Приговор от 25 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                   25 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
    подсудимого: Пахомова А.И.,
 
    защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего: Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПАХОМОВА А.И....
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пахомов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № по <адрес>, где совместно с местными жителями К. и Л. распивали спиртное. В процессе разговора между Л. и К., Л. назвал Пахомова А.И. обидными словами, унижающими его честь и достоинство, что последнего оскорбило. В этот момент у Пахомова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Л., Пахомов А.И. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <адрес> по указанному выше адресу, взял со стола нож, после чего подошел к сидящему на кровати Л. и нанес последнему один удар ножом в область живота. При этом Пахомов сознавал, что своими умышленными преступными действиями он причиняет тяжкий вред здоровью Л. и желал наступления такого результата.
 
    Своими умышленными преступными действиями Пахомов А.И. причинил Л. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением малого сальника и стенки желудка, с выпадением части большого сальника через рану. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
 
    Пахомов А.И. после причинения вышеуказанных телесных повреждений Л., не желая убивать последнего, прекратил свои действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахомов А.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Пахомов А.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший Л., защитник Дегтярев А.В. и государственный обвинитель Арапова О.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Пахомовым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Пахомов А.И. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Пахомова А.И. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пахомова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пахомову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учете <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пахомову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его пенсионный возраст, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и как явка с повинной, добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, изложенных в его объяснении; заглаживание причиненного вреда потерпевшему в виде принесения публичного извинения; <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пахомова А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено,в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно заключению судебно-психологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Пахомова А.И. <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Пахомов А.И. <данные изъяты>
 
    С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, а также заключений вышеуказанных экспертиз, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, суд признает Пахомова А.И. вменяемым.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Пахомову А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Пахомову А.И. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Пахомову А.И. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: футболка малоценна и не востребована, а нож является орудием преступления, суд считает необходимым их уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПАХОМОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пахомова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Пахомову А.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболку и нож - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Пахомова А.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пахомов А.И. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.                
 
                                 Судья                                                                               В.Н.Попов