Приговор от 16 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года                      с. Большой Улуй
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Большеулуйского района Антошиной В.В.,
 
    подсудимого Федорова С.А.,
 
    защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № 256 и ордер Красноярский краевой коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Ганиной А.С.,
 
    а также потерпевшего Р,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
 
    Федорова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего; проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Большеулуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на 24 дня ДД.ММ.ГГГГ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Федоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с использованием фрагмента металлической трубки разбил окно, через которое незаконно проник в дом Р по адресу:<адрес>, переулок <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер DVS-013Х марки SUPRA с пультом дистанционного управления стоимостью 2800руб., принадлежащий Р, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб. С похищенным имуществом Федоров С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв DVD плеер DVS-013Х марки SUPRA с пультом дистанционного управления Е за 200руб.
 
    Подсудимый Федоров С.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил время, место, способ хищения, пояснил, что кражу совершил необдуманно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим.
 
    В судебном заседании Федоров С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Р согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства; гражданский иск не предъявляет, так как DVD плеер DVS-013Х марки SUPRA с пультом дистанционного управления ему возвращен.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Федорову С.А. ему понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, при наличии согласия потерпевшего, государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Федорова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Федорову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, законом отнесены к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства Федоров С.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.171/; состоял на учете в КГКУ ЦЗН Большеулуйского района /л.д.176/; на учетах в медицинских учреждениях не состоит /л.д.169/.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления – опасный рецидив, а также совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.149/; признание вины, раскаяние.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств по делу суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Федорова С.А., характера совершенного преступления, суд на основании ч.3 ст. 168 УК РФ суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фрагмент металлической трубки, хранящийся при деле - подлежит уничтожению;
 
    - DVD плеер DVS-013Х марки SUPRA с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Р – подлежит оставлению у собственника Р
 
    - фонарик – хранящийся при деле - подлежит возврату Федорову С.А.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьеву В.В. за оказание им юридической помощи Федорову С.А. в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства по назначению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного на основании п.10 ст.136 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Федорова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 16 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Федорову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фрагмент металлической трубки, хранящийся при деле - уничтожить
 
    - DVD плеер DVS-013Х марки SUPRA с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего Р – оставить у собственника Р
 
    - фонарик – хранящийся при деле - возвратить Федорову С.А.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения либо получения им копий жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                      П.С. Марченко
 
Дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
ВЫПИСКА
 
    ДД.ММ.ГГГГ                      <адрес>
 
    Большеулуйский районный суд<адрес> в составе: председательствующего судьи Марченко П.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры <адрес> Антошиной В.В.,
 
    подсудимого Федорова С.А.,
 
    защитника адвоката Зиновьева В.В., представившего удостоверение № и ордер<адрес>вой коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Ганиной А.С.,
 
    а также потерпевшего Р,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
 
    Федорова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего; проживающего по адресу:<адрес>,
 
    судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 2 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Большеулуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного Советским районным судом <адрес> условно-досрочно на 24 дня ДД.ММ.ГГГГ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Федорову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-3 <адрес>.
 
    Судья                      П.С. Марченко