Приговор от 11 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2014 г.                                                                                  с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
 
    подсудимого Рохманова Д.Н.,
 
    защитника - адвоката АПАК (офис в с. Зональное) Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005350,
 
    при секретаре Волковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рохманова Д.Н. , ранее судимого:
 
    1) 04 октября 2013 г. <данные изъяты> районным судом алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рохманов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    06 февраля 2014 г. у находящегося <адрес> Рохманова Д.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона от 08 января 1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями).
 
    Реализуя преступный умысел, 06 февраля 2014 г. в период времени с 16 часов до 18 часов 10 минут Рохманов Д.Н. на автомобиле Нисан <данные изъяты>, приехал на участок местности, расположенный в 20-ти метрах ограды дома <адрес>, где прошел к зарослям дикорастущей конопли и в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    Продолжая преступный умысел, Рохманов Д.Н. незаконно храня при себе пакет в наркотическим средством сел в автомобиль Нисан <данные изъяты>, на котором проследовал в <адрес>. В пути следования на участке автодороги <адрес> 06 февраля 2014 г. в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 45 минут сотрудники полиции в ходе осмотра автомобиля в присутствии двух понятых обнаружили у Рохманова Д.Н. и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно экспертному заключению № 65 от 17 февраля 2014 г. представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой доведенной при 110 градусов С до постоянной массы составила 68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями), является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Рохманов Д.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Рохманова Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рохманову Д.Н. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения, нашедшего отражение в протоколе осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положиельные характеристики личности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления по основаниям предусмотренным частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Рохманову Д.Н. условное осуждение по приговору суда от 04 октября 2013 г.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 68 грамм, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой - подлежит уничтожению, как запрещенные к обороту и не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рохманова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с ч.ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Рохманову Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Рохманова Д.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации согласно установленному графику, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет наркотической зависимости, при выявлении которой пройти курс наркологического лечения.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда от 04 октября 2013 г. в отношении Рохманова Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру принуждения Рохманову Д.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 68 грамм, полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    От выплаты процессуальных издержек Рохманова Д.Н. - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции, а также право на защитника по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                                    В.В. Фролов