Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области 27 февраля 2014 года
Омутнинский районный суд Кировской области в составе судьи Лапина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О.,
подсудимого Семакина В.А., его защитника адвоката Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 001852 от 17.02.2014,
при секретаре Никулиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семакина В.А., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: 1) 21.03.2007 Омутнинским районным судом Кировской области по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 07.07.2009.
2) 01.04.2010 Омутнинским районным судом Кировской области по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 25.04.2012 к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 29.12.2012.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семакин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 до 18 часов 16.11.2013 у Семакина В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Продукты» ООО «Луч» по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Луч». Семакин В.А., не имея денег и желая приобрести спиртное, в указанном месте и период времени открыто из корыстных побуждений незаконно потребовал у продавца магазина Ф.И.О.5, принадлежащее ООО «Луч» пиво. После ее отказа выполнить данные незаконные требования, Семакин В.А. продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, взял с прилавка нож и, используя его в качестве оружия с целью сломить волю Ф.И.О.5 к сопротивлению, держа нож в левой руке, стоя к ней лицом, вновь потребовал у Ф.И.О.5 принадлежащее ООО «Луч» пиво. С учетом сложившейся обстановки Ф.И.О.5 восприняла действия Семакина В.А. как реальную угрозу ее жизни и здоровью, опасаясь за свою жизнь, согласилась с требованиями Семакина В.А., передала ему две принадлежащие ООО «Луч» стеклянные бутылки пива емкостью 0,5 литра «Уральский мастер крепкое» стоимостью за одну бутылку 28 рублей 51 копейка, всего на общую сумму 57 рублей 02 копейки, которые Семакин В.А. открыто похитил. Завладев похищенным имуществом, Семакин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.И.О.5 моральный вред, а ООО «Луч» материальный ущерб на сумму 57 рублей 02 копейки.
В судебном заседании Семакин В.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
После консультации с защитником Семакин В.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу о виновности Семакина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, его действия суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие претензий со стороны потерпевших.
Семакин В.А. ранее судим, отбывал неоднократно наказание в виде лишения свободы (л.д.147-149), по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 171, 179), не работает, инвалид 3 группы, жалоб на его поведение не поступало, на учете у врача-нарколога состоит с 1994 года (л.д.176).
Согласно заключению комиссии экспертов №1987/1 от 11.12.2013 (л.д.129-130), Семакин В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Однако выраженность имеющихся психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Данное заключение врачей-специалистов у суда сомнений не вызывает, суд признает Семакина В.А. вменяемым, однако учитывает его психическое расстройство при назначении наказания на основании ст.22 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семакину В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Семакина В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, наказание, связанное с лишением свободы будет являться справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию виновного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд обсудил вопрос о назначении дополнительных наказаний подсудимому и полагает их не применять в связи с отсутствием постоянного источника дохода, подлежащего аресту имущества, условий для проживания и инвалидности.
Отбывание наказания Семакину В.А. суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает содержание Семакина В.А. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.
Учитывая цели и мотивы, послужившие основанием совершению Семакиным В.А. указанного преступления с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о его личности и общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семакина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семакину В.А. на апелляционный срок обжалования оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Семакину В.А. исчислять с 27 февраля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Семакину В.А. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 21.11.2013 по 22.11.2013 и время содержания под стражей с 22.11.2013 по 27.02.2014.
Вещественные доказательства по делу: нож, две бутылки пива, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Омутнинский» передать, а товарную накладную В-39078 от 05.11.2013 - оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Луч».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ через Омутнинский районный суд Кировской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий А.Ю. Лапин