Приговор от 24 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года                                                                                пос. Тюльган
 
        Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В., Советовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюльганского района Киреева С.А.,
 
    подсудимого Атаманова Д.Г.,
 
    защитника – адвоката Морозова С.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
Атаманова Д.Г.,
 
            <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Атаманов Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Атаманов Д.Г. в конце июня 2013 г., в дневное время, находясь на огороде, расположенном во дворе <адрес>, принадлежащего Я.М.А., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем личного сбора части растений конопли (корень, стебель, листья), произраставших на огороде, общей массой 574,30 г., содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, что соответствует крупному размеру, которые принес в деревянное строение, где незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, хранил до 22.08.2013 г.
 
    22.08.2013 г. в период времени с 20 ч. 15 мин. до 20 ч. 55 мин. в ходе осмотра деревянного строения, расположенного во дворе <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты принадлежащие Атаманову Д.Г. сухие части растений конопли (корень, стебли, листья), содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., массой 574,30 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Атаманов Д.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    Из показаний Атаманова Д.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что в <адрес>, проживает его <данные изъяты> Я.М.А. У нее на огороде длительное время произрастает конопля, которую никто не сажал, и за которой никто не ухаживает. В конце июня 2013 г., в дневное время, он приехал к <данные изъяты>, чтобы помочь ей по дому и по огороду. Воспользовавшись тем, что с ним не приехали родители, он собрал дикорастущую коноплю на огороде. Собирал он полностью растение конопли, а именно стебель, корень и листья, сколько собрал растений, сказать не может. Собранную коноплю он развесил на веревке в отдельно стоящей деревянной постройке, на огороде, потому что в данную постройку никто не заходит, входную дверь он закрыл и подпер старой покрышкой. Через неделю он приехал к <данные изъяты> в дневное время, у него сильно болела голова в связи с заболеванием. Он решил употребить наркотическое средство, думал, что ему станет легче. В сарае он собрал часть высушенных листьев, измельчил их, перетирая ладонями, смешал с табаком от сигарет, после чего выкурил. После первой сигареты он почувствовал облегчение, однако во второй раз ему стало плохо. Больше коноплю он не курил, в сарай не возвращался, хотя там еще оставались заготовленные им стебли. Коноплю он никому не продавал, никого не угощал, рвал для личного употребления, о том, что он собирал стебли конопли и употреблял в личных целях, никто из его родственников не знал /л.д. 106-108, 120-122/.
 
    Вина подсудимого Атаманова Д.Г. в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
 
    Свидетель Е.С.В. пояснила суду, что они с К. участвовали в качестве понятых в ходе осмотра дома и огорода Я.. Она видела, что на участке росла конопля, которую сотрудники полиции затем выкопали, упаковали в два мешка, они расписались в протоколе. В сарай она не заходила, высушенную коноплю не видела.
 
    Из показаний свидетеля Е.С.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что 22.08.2013 г. она была приглашена понятой на осмотр домовладения Я.М.А. по <адрес>, в осмотре участвовала вторая понятая К.В.П. и сотрудники полиции. Перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Перед началом осмотра Я.М.А. было дано разрешение на проведение осмотра ее домовладения. Также в начале осмотра сотрудниками полиции был задан вопрос Я.М.А., что произрастает на ее огороде и произрастают ли наркотические средства. Я.М.А. сказала, что наркотические средства на ее огороде не произрастают. В ходе осмотра огорода Я.М.А. было обнаружено произрастание кустов конопли. Конопля произрастала как сорняк за деревянным строением, по грунту можно было судить, что за ней никто не ухаживал, так как земля была не прополота от сорняков, не было видно бороздок от грядки. В ходе осмотра все кусты обнаруженной конопли были выкопаны и упакованы в их присутствии в серые пропиленовые мешки и опечатаны. В ходе последующего осмотра домовладения Я., в деревянном строении, обнаружены стебли высушенной конопли, которые висели на веревке. Стебли сухой конопли также были изъяты и упакованы в их присутствии во второй серый полипропиленовый мешок. Со слов участвующей в осмотре Я.М.А. установлено, что она не может пояснить, откуда в деревянном строении находится высушенная конопля, а за коноплей, которая произрастала возле деревянного строения, никто не ухаживал, и она произрастает как сорняк. По окончании осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, который был зачитан вслух сотрудником полиции, и она его подписала /л.д. 74-75/.
 
    Свидетель Х.А.В. пояснил суду, что он работает <данные изъяты> полиции МО МВД России «Октябрьский». Им поступила информация, что в домовладении Я.М.А. в <адрес> произрастает конопля. 22.08.2013 г. с участием понятых, собственника Я.М.А., а также сотрудников отдела полиции П.А.В. и А.А.А. был произведен осмотр домовладения Я.М.А. При осмотре огорода обнаружили произрастание конопли, следов культивации не было, указанную коноплю они выкопали с корнями. В деревянной постройке, расположенной у входа на огород, обнаружили высушенные растения конопли. Строение было покосившееся, дверь наполовину открыта, доступ свободный. В нем висели большие, сломанные пополам, высушенные растения конопли, было видно, что их повесили. Отдельно сушенных листьев не имелось. Всего на участке изъяли 32 растения конопли, и 7 штук высушенных растений в постройке. Я.М.А. пояснила, что конопля растет везде, она в сарай не заходит, и кто мог там высушить коноплю – не знает. В ходе работы по уголовному делу выяснилось, что конопля принадлежит Атаманову Д., который сказал, что у него заболевание, он сам лечится, никому коноплю не дает и не продает. Рассказал об этом Атаманов Д. сам, добровольно, давление на него не оказывалось.
 
    Свидетель А.В.В. суду показала, что подсудимый – <данные изъяты>, который <данные изъяты> О тои, что <данные изъяты> высушил и употреблял наркотическое средство – коноплю, ей стало известно от сотрудников полиции. <данные изъяты> ей пояснил, что один раз попробовал коноплю от болей, от безысходности, но это ему не помогло. Где он взял коноплю – не спрашивала. В сарае висела древняя конопля, еще от ее отца. <данные изъяты> может охарактеризовать только положительно, он не пьет, помогает ей и <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля А.В.В. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> проживает ее <данные изъяты> Я.М.А. В свободное от работы время она едет вместе с <данные изъяты> помогать <данные изъяты> по огороду, иногда Д. может самостоятельно поехать в <адрес> и помочь <данные изъяты> на огороде. На огороде у <данные изъяты>, а также рядом в овраге самостоятельно произрастает конопля. Никто данную коноплю не культивирует, не ухаживает за ней. Иногда <данные изъяты> сама просит соседа С.И.М. чтобы он скосил данную коноплю. О том, что ее <данные изъяты> Атаманов Д. в июне 2013 г. собрал стебли конопли и сушил их в деревянном строении в домовладении у <данные изъяты>, она узнала уже после того, как приехали сотрудники полиции и произвели изъятие. До этого времени ничего известно не было. <данные изъяты> она никогда не замечала, что он находится в наркотическом опьянении. Кроме того, Д. не увлекается и алкогольной продукцией. В последующем в ходе разговора с <данные изъяты> она поинтересовалась у него, в связи с чем он собрал коноплю, на что <данные изъяты> сказал, что у него была сильная головная боль, и он где-то узнал, что от головной боли может помочь конопля, в связи с чем он собрал и высушил ее. Со слов Д. ей известно, что он курил коноплю всего лишь два раза, но ему легче не стало, и он больше не курил, а собранную коноплю не выкинул, так как забыл про нее. Вещи, которые носит <данные изъяты>, она стирает сама и никогда не замечала в его одежде подозрительные свертки бумаги и растительную массу. Д. проживает <данные изъяты> она также никогда не замечала какие-либо подозрительные предметы или растительную массу /л.д. 82-83/.
 
    Из показаний свидетеля Я.М.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес>, одна. В ее домовладении находится жилой дом, огород и хозяйственные постройки. По периметру домовладение огорожено деревянным забором, а также хозяйственными постройками. За огородом она практически не ухаживает, помогает ее <данные изъяты> А.В. вместе с <данные изъяты> Атамановым Д., которые проживают в <адрес>, а также ее соседи С.И. и Р.Т.. С.И. она просит скосить возле ее домовладения в летнее время траву, а также на огороде траву, если ее много. Огород поливает и пропалывает <данные изъяты>. Р.Т. помогает ей по дому, иногда она просит ее высадить в огород рассаду. В деревянное строение, которое расположено в ее домовладении, она не заходила в течение 2013 г. и не знает, что там находится. В ее огороде за постройками произрастает конопля как сорняк, данную коноплю никто не сажал и никто за ней не ухаживает. О том, что у нее в деревянной постройке была обнаружена высушенная конопля, она узнала от сотрудников полиции, которые пришли к ней домой с осмотром 22.08.2013 г., до этого времени ей ничего известно не было. О том, что обнаруженную коноплю в сарае высушивал <данные изъяты> Атаманов Д.Г., для личного потребления, она узнала в последующем от самого <данные изъяты>. Как он пояснил, его мучают головные боли, и чтобы снять боль, он начал курить коноплю /л.д. 64-65/.
 
    Из показаний свидетеля С.И.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает по соседству с Я.М.А. в <адрес>. Я.М.А. проживает одна, к ней каждую неделю приезжают из <адрес> <данные изъяты> А.В. и <данные изъяты> Атаманов Д., помогают по огороду и по дому. Иногда по просьбе Я.М.А. он может скосить возле двора и в домовладении траву, которая произрастает как сорняк. В июле 2013 г. он по просьбе Я. косил траву, произрастающую во дворе дома и возле домовладения на улице, в огороде он траву не косил. Находясь в домовладении у Я.М.А., он видел, что у нее на огороде растут овощи, по краям огорода вдоль забора растет сорняк, среди которого была конопля. Следов культивации конопли он не видел, сам он Я. по огороду никогда не помогал /л.д. 70-71/.
 
    Из показаний свидетеля П.А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает <данные изъяты> полиции отдела полиции МО МВД России «Октябрьский». Летом 2013 г. он обслуживал административный участок <адрес> 22.08.2013 г. в ходе проведения мероприятий по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, совместно с сотрудниками <данные изъяты> Х.А.В. и А.А.А. была получена информация о том, что на территории домовладения Я.М.А., проживающей в <адрес>, незаконно произрастают и культивируются растения конопли. В ходе осмотра домовладения Я.М.А. совместно с понятыми было обнаружено произрастание конопли, однако следов культивации конопли установлено не было. Также в ходе осмотра в деревянной постройке на территории домовладения Я.М.А. была обнаружена высушенная конопля. Обнаруженная конопля была изъята, упакована, опечатана в присутствии понятых. При опросе Я.М.А. установлено, что она не знает, кто собрал и кто хранил на территории ее домовладения коноплю /л.д. 78-79/.
 
    Из показаний свидетеля Р.Т.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в <данные изъяты> соцработником и ухаживает за жительницей <адрес> Я.М.А., которая проживает одна в <адрес>. Она помогает Я.М.А. в основном по дому, по просьбе последней может помочь и в огороде. Сама Я. не занимается огородом, ей помогает <данные изъяты> В.А., которая проживает в <адрес>, <данные изъяты> Атаманов Д. и сосед С.И.. Что произрастает на огороде у Я.М.А. – она не знает. О том, что у Я.М.А. на территории огорода сотрудниками полиции была обнаружена конопля, она узнала от самих сотрудников, когда ее опрашивали, до этого времени ей ничего известно не было /л.д. 72-73/.
 
    Из показаний свидетеля К.В.П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Я.М.А. проживает недалеко от ее домовладения. По огороду Я.М.А. помогают <данные изъяты> А.В. и <данные изъяты> Атаманов Д.. Что произрастает в огороде у Я. в летнее время – не знает, т.к. на огород к ней не ходит. Посторонние в домовладение Я. не приходят, по периметру домовладение огорожено деревянным забором. 22.08.2013 г. она была приглашена сотрудниками полиции понятой на осмотр домовладения Я.М.А. В осмотре участвовала также вторая понятая Е.С.В., также жительница <адрес>. Перед началом осмотра ей и Е.С.В. были разъяснены их права и обязанности. В осмотре участвовали также Я.М.А. и сотрудники полиции. Перед началом осмотра Я.М.А. дала согласие на проведение осмотра ее домовладения. В ходе осмотра домовладения Я.М.А. у нее в огороде было обнаружено произрастание конопли. Конопля произрастала как сорняк за деревянным строением, по грунту можно было судить, что за ней никто не ухаживал, так как земля была не прополота от сорняков, и не было видно бороздок от грядки. В ходе осмотра все кусты обнаруженной конопли были выкопаны и упакованы в их присутствии в серые полипропиленовые мешки и опечатаны. В ходе последующего осмотра домовладения Я., в деревянном строении обнаружены стебли высушенной конопли, которые висели на веревке. Стебли сухой конопли также были изъяты и упакованы в их присутствии во второй серый полипропиленовый мешок. Со слов участвующей в осмотре Я.М.А. установлено, что она не может пояснить, откуда в деревянном строении находится высушенная конопля, а за коноплей, которая произрастала возле деревянного строения, никто не ухаживал, и она произрастает как сорняк. По окончании осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, который был зачитан вслух сотрудником полиции, и она его подписала /л.д. 76-77/.
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2013 г., фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – конопля /л.д. 8-18/;
 
    - заключением эксперта № Э-2/950 от 10.04.2014 г., согласно которому растительные массы (объект 1) является частями растения конопли (растение рода Cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса частей растений конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол (объекты 1, 2), доведенных до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 552,80 г. и 21,46 г. Общая масса частей растений конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол (объекты 1, 2), доведенных до постоянной массы, <данные изъяты>, составляет 574,26 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,05 г. растения конопли (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, не доведенного до постоянного веса (объекты 1, 2) /л.д. 94-95/.
 
    - протоколом осмотра предметов от 16.04.2014 г., согласно которому осмотрена сухая на ощупь растительная масса желто-зеленого цвета в виде частей растений /л.д. 97/;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.04.2014 г. – частей растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 574,26 г. /л.д. 98/.
 
    Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению о доказанности виновности подсудимого Атаманова Д.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Его вина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей Х.А.В. и П.А.В., которые непосредственно обнаружили преступление. Исходя из показаний сотрудников полиции, 22.08.2013 г. в ходе осмотра домовладения Я.М.А. совместно с понятыми было обнаружено произрастание конопли, следов культивации конопли установлено не было. Также в ходе осмотра в деревянной постройке на территории домовладения Я.М.А. была обнаружена высушенная конопля. Обнаруженная конопля была изъята, упакована, опечатана в присутствии понятых. Всего было изъято 32 растения конопли, и 7 высушенных растений – в строении.
 
    Показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей К.В.П. и Е.С.В., приглашенных в качестве понятых для участия в осмотре, в ходе которого были обнаружены и изъяты растения, содержащие наркотическое средство.
 
    Показания указанных свидетелей не имеют противоречий между собой, подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что масса наркотического средства, которое было приобретено в конце июня 2013 г. – 574,30 грамма - относится к крупному размеру, в соответствии с установленными размерами Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года.
 
    Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с законом, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что экспертизы проведены в специализированном экспертном учреждении, лицами, имеющими необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.
 
    Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Атаманова Д.Г. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
 
    В процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.
 
    Признавая виновность подсудимого Атаманова Д.Г. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности Атаманова Д.Г. установлено, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Атаманову Д.Г., являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Атаманову Д.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершенного преступления, раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что наказание Атаманову Д.Г. возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно путем отбытия условного наказания.
 
    Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства, наркотическое средство, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Атаманова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в период которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Атаманова Д.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
 
    Возложить на осужденного Атаманова Д.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период с 23 часов до 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы территории МО Тюльганский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства.
 
    Обязать осужденного Атаманова Д.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения подсудимому Атаманову Д.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: части растения конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, общей массой 574,26 г, хранящиеся в камере хранения ОП (дислокация п.Тюльган) МОМВД России «Октябрьский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья                                    А.П. СЫЧЕВ