалёнок И.В. наркотического средства- марихуана, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Кагалёнок И.В. в суде вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Кагалёнок И.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание за совершенные преступления Кагалёнок И.В., за каждое, не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
 
    С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, общим весом <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кагалёнок И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Также суд считает, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, общим весом <данные изъяты> грамма, что является значительным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кагалёнок И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Кагалёнок И.В.относится: ч.1 ст. 228 УК РФ к категории небольшой тяжести, ч.2 ст. 228 УК РФ к категории тяжких.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Кагалёнок И.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной по обоим составам преступлений, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимостей, <данные изъяты>
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд назначает наказание Кагалёнок И.В. по обоим составам преступлений по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    По месту жительства и работы Кагалёнок И.В. характеризуется положительно- <данные изъяты>
 
    Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Кагалёнок И.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>, и не лишают испытуемого, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кагалёнок И.В. во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя адекватной ей, с учетом заключения экспертов, суд признает Кагалёнок И.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Кагалёнок И.В. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Кагалёнок И.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля ( л.д. №), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кагалёнок И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы..
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Кагалёнок И.В. в виде 3( трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Кагалёнок И.В. испытательный срок 1( один) год и возложить обязанности: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, в дни и время определенное государственном специализированным оранном, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства наркотические средства- марихуану весом <данные изъяты> граммов, марихуану весом <данные изъяты> грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Кагалёнок И.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рубля на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: И.А. Богданова