Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Уголовное дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чарышское 2 июля 2014 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
подсудимого Пахомова Г.В.,
защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 19.06.2014 года,
при секретаре Маковеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пахомова Г.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пахомов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
*** 2014 года в период времени с *** часа до *** часов *** минут у Пахомова, находившегося в с. --- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в веранду дома Х., расположенного в этом же селе по ул. ---, №, реализуя который он, движимый целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в указанное время через входные ворота незаконно проник на усадьбу дома Х. по вышеуказанному адресу, затем через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома Х., откуда тайно похитил принадлежащие Х. продукты питания: 12 килограммов мяса свинины стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую сумму 2640 рублей и 3 килограмма соленого свиного сала стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей. С похищенным имуществом Пахомов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшего значительным не является.
В судебном заседании подсудимый Пахомов виновным себя в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Пахомов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Х. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявил, что ущерб ему возмещен, на строгой мере наказания не настаивал.
Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Пахомова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пахомов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пахомова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пахомов администрацией --- сельсовета характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пахомову, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; <данные изъяты>. Также суд полагает возможным признать и учесть в качестве явки с повинной признательное объяснение Пахомова на стадии предварительного расследования (л.д. 21-23).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пахомову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Пахомову наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания у суда не имеется.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд назначает подсудимому Пахомову наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пахомова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Пахомова обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Пахомову отменить.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пахомова освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пахомов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Г.В. Копцева